Путешествие к корням

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4 из 5 (3 оценки)

Моей дочке Полине - шесть с половиной лет. Она родилась в Москве, живет здесь, Москва, Россия - это ее Родина. А у меня, так уж вышло, две Родины. Потому что родилась я - на Украине, в Россию меня привезли одиннадцатимесячной. Здесь, в России, я научилась ходить и говорить, пошла в школу, встретила первых друзей и первую любовь. Здесь похоронена моя бабушка - так появилась у моей семьи первая, и, к счастью, пока последняя могила в земле русской, московской. Но остальные могилы - там, на Украине. И там, в щедром и чудесном краю живут все наши родственники. Там, на берегу Днепра, прошла лучшая часть моего детства - все мои летние каникулы. Туда, на мою Родину и на родину наших предков мы (моя мама, моя дочка и я) и отправились на майские праздники.

Это было незабываемое, прекрасное путешествие! Десять дней вместили в себя встречи с многочисленными родственниками, застолья, поездку на шашлыки на дачу, гуляния по паркам и развлечения на аттракционах, прогулку на катере по Днепру, переезд на автомашине из Днепропетровска в Донецк, отдых по-летнему жарким майским днем на Донецком море. Для Полины эти десять дней были днями настоящего счастья: ее по-настоящему баловали многочисленные двоюродные бабушки и дедушки, с ней подружились и играли мальчишки - ее троюродные "дяди" и братья. Полька, наверное, никогда не забудет закат на Днепре, теплый песок под босыми ногами, моря сирени, пирамидальные тополя и роскошные каштаны, усыпанные цветущими бело-розовыми "свечами".

Но было в этом путешествие что-то трудноопределимое, и все-таки - самое главное, самое значимое. Это что-то - прикосновение к корням. К корням, без которых человек никогда не сможет стать прекрасным деревом, без которые он останется сухой травой, перекати-полем...Сейчас много говорят о возвращении к истокам, о связи прошлого и настоящего. Люди вспоминают о своем дворянстве, воссоздают генеалогические деревья. В нашем роду дворян не было. Но были Род, Клан, Предки. Донские казаки, украинские и русские крестьяне, православные священники и польские горожане, рабочие-металлурги, инженеры и шахтеры. Есть корни.

Конечно, ни до, ни после, ни в процессе поездке я не читала дочке лекций об истории нашего, то есть - ее, рода. Зеленые глаза моей малышки всегда широко открыты и зорко глядят вокруг, а чуткие ушки с удовольствием вслушиваются в разговоры взрослых - и этого вполне достаточно для "путешествия к корням". Вот это здание - роддом, где родилась мама (то есть я). Вот дом, где получили первую комнату в своей совместной жизни молодые бабушка с дедушкой. Вот эта сухонькая, не узнающая нас, впавшая в детство старушка (да, в книге нашего путешествия были и грустные страницы) - последняя из оставшихся в живых сестра прабабушки Полины - той, в честь которой названа Полина нынешняя. Вон на те сараи любили тайком лазить мама (т.е. я) и ее сестры, за что им частенько попадало от бабушки. А в этом дворе я однажды уронила в песок купленный по поручению мамы хлеб, хотела скрыть от взрослых столь прискорбное событие, но песок, что скрипел у всех на зубах, меня выдал...

Полька смеется над своей неуклюжей мамой. Неуклюжей, да еще не шибко грамотной: у одной родственницы сохранилось мое письмо следующего содержания: "Спасиба за тёлёграмму, а я ждала подарка". Дочка кладет цветы на могилу прапрадедушки и других родственников. Заходит в церковь, где венчалась прабабушка и пела в церковном хоре бабушка. И в другую, в другом городе - где крестили маму. Смотрит на место, где стоял дом ее прапрадеда. Слушает рассказы-воспоминания о людях, давным-давно ушедших, кровь которых течет и в ее жилах...



Когда мы вернулись в Москву, Полина, которая раньше, несмотря на мои рассказы о нашей родословной и русско-украинско-казацко-польских корнях всегда упорно заявляла, что она - русская, сказала: "Теперь я думаю, что я русская, но немного украинка". Дело, конечно, не в национальном самооопределении. Дело в том, что маленький человек "определился" с частью своей "корневой системы". Пройдет время, оно сотрет многое в памяти моей дочки. Но я уверена - куда бы не занесла Полинку судьба, она все равно останется деревом и не станет кусочком пыльной травы "перекати-поле".

Татьяна Попова, popova@reforma.co.ru, экономист.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Путешествие к корням"

Вы не авторизованы.

Читала и плакала. У меня тоже на земле (теперь за границей) есть уголок - небольшое село, где проходили в детстве мои каникулы.
Там теперь лишь могилы...
Большое счастье, что у Вашей доченьки такие глубокие корни и она теперь знает об этом. Такая поездка стоит много - я не склонна к патетике, но - это развитие нравственности у ребенка. Дети у которых этого нет - многое теряют... вам удалось достучаться до сердца...
2003-04-18, K&L from St.Petersburg
Обязательно надо знать свои корни. Я занялся собиранием своей генеалогической информации полгода назад - но это дело меня уже вовсю захватило. Много полезной информации по генеалогии я нашел на сайте www.slovar.com.ua
2007-05-29, Сергей Евгеньевич
Поделитесь:

24.05.2001
Обновлено 24.05.2001
Близкие по теме статьи
6 типов роз: описание и уход. Какие розы посадить в саду?
6 типов роз: описание и уход. Какие розы посадить в саду?
Плетистая роза, чайная, кустовая: сорта роз. Подготовка роз к зиме
Прабабушка Зоя – и история России XX века. Что я расскажу дочке
Прабабушка Зоя – и история России XX века. Что я расскажу дочке
Довоенный голод, земляной пол и школьный драмкружок
Веселые путеводители для малышей. Книжный обзор
Веселые путеводители для малышей. Книжный обзор
Туры с детьми - готовимся дома. Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, Новгород, Псков - карты и книги для малышей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!