Вдоволь налюбовавшись вершинами Демерджи, самое время выбрать оптимальный путь к морю. Главное - правильно "встать на тропу". Если Вы ограничены во времени, или направляетесь в Алушту, либо Ялту, то Вам лучше воспользоваться тропой, ведущей по южному склону Демерджи к поселку Лучистому. Она хорошо протоптана и легко находится, возле "головы Екатерины", неподалеку от самой южной вершины горного массива. По этому маршруту проходят большинство туристических и экскурсионных групп. Воспользовавшись им, Вы достаточно быстро достигнете цели и попадете в цивилизованный мир. От Лучистого до Алушты ходит автобус, также можно выйти на трассу "Симферополь - Алушта", сесть на троллейбус или поймать частника.
Если Вы еще можете какое-то время продержаться без благ цивилизации и ласковых объятий Черного моря, то можно выбрать спуск по северному склону Демерджи в направлении водопада Джур - Джур и села Генеральское.
![]() |
| Фото 1. "На тропе" |
Тропа берет начало на небольшом перевале между Северной и Южной Демерджи (фото 1). Этот маршрут можно пройти за полдня, а можно растянуть удовольствие на двое и более суток. Притягательность его в том, что дорога почти все время идет вниз, крутых спусков мало, а красота вокруг неописуемая. Удобнее всего разбить прохождение маршрута на две части с ночевкой на поляне "у белых камней": излюбленное место отдыха на опушке леса среди высоких деревьев вблизи небольшого ущелья с речкой и родниками (фото 2).
![]() |
| Фото 2. "Стоянка у белых камней" |
Конечная цель маршрута - самый полноводный водопад Крыма. Наверное, поэтому местные власти в последние годы построили ниже водопада водозаборную станцию, чем здорово испортили пейзаж. Это обстоятельство, впрочем, не мешает отважным туристам вовсю купаться под ледяными струями водопада. Говорят, что так обретается вечная жизнь и богатырское здоровье (фото 3). Блажен, кто верует:Тем не менее, отдохнуть у водопада, подняться в верховья ущелья Хапхал - истинное удовольствие, особенно после долгого перехода с рюкзаком за плечами. Чтобы его ничем не омрачить, не забудьте воспользоваться противомоскитными средствами, ибо, чем ближе к воде и тени, тем больше комаров и других кровососов могут встретиться на Вашем пути. Если есть желание отдохнуть подольше, то в устье водопада, на склоне ущелья есть хорошая площадка для лагеря. Кстати, отсюда берут начало тропы на Караби - Яйлу, а также на Джурлу и Северную Демерджи через Хапхал (фото 4). Маршруты эти богаты романтическими приключениями, но совсем уж не терпят новичков, поэтому мы не будем на них подробно останавливаться.
![]() |
| Фото 3. " Джур - Джур" |
Самый простой способ выйти к морю - преодолеть несколько километров шоссейной дороги от водопада и села Генеральское до побережья. Сделать это можно пешком, но лучше пристроиться к экскурсионному автобусу или попутной машине, и очень скоро перед Вами откроются бескрайние морские просторы. Море восторга! Вряд ли кто-нибудь устоит перед искушением тут же сбросить рюкзак и одежду, и броситься на встречу теплым ласковым волнам.
![]() |
| Фото 4. "В ущелье Хапхал" |
Здесь же можно перекусить практически на любой вкус, позволить себе расслабиться после напряженной походной диеты. Кстати говоря, ограничение питания в сочетании с физической нагрузкой дают прекрасный результат. После нескольких суток лазания по горам Ваша фигура сама собой заметно улучшится, что, на самом деле, немаловажно.
Вдоль берега петляет шоссе "Судак - Алушта", по которому периодически ходят рейсовые автобусы. На автобусе, частнике или попутке можно добраться до любого населенного пункта на этом участке побережья, однако самым красивым местом Крыма мне кажется Новый Свет, и я бы посоветовала Вам продолжить свое путешествие именно в этом направлении. Чтобы попасть в это место, прославленное князем Голицыным и любимым всенародно, а особенно - русскими царями и советскими кинорежиссерами, отыщите на карте Крыма город Судак и проложите туда свой маршрут.
Если Вы не прошли с нами маршрут от Ангарского перевала (см. часть третья статьи) и держите путь с центрального автовокзала Симферополя, который рядом с железнодорожным, то через 2,5 часа в пути Вы окажитесь в Судаке (билет стоит 10 гривен, около 60 руб.). От аэропорта Симферополь до автовокзала можно доехать на троллейбусе номер 9 (полчаса езды, 30 копеек) или такси (15-20 гривен). Такси (частник) от Симферополя до Судака стоит от 70 гр. до 120 гривны за машину (15-25$; 1,5 часа езды).
Прибыв в Судак, осмотритесь и выберите способ дальнейшего отдыха: можно снять квартиру (от 3$ за койку), комнату в Доме отдыха (приблизительно 20$), или расположиться за городом на берегу в палатке (5$ леснику на "штрафы" в сутки). При этом надо иметь в виду, что цены и курс валют в Судаке значительно ниже, чем в Новом Свете. Тем, кто экономит, лучше остановиться в Судаке. Благо проблем с транспортом до Нового Света в последнее время нет. От автостанции Судака ходит автобус ПАЗик до Нового Света (30 минут, 1,5 гривны с человека), маршрутка ГАЗель (20 минут, 2 гривны) или частник 15 гр. за машину. Маршрутка летом ездит каждые полчаса. Кроме того, если позволяют средства, из Судака в Новый Свет можно кататься по морю на катере или небольшом теплоходе. Прогулка по морю будет незабываемой.
В Судаке покупать продукты лучше на город



