Педикулез у детей и взрослых: признаки и лечение

Здоровье волос. Вши и гниды - как бороться

Долгое время нам казалось, что такое заболевание как педикулез осталось в прошлом, или, в крайнем случае, это атрибут социально неблагополучных слоев, к которым большинство из нас не имеет никакого отношения. Но реалии жизни говорят об обратном: вши обнаруживаются у работников офисов, у учеников хороших школ, у посетителей саун и респектабельных спортклубов.

Педикулез у детей и взрослых: признаки и лечение

Уберечь себя от заражения вшами практически нереально. Вши поджидают своих жертв в самых разнообразных местах: переползают с одного на другого в час пик в транспорте, переходят с одежды и предметов гигиены зараженного человека, «дрейфуют» в водах бассейнов и водоемов, ожидая подходящего случая, таятся в постельном белье гостиниц, поездов, детских лагерей.

Правда, известно, что существует ряд людей, невосприимчивых к педикулезу. Ученые объясняют это физиологическими особенностями организма: возможно, на коже или в составе пота таких людей есть вещества, отпугивающие непрошеных гостей. Но таких людей единицы, остальные же легко становятся жертвами паразитов.

Как «это» бывает

Первые признаки педикулеза — постоянный зуд волосистой части головы (даже после мытья), сыпь на задней поверхности шеи, колтуны, образующиеся из-за того, что выделения паразитов склеивают волосы.

При визуальном осмотре можно увидеть и взрослых насекомых и их яйца — гниды, которые крепко держаться на прикорневой области волоса и выглядят как сероватые или желтоватые образования, размером около одного миллиметра.



Как противостояли педикулезу 50 лет назад

Таким образом, мы в начале XXI века так же, как и наши бабушки в прошлом веке, достаточно часто сталкиваемся с вшами — и вынуждены бороться с этим неприятным явлением.

Педикулез у детей и взрослых: признаки и лечение

Интересно почитать, какие рекомендации бытовали в то время. Вот, что рассказывала читателям «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» издания 1959 года: «Основное средство предупреждения вшивости — соблюдение личной гигиены: мытье не реже 1 раза в неделю, кипячение белья при стирке». Читать такие рекомендации забавно: современные нормы гигиены сильно изменились, и большинство жителей городов моются значительно чаще, чем раз в неделю, но почему-то это никак не влияет на риск заражения. Более того, есть данные, указывающие на то, что паразиты отдают предпочтение чистым волосам — выделения кожного сала в этом случае минимальны, и прокусывать чистую кожу им, видимо, легче.

Далее составители «Энциклопедии» приводят ряд рецептов, как извести паразитов: «Для уничтожения головных вшей нужно прочесывать голову частым гребнем. Из химических средств используют 5-процентное мыло ДДТ, 10-процентный раствор мыльно-керосиновой жидкости (при этом предохраняют глаза). Можно с вечера засыпать волосы дустом ДДТ и плотно повязать косынкой. Утром голову вымыть теплой водой и прочесать частым гребнем. Эти процедуры надо повторить через 1-2 дня». Вот такие, мягко говоря, небезвредные средства предлагались 50 лет назад для лечения педикулеза. Сегодня даже представить страшно посыпание головы дустом на ночь: в лучшем случае возникнет аллергическая реакция, не говоря уже о токсическом действии на организм. Мыльно-керосиновый раствор тоже не радует.

К счастью, на сегодняшний день уже не надо прибегать к столь неприятным и опасным методам выведения паразитов.

Современное положение дел

Если кто-то из членов семьи все-таки подцепил вшей, необходимо сразу принимать эффективные меры — приобрести в аптеке средство, специально предназначенное для лечения педикулеза. Например, препарат «Пара Плюс», разработанный французской фармацевтической компанией «Омега Фарма».

В составе «Пара Плюс» три компонента, каждый из которых оказывает нервно-паралитическое действие на вшей, при этом компоненты усиливают действие друг друга. «Пара Плюс» обладает также овицидным действием, т.е. губительно действует на гниды. Все ингредиенты, входящие в состав «Пара Плюс», безопасны для человека.

«Пара Плюс» выпускается в форме спрея. При обработке головы «Пара Плюс» равномерно распыляют на кожу и по всей длине волос. После нанесения препарата необходимо подождать 10 минут, а затем тщательно промыть волосы шампунем.

В результате действия «Пара Плюс» взрослые особи погибают и вымываются. Но на волосах остаются мертвые гниды, поэтому после мытья головы их необходимо вычесать частым гребнем.

Педикулез у детей и взрослых: признаки и лечение

Все нижнее, нательное и постельное белье необходимо прокипятить (в этом можно согласиться с издателями «Энциклопедии»). Вещи, которые нельзя прокипятить, а также предметы интерьера (ковры, диваны и пр.) надо так же обработать препаратом «Пара Плюс».

«Пара Плюс» очень экономичен: одного флакона достаточно для обработки 2–3 человек (для лечения больного и для профилактической обработки всех членов его семьи). В случае сильного заражения вшами желательно повторить обработку через неделю.

Предметы и постельные принадлежности обрабатывают препаратом «А-Пар».

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Педикулез у детей и взрослых: признаки и лечение"

Вы не авторизованы.

Спасибо за статью, слышала, что лосьоны с анисовым маслом тоже хорошо от вшей избавляют, но надо обязательно всю живность вычесать тщательно!
2017-11-02, piterdetka
Поделитесь:

26.08.2013
Обновлено 18.11.2019
Близкие по теме статьи
Как избавиться от вшей и блох?
Как избавиться от вшей и блох?
Лечение педикулеза - средство от вшей. Как правильно обработать волосы.
У ребенка вши? Лечение педикулеза за один раз
У ребенка вши? Лечение педикулеза за один раз
Как избавиться от вшей: надежные средства и профилактика.
Педикулез: что нужно знать родителям и детям
Педикулез: что нужно знать родителям и детям
Надо ли информировать школу, если у ребенка обнаружились вши? Как избежать повторного заражения.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!