Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания

Выбираем имя ребенку: важно благозвучие имени и фамилии — так и легче запомнить и ребенку встретиться меньше трудностей в садике, школе, институте, на работе.

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (73 оценки)

Родился сын... Наследник, продолжатель рода, будущая опора и надежда своих родителей. И первое, что дают родители своему ребенку — это имя.

Но при выборе имени и при его поисках у многих родителей возникает много трудностей. Какие же бывают имена мальчиков? Открываю любую книгу имен мы тонем в многообразии… И какое же имя выбрать? Во многом это зависит от страны, где вы живете и, конечно же, от вашей национальности. В наше время уже волне обычно и неудивительно встретить многонациональные семьи, в которых перемешалась кровь разных народов. И поэтому имена мальчиков в таких семьях могут быть совершенно разного происхождения. Хотя имена мальчиков стараются выбрать так, чтоб от него образовывалось отчество, которое в дальнейшем будет сочетаться с другим именем — с именем внука. Немаловажно благозвучие имени и фамилии — так и легче запомнить и ребенку встретиться меньше трудностей в садике, школе, институте, на работе.

Имена мальчиков все-таки не так разнообразны, как имена девочек, какую бы национальность мы не взяли. Но во все времена и во всех народах к выбору имени мальчику относились очень серьезно. В древней Руси считалось, что некрасивые имена мальчиков и девочек "разочаруют" болезни и неудачи и они не "пристанут" к малышу. С этой точки зрения Упырь Лихой, Волчий Хвост, Шумило, Болван, Лубяная сабля, Износок кажутся вполне удачными именами.

По мере принятия христианства на Руси, в русский язык вошли и новые имена. При крещении младенца называли в честь какого-либо святого, чествуемого в этот день, чтобы дать ребенку сильного покровителя и ангела-хранителя. Конечно, новые имена мальчиков и девочек были непривычными и в быту заменялись на старые понятные. Но постепенно многие из новых имен обрусели, а некоторые исконно русские имена стали восприниматься как христианские. Например, в святцах появилось имя Владимир: к лику святых был причислен князь Владимир Красное Солнышко, крестивший Русь. Интересная метаморфоза произошла с именем Богдан. Это имя языческое, и под Богом понимался вовсе не Христос, но со временем изначальное его значение забылось, и оно стало восприниматься как христианское. За много веков мы настолько привыкли к этим чужестранным именам, что воспринимаем их как исконно русские, даже не задумываясь об их значении. Нам кажется, что Марии и Иваны были на Руси всегда. Между тем оба эти имени еврейского происхождения. Да и заглянув в православный календарь именин, мы найдем имена греческого и латинского происхождения. А греки, кстати, давали имена своим первенцам в честь дедушки по отцу на 7 или 9 день после рождения. Некоторые греческие имена вошли и в русский язык, немного претерпев изменения — Дмитрий (Димитрис), Александр (Александрос), Константин (Константинос). Мы уже иногда и не задумываемся, какое глубокое значение заложено в имени человека. А наши предки только тем и руководствовались.

Например, в скандинавском мире имя мальчику давал отец. Имена мальчиков всегда были понятны окружающим, они означали нечто определенное. А к выбору имени мальчику подходили намного серьезнее, чем к выбору имени для девочки. В основном смысл мужских имен сводился к тому, чтобы ребенок рос защитником своих родичей, был крепким и здоровым человеком, нес надежду и любовь всем окружающим. Мальчиков обычно называли в честь дела, прадеда или дяди по мужской линии, обязательно уже ушедшего из этого мира. Иногда называли в честь родственников жены, если она по своему статусу она была важнее и влиятельнее родственников мужа. Кстати, отсюда и пошло, что нельзя называть детей в честь еще живых родственников, а совпадение имени и фамилии приводит к трагическим последствиям. Детям, рожденным вне брака, давалось имя какого-либо родственника отца, что означало, что мужчина отдает предпочтение незаконнорожденному ребенку.



Для евреев имя — не просто набор звуков. Имена мальчиков даются в честь родственников, праведников или выбирается библейское имя. Обряд наречения имени мальчиков происходит на 8-й день после рождения и связан с обрезанием. Согласно Каббале — еврейскому теософскому учению, буквы имени — это связь с высшими мирами, и смена имени может повлечь ее разрыв, а это грозит неприятными последствиями.

В России во времена реформ и революций имена мальчиков просто придумывались. Взять хотя бы начало ХХ века. Родителям так хотелось выделиться и показать свои политические взгляды, что в России появились мальчики с именами Пролетариат, Герой, Декабрист. То есть именами становились политические термины. Естественно, почти никакие придуманные имена не прижились и люди вернулись к выбору имени по святцам, или же по другой своей религии.

Конечно, происходившие в стране перемены все же отражались на моде на имена мальчиков и девочек. В начале ХХ века было очень популярно имя Владимир, в 60-х годах — Юрий. Культурные события оставляли прочный след в именах — люди называли детей в честь известных актеров или героев сериалов.

Сейчас уже нет такого стремления что-то выдумывать, список имен достаточно большой и подобрать красивое имя ребенку — только дело вкуса, национальности, вероисповедания и места проживания. Главное, чтобы имя у мальчика было предметом его гордости и чтобы он его не стеснялся. Имя дается человеку один раз и навсегда. Тем более имя мальчика, оно же в будущем станет отчеством. Это, наверно, первый факт, о котором надо задуматься при выборе имени мальчику.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье " Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания "

Вы не авторизованы.

Полезная статья для молодых мам.
2008-09-16, liliay
Воды налито... ничего нового
2008-09-14, Tulsa
+1
2008-09-14, Suixit
Поделитесь:

13.09.2008
Обновлено 24.10.2016
Близкие по теме статьи
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Список имен для мальчиков - происхождение и значение имени. Как назвать сына?
Зачем называют детей в честь папы, мамы или бабушки?
Зачем называют детей в честь папы, мамы или бабушки?
"Психологические портреты" популярных имен девочек и мальчиков.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!