Продолжаем разбираться в причинах раннего сексуального поведения детей вместе с Димой Зицером и его собеседниками по радиопрограмме на "Маяке". Да, общение в соцсетях с незнакомцами и отправку им личных фотографий и видео вполне можно так назвать. Понятно, что в 11 лет девочка не осознает, что происходит. Как действовать родителям?

Павел: У меня история не очень приятная, она касается моей одиннадцатилетней дочери. Начну с того, что у нас в семье все хорошо, мы друг друга любим, уважаем и стараемся относиться с пониманием. Дочь у нас очень умная, тянется к знаниям, сложные языки изучает. Она постоянно задает вопросы, мы все время с ней разговариваем, особенно жена.
Но этой весной у ребенка появился новый телефон. Мы туда не лезли, поскольку он принадлежит ей. Так получилось, что нам нужно было скинуть на ее телефон фотографии. И в результате мы случайно увидели, что у ребенка на страничке в соцсети очень много групп взрослого порнографического характера.
Мы с женой были в шоке. Мы поговорили с дочкой, отбирать телефон не стали, но очень попросили ее удалить приложение, чтобы она им не пользовалась. Все эти группы я поудалял, был очень удивлен тому, что...
Дима: Что нашлись другие источники, через которые можно было получать эту информацию, да?
П.: Дим, нет. У нас в семье все построено на честности. Буквально через два месяца после этого мы вернулись из путешествия. Сделали множество фотографий на память. И среди них обнаружились очень интимные снимки. Я так понимаю, что дочь об этом даже не подумала. Сделала фотографии и забыла.
Естественно, я залез в телефон, обнаружил, что она снова установила приложение. В нем я нашел переписку. Она общалась с каким-то мальчиком. Он не из ее школы, не из класса, не из ее окружения в принципе. Она его знает только по соцсетям. Познакомилась с ним через какую-то группу.
У этого мальчика на странице практически нет никакой информации. Я предполагаю, что это вовсе не мальчик. Я считаю, что ее вынудили. Она на это пошла, оказавшись ведомой. Хотя около года назад мы предупреждали ее.
Я никогда не думал, что меня это коснется. Возможно, я в чем-то погорячился, но думаю, что нет. Я забрал у нее телефон и сказал, что пока она им пользоваться не будет. Дал ей обычный сотовый.
Д.: Павел, хочу уточнить: она с этим мальчиком переписывается или обменивается фотками?
П.: Она переписывалась. Например: "Мама в ванной, я не могу туда пойти". Он ей: "Ну скинь мне фотографию и все прочее". Есть и фотографии. Я еще увидел видео. В общем, не знаю, что делать с ребенком. Дотошного разговора у нас с ней не было.
Д.: Более-менее понятно. Думаю, у нас будет долгий разговор. Значит, Павел, я вас хорошо понимаю и могу себе представить, какой у вас уровень шока. Попробуем разобраться, потому что из этого надо как-то выходить.
Откуда у детей интерес к сайтам для взрослых
Д.: Больше всего вопросов у меня вызывает возраст. Дети проявляют интерес к телу сначала до восьми лет, а потом в тринадцать-четырнадцать. А вот в десять-одиннадцать лет они заняты другим.
Я не буду это никак трактовать, но, может быть, по ходу у нас с вами получится об этом поразмышлять. Итак, как мы с вами понимаем, сегодня ни один ребенок не может быть застрахован от встречи с порнографией.
П.: Вообще не застрахован, да.
Д.: Более того, я думаю, что девяносто процентов детей так или иначе с этим сталкиваются. Что мы можем сделать? Можем постараться подготовить их к этому. То есть дети должны знать, как устроены отношения между мужчинами и женщинами, как устроено взросление, откуда появляются дети, почему существует ажиотаж вокруг этой темы и откуда он берется.
"В интернете можно встретить все что угодно. В один прекрасный день ты откроешь какой-нибудь сайт и увидишь что-то. У тебя появится выбор, в частности возможность это закрыть".
Это очень важный момент... Ведь что происходит в тот момент, когда ребенок попадает на порносайт? Почему это вызывает дикий интерес? Не потому, что запретный плод сладок, а потому, что, оказывается, есть часть мира, о которой он вообще ничего не знал, ему было невдомек, как там все устроено. И начинается этот самый реактивный ажиотаж.
Почему мне кажется, что речь идет именно об этом? Потому что если бы мы говорили о возрасте шестнадцать-двадцать лет, то это был бы осознанный сексуальный интерес. Как вы понимаете, в одиннадцать, а тем более в восемь, об этом и речи не идет.
Это в первую очередь очень жесткий интерес. А за ним может последовать и увлечение. Это то, что касается порнографических групп. Павел, мы с вами в правильном направлении идем?
П.: Да-да, Дима, в правильном.

Не хватает осведомленности. Не умеют говорить "нет"
Д.: Отлично. Вашей дочери одиннадцать лет, ее сверстники уже начинают обсуждать эту тему в самых разных выражениях. Кто-то в допустимых, а кто-то нет. И пошло-поехало. Мости
