Раннее развитие - это модно

Как правильно заниматься ранним развитием с ребенком.

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (24 оценки)

"Моя дочь уже в 4 года читает... А мой - считает", - хвастаются друг перед другом мамы малышей. Раннее развитие - это замечательно. Но увлекшись им, многие мамы забывают научить ребенка одеваться и здороваться, сокрушается невропатолог. И практически перестают играть.

Не превращайте успехи малыша в повод продемонстрировать перед знакомыми его необыкновенные способности. Из этого он вынесет одно: я занимаюсь не потому, что мне интересно, а для того, чтобы удивить маминых подруг.

Не гонитесь за новомодными и не очень дешевыми рамками Монтессори, кубиками Никитина и т.д. Может быть, начать стоит с обычной детской пирамидки и деревянного конструктора - ведь это тоже развивающие игры.

Сегодня существует масса развивающих методик, но вовсе не обязательно следовать принципам единственной. Выберите в каждой то, что близко и понятно вам и интересно малышу.

Решив заняться ранним развитием, не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно.



Никто вам не скажет, в каком возрасте вашего ребенка надо учить цветам или цифрам. Только вы сами можете решить, с чего начинать занятия. Главное - не переусердствуйте и не перегрузите малыша знаниями, а двигайтесь вперед постепенно - от очень простого к простому, от простого - к чуть более сложному.

Откажитесь от соблазна выделить под "развитие" определенное время. В этих занятиях регулярность не самое главное. Гораздо важнее для них хорошее настроение родителей и малыша, увлеченность и желание "развиваться". Прислушайтесь к ребенку, который вдруг увлекся только буквами или только складыванием кубиков. Пусть он занимается тем, что ему интересно, а не тем, что у вас сейчас по расписанию.

Не настаивайте на занятиях, если ребенок поглощен игрой в куклы или машинки. А если вас именно сейчас обуял развивающий зуд, попроситесь в его игру.

Самая лучшая "методика" развития - общение. Ваши занятия будут односторонними, если между ними вы не будете говорить с ребенком. О чем? Да обо всем на свете...

Елена Бабичева, по материалам сайта "АиФ Семейный совет".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Раннее развитие - это модно"

Вы не авторизованы.

По существу согласна, а вот по форме... Не делайте то, откажитесь от этого... Без всяких объяснений и обоснований. На конференции по раннему развитию куда больше интересного можно найти, и практические примеры, и материал для размышлений.
А в целом - согласна с тем, что для малыша важнее "хорошее настроение родителей и малыша, увлеченность и желание "развиваться", и с тем, что самая лучшая "методика" развития - общение. Еще лучше, если это общение проходит в процессе совместной деятельности, интересной и для родителя, и для ребенка.
Было бы интереснее узнать, как "организовать" это хорошее настроение для всех, и поддерживать его подольше.
2000-11-28, Svetlana
"...не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно" - Ну,не освоили мы кубики Зайцева сразу , что? долбить до посинения? Пособий должно быть много, очень много! Что-то пойдёт сразу, и пройдёт очень быстро, что-то придётся отложить на более позднее время. Не обязательно всё покупать, можно и самим делать из более дешёвых материалов(картона, например), главное идея!
2000-11-29, ЛенаА
Ох...
Статья замечательная... в общем и целом..
Но не уверена, что всегда стоит прислушиваться только к ребёнку. У меня дочь уже ТРИ месяца почти ничего, кроме математики, из "усидчивых занятий", замечать не хочет... Но ведь хочется всесторонне сбалансированного ребёнка, кто знает, что из-за такой однобокости наперекосяк пойдёт?..
А статья хорошая
2007-01-11, Лиля
Да, согласна.Вот только "двигайтесь вперед постепенно - от очень простого к простому, от простого - к чуть более сложному" напрягает немного.Далеко не всегда ребенку интересно это саое "очень простое", у нас чаще наоборот - приходится объяснять вещи довольно сложные, а после "спускаться к истокам"
2000-11-28, Ната
Поделитесь:

28.11.2000
Обновлено 02.09.2013
Близкие по теме статьи
Нужно ли учить ребенка английскому до школы?
Нужно ли учить ребенка английскому до школы?
Английский для малышей и развитие речи – 3 проблемы
Раннее развитие — это нормальное развитие ребенка
Раннее развитие — это нормальное развитие ребенка
По какой методике должно начинаться раннее развитие ребенка?
Мифы раннего развития
Мифы раннего развития
Помните, когда-то люди верили, что земля плоская и располагается на трех китах? С тех пор знания о мире существенно расширились...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!