Папа при родах (воспоминания очевидца)

Рассказ о родах от имени отца

Как только мы с Леной поняли, что у нас будет ребёнок, то сразу решили обойтись без каких-либо "родовых экспериментов" в собственной ванной, а родить в нормальном стерильном роддоме, но при моём непременном присутствии.

Подготовка к родам

Чтобы во всеоружии подготовиться к предстоящему событию, мы обратились в один из не очень (в то время) дорогих медико-педагогических центров по ведению беременности и подготовке к родам. Там на нас сразу свалился новый термин — "беременная пара"...

В течение нескольких месяцев мы посещали занятия в Центре "САНЯ" (Страна абсолютно нового Я), где Лена обучалась дыхательной гимнастике, родовому аутотренингу, конспектировала лекции по всевозможным диетам, а Ваш покорный слуга изучал специальный обезболивающий массаж и вообще: что происходит, как реагировать, и что делать. Для будущих пап в Центре организовали отдельный курс, где по видеокассетам приучали к зрелищу родов. Впрочем, снято всё было очень ненавязчиво — вот роды в Бразилии, вот роды во Франции, вот роды в Германии. А вот как не надо рожать! И — бац! — вот вам, дорогие папочки, кадры с патологическими родами!..

Когда шок миновал, я утёр выступивший пот (впервые в жизни он был холодным!), и подумал про себя, что теперь мне уже ничего не страшно. Наверное...

Потом было ультразвуковое исследование. Я немного опоздал не него, так как ехал с работы, и, вбежал в кабинет, когда Лена уже лежала на кушетке (помню, что в этот момент она была необыкновенно красива!), а молодая врач водила по её животу внушительным прибором, смазанным чем-то скользким. На небольшом тёмном экране танцевали причудливые комбинации точек и изломы линий. Пришлось прищуриться, чтобы согнать их в осмысленную картинку. Постепенно из абстрактного нагромождения символов на экране чётко вырисовался профиль головы и плеч нашего 24-недельного младенца (мозги не повернулись назвать его "плод"). Он сосал пальчик и… улыбался! Допускаю, что последнее могло мне показаться, но каким-то внутренним чувством я знал, что это именно так — он улыбается потому, что ему хорошо! Потрясающее ощущение... Конечно, я тут же задал извечный вопрос, почему-то всегда волнующий будущих пап: "Мальчик или девочка?". Врач вновь поводила датчиком, помолчала и с неопределённостью в голосе сообщила, что ничего ТАМ разглядеть не может, и вполне вероятно, что: "...да вы, главное, не расстраивайтесь... и... не передумайте, пожалуйста, хорошо? Смотрите, какая... какой он у там вас красивый, здоровый!". Ребёнок на экране шевельнулся, всем своим видом как бы отвечая на эти слова. Разговорились с врачом. Оказалось, что несколько дней назад одна странная пара, несмотря ни на какие уговоры ("Да вы что, в Бога не верите, своих детей убивать??"), как раз по этому поводу взяла и передумала. А у них была совершенно здоровая, красивая малышка... Я заверил, что мы здесь не за этим, и, вообще говоря, это не та тема, которую "передумывают". Врач очень обрадовалась. Я подсел поближе к монитору, и мы все вместе с интересом рассматривали крошечные ручки, ножки, с удовлетворением убеждаясь, что развитие идёт так, как нужно.

Параллельно нас учили общаться с ещё не рождённым малышом, — рассказывать ему как прекрасен мир. Не знаю почему, но ещё в детстве, когда я думал, что у меня когда-нибудь будут дети, то всё время представлял себе сына. То, что может родиться девочка, почему-то даже не приходило мне в голову. Интересно, что даже после слов врача, меня не покидало какое-то странное детское ощущение (а может быть надежда?), что вдруг ТАМ, всё-таки... впрочем, я тут же гнал прочь эти мысли и даже ругал себя — какая разница, в конце концов! Кого Бог даст, тот и будет!

Каждый вечер я старался общаться с нашим будущим ребёнком, рассказывая ему сказки. Поначалу это выглядело довольно странно, но вскоре я уже не представлял себе вечера без такого вот импровизированного общения. Через большой живот ощущалось, как маленькое существо нежно толкается и явно положительно реагирует на папин голос. Особенно мне нравилось легонько щекотать пяточку, которая иногда проступала вверху маминого живота. Пяточка сразу убиралась, и мне казалось, что малыш там внутри улыбается. А может быть, даже смеётся.

В нашем доме постоянно звучала классическая музыка — и в записях, и "в живом исполнении", т.к. Лена на 7-м месяце беременности решила "слегка поготовиться" к поступлению в один из московских музыкальных вузов на дирижёрско-хоровое отделение. Конечно, я помогал ей, но не мог же я выучить и сдать за неё программу по фортепиано и дирижированию! Впрочем, выучить, наверное, мог бы, но вот сдать... Забегая вперёд, скажу, что уже на 8-м месяце Лена поступила и теперь ещё и учится. Но это совсем другая история.

Увы, обещанный нам в Центре подготовки к родам специальный и недорогой родильный дом в самый неподходящий момент закрыли на плановую дезинфекцию. А ведь там нас ждала бы специально оборудованная Центром отдельная палата "на троих": с музыкой, свечами, цветами... в общем, со всеми атрибутами, чтобы сделать роды романтическим семейным праздником. Согласитесь, это блестящая идея!



В роддом!

Всё началось с того, что в одно прекрасное утро Лена проснулась в мокрой постели — отошли воды! Мне пришлось брать ноги в руки и мчаться, что есть скорости, за направлением в "резервный роддом". Роддом, оказался совершенно обыкновенным, но бригада врачей уже была предупреждена, что прибудет "подготовленная пара". Но всё это было несколько позже, а пока мы, памятуя данный нам в Центре инструктаж, суетливо упаковывали магнитофон, свечи, альбомы с красивыми пейзажами (а как же! Ведь нас научили, что во время схваток надо обязательно смотреть под музыку на что-нибудь красивое!) и много-много всяких вещей, которые, по нашему тогдашнему разумению, непременно должны были пригодиться в роддоме. Огромный чемодан разбух, как свиноматка, и долго не хотел застёгиваться.

Вызвав такси и кое-как в него погрузившись, мы отправились туда, где должно было появиться на свет наше долгожданное чудо.

Общий вид: в приёмное отделение одного из московских родильных домов вваливается странного вида пара — дама на сносях и вспотевший молодой мужчина, сладострастно обнимающий большой чемодан с округлыми боками (ручка приказала долго жить ещё перед посадкой в такси). Пожилая нянечка отложила вязание, посмотрела на нас поверх очков и гостеприимно поинтересовалась: "Ну! Чё пришли?" "А угадайте с трёх раз!", — ответствовала будущая мама, положив руки на огромный живот. Похоже, что весь этот балаган вокруг предстоящих родов её здорово развлекал…

В процессе регистрации данных о поступившей роженице, в приёмный покой зашёл зав. родильным отделением и, глядя на наш чемодан, поинтересовался: "Простите, вы, что, сразу с вокзала?". "Да нет, мы... ну, вроде как...". "А! Вы, наоборот, на вокзал...". "Да нет же... здесь просто всякие необходимы вещи... ну, магнитофон там, свечи, ...чтоб красиво... футболки всякие... альбомы...". Судя по выражению, которое приняло лицо доктора, он решил сбегать за дежурным психиатром. Но тут медсестра, которая оформляла наши бумаги, будничным тоном сообщила: "Да не обращайте внимания, это же те самые, подготовленные!". "Ну что же Вы сразу не сказали!", — доктор улыбнулся мне как родному брату, и через несколько минут мы уже были в родильном блоке. Одни. То ли рожениц в этот день было мало, то ли... нет, не знаю, почему.

Роды с мужем

В течение нескольких часов я делал Лене обезболивающий массаж, как учили, и, похоже, много в том преуспел. Конечно, ни о какой музыке и свечах речи быть не могло, но альбом с пейзажами нам милостиво оставили, также как и наши небольшие венчальные иконы, которые мы тут же водрузили на подоконник.

Схватки шли, но слабые. Мы немного поприседали. Впрочем, приседал я, а Лена повисала у меня на руках — так нас научили в Центре. И всё же не обошлось без капельницы, наполненной родовспомогающим препаратом с труднопроизносимым названием, и без простодушного заявления врача: "Не будете стараться родить — сделаем вот такое кесарево!". При этом он впечатляюще воздел руки в интернациональном жесте "Вот такой вышины, вот такой ширины". Лена, конечно, сразу начала "стараться", а я утроил свои массажные усилия. Вдвоём мы наперебой уговаривали нашего малыша не тянуть со свиданием с Белым Светом, и родиться побыстрее.

Сам момент родов отложился у меня в памяти на все сто: Лена полулежит на специальном столе, я стою рядом, делаю ей массаж обезболивающих точек и слежу, чтобы она не напрягала лицо. Вокруг нас колдует бригада врачей и акушерок. Роды шли минут двадцать. Вот вынырнула очаровательная слегка вытянутая головка, затем правая ручка, левая, и вот наш малыш изящным движением "вывинчен" из родового прохода и на руках врача предстаёт перед нами во всей своей новорождённой красе — мальчик!!! "Борис Борисович!", — выдыхает Лена, а я буквально немею от охватившего меня чувства нежности и благодарности. На лице у неё слезинки и — Счастье! Говорят, что на моём лице в этот момент было тоже самое. И вот наш Борис Борисович уже лежит у мамы на животе и своим "А-а-а-а..." сообщает о приходе в этот мир.

Потом был визит неонатолога, всякие осмотры, замеры-взвешивания, оценка по шкале Апгар, после чего свёрток, весом в 3 килограмма 150 грамм перекочевал ко мне на руки. Это сопровождалось словами старшей акушерки: "Папаша, погуляй-ка с сынком в коридоре — мы вашу маму пока осмотрим, а это лучше без посторонних глаз". И вот держу я на руках это маленькое, но безумно красивое существо, с которым так долго имел только "невидимое общение", и пытаюсь вглядеться в его личико. Глаза наши встретились. И в этот момент мир перевернулся. Я вдруг совершенно осознал, что я не только муж и хозяин, но ещё и отец — кажется, мне открылось одно из истинных значений этого слова...

Около получаса я ходил с новорождённым сыном по коридору, что-то рассказывал ему, по-моему, даже пел... Потом мы вернулись к нашей маме, усталой, но очень радостной. Я подсел к ней на родильный стол так, чтобы наш сын оказался одновременно и у неё и у меня на руках. "На тебя похож...", сказала Лена, а Борис Борисович сладко позёвывал. Он был совершенно спокоен, — ведь рядом были и мама, и папа.

Похоже, что ему сразу понравился этот мир.

Об авторе: Борис Игоревич Тараканов, родился в 1968 году, окончил Государственную Академию управления и дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного университета культуры (творческая мастерская доцента Е.М. Круговой). Работает в Центральном банке России.

HOME: http://tarakanov.net

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Папа при родах (воспоминания очевидца)"

Вы не авторизованы.

Роды с мужем - это здорово! По крайней мере это совершенно не сравнимо с родами без него. Смелые женщины, пускающиеся в одиночное плавание, кажутся мне героинями. Наш сын родился в мае 1999 года. Мы оба очень много работали перед этим, муж еще и учился в аспирантуре. Проще говоря, ни на какие курсы мы походить не успели. Только изучили вдоль и поперек кучу книжек о родах. Денег на платные роды у нас не было. Мы нашли замечательный роддом, где можно было рожать с мужем бесплатно. Узнали, что там одноместные палаты и ребенок находится с мамой. Только очень далеко от нашего дома. Приехали туда ранним майским утром на машине разбуженного друга. И по дороге я первый раз в своей жизни видела рассвет. Дальше -стандартный набор сонных акушерок и докторов, предродовая, куда мне не дали даже взять почитать журнальчик. Сами роды запомнились болевым кошмаром, в которым было одно лишь светлое пятно - мой муж. Он делал массаж, помогал дышать, воспринимал и доносил до меня команды медперсонала. Врачи были хорошие, единственное они не выносили моих жутких воплей и очень злились. Наверное, я была первой роженицей в их жизни, которой больно рожать :). В результате МЫ родили чудесного мальчишку. Наш папа - гениальный педагог, с самого начала у них сложилась удивительная близость. А у меня были жуткие разрывы. И потом еще пять дней в роддоме я умирала от тоски по мужу, хотя он приезжал с передачами каждый день и мы разговаривали по видеофону.
Мои личные выводы: без мужа рожать нельзя (зачинаем же мы ребенка вместе :)!) Ходить на курсы надо обязательно и серьезно учиться. Конечно, мне сложно представить, что какие-либо знания и умения могут уменьшить весь этот ужас боли, но вдруг... Мы мечтаем иметь еще много жизнерадостных наследников, чего я и вам всем желаю! :)))
2002-04-19, Анна
Отлично! Мы с мужем тоже вместе рожали, закончив перед
этим курс в "Медунице". Сейчас он признается, что если бы мы туда не ходили, он бы не решился. И массаж его помню, и глаза его все время рядом были, и, когда у меня уже никаких сил, казалось, не осталось, убеждал, что я все могу. Убить, правда, готова была за это "Ты можешь!". Но это только в тот самый момент. А потом очень я ему признательна была, что рядом был. Всем рекомендую. И готовится на подобных курсах тоже рекомендую. Есть знакомые деушки, которым рожать скоро, а они не понимают, что за процесс такой, потому боятся очень. В роддом мы тоже похоже приехали. Правда, мы точно знали куда ехать, но сумка у нас собой тоже была. Идею магнитофона и романтики всякой, типа свеч, я отмела сразу еще во время курсов. У нас помню с собой был огромный термос с отваром шиповника. На него нянечка долго смотрела, но пустила (мы рожали платно, попробывала бы не разрешить!). Кстати, этот отвар очень мне пригодился!!! Когда поутру я очнулась. Вообще, прочла Ваше письмо и так все впомнилось! Я бы еще раз так родила. Вот поработаю немножко и можно будет повторить. Только с мужем!
2001-04-30, Маша
Думаю, что вопрос не в брезгливости, любви\нелюбви или прочих подобных сентенциях. До такого решения должны дозреть оба. Не просто потому, что так модно или "мне так хочется", а потому, что вы по жизни делаете все именно таким образом. Если подобные близкие отношения не сложились до (беременности, родов), то не надо тешить себя иллюзией, что он увидит и проникнится. Отношения бывают разные и, возможно, для вас, как пары, достаточно будет найти хорошего врача, а ему поволноваться под окнами...
А еще обязательно надо ходить на курсы, даже если вы твердо решили рожать в р.доме в присутствии мужа, это подготовит вас обоих. Кроме того за несколько месяцев (станд. продолжительность курсов - от 1,5 до 3 мес.) вы не только поймете, насколько вы близки друг другу и ощутите степень вашей готовности "открыться", но и увидите массу док.фильмов (обычно хорошего качества) на тему непосредственно родов. И, как правило, к сроку уже обоим ясно, стоит или не стоит присутствовать, где и как рожать, главное - не насиловать волю и чувства, свои и его (ее).
Кстати, мы рожали дома, с мужем, все прошло хорошо.
2001-01-12, мама2000
Нет, это не так!!!!

Видимо, пока большинство женщин в РОссии не начнут рожать вместе с мужьями, будут ходить эти байки о брезгливости, импотенции и т.д. Самое противное, что это говорят врачи!

А делать ребенка - нет у них брезгливости? А сколько мужей делают женам массаж промежности перед родами? У них не пропадает сексуальное желание? А ребенку памперсы менять - не противно? Какашки не воняют?...

Короче, Ира, никого не слушайте, это все глупости. Рождение ребенка - это чудо, которое у некоторых людей происходит ОДИН раз в жизни (и у мужчин, и у женщин) - почему же это событие надо превратить в какое-то гадкое, мерзкое и отвратительное зрелище? Смело рожайте вместе, и потом у вас будут очень теплые воспоминания о первых минутах жизни малыша! А папа сможет ПЕРВЫМ подержать своего ребенка! Это не чудо?

Катя + Николь (16/03/2000)
Добро пожаловать на Детскую страничку!
2000-12-05, Катя Шерман
Здравствуйте, Борис Игоревич! Спасибо за замечательную статью! Слёзы умиления были у меня на глазах, когда я прочла эту историю! Вы заботливый муж и чудесный отец!!!
Мой муж не хотел присутствоать на родах и только на последне месяце мне удалось его переубедить! Так что рожали вместе, ия за это очень ему благодарна! Врачи просто выполняли свою работу, а муж мне был необходим, буду рожать ещё обязательно возьму мужа, хотя он опять отнекивается, ему, видимо, тяжело было смотреть как я мучаюсь, а помочь ничем не мог! Но мне он правда помог, не представляю себя на родах без него! И потом по-моему приятно разделить один из счастливейших моментов своей жизни с любимым человеком! Что говорится и в горе и в радости!!!
Всем женщинам желаю лёгких родов и обязательно с мужем, если что, у вас всегда есть возможность выгнать его! И ещё при родах необязательно ставить мужа между ног, можно обойтись и без этого, если кого - то это смущает! :о))) УДАЧИ ВСЕМ!!!
2004-06-21, Jenika
Когда в семье все слажено и гармония,то совместные роды только усиливают это чувство. Автор статьи прошел весь путь от начала до конца: ежевечерние разговоры и поглаживание ребеночка - это его путь вместе с ним и супругой. Первые роды - я была одна - как-то мы не созрели, что ли? А вот теперь скорее всего вместе будем. Очень хочется, и папа наш почти согласен. Останется ему разъяснить основные моменты, что и как он будет делать по этапам. Остальное - дело чутья и интуиции. Кстати, я взяла с собой на первые роды - фотографии, мы отдыхали на природе и там появилась мысль, что нам пора ребеночка. Дома мы ее воплотили. Но запах гор и воздух раннего утра, упоение красотой и дух свободы - все это помогло мне сосредоточиться на малыше, когда я его рожала. Я понимала, что это продолжение того, что мы задумали и так мы воплощали свою мечту.
Удачи всем, будьте вместе.
Анютик!
2006-03-28, АН3
Мой муж тоже был со мной во время родов. Курсов мы никаких не кончали, так как обоим было не до того - студенты. Мне его присутствие наверное помогло - было не так страшно. А вот ему было очень страшно. Ему даже сестра сказала, чтобы он пошёл прогулялся, но он отлучился буквально на несколько минут - не мог бросить меня в таком состоянии. Потом рассказывал друзьям, что роды - это самое большое потрясение в его жизни. Когда родился наш сын с овальной, понятно, головой, папа всё приставал к врачу: "Доктор, он в порядке?" А сын был в полном порядке. И родился всего за два с половиной часа. Как люди больше рожают - страшно представить. Я думала уже, что сама не справлюсь.
А статья - шикарная. Видимо, лишь поэтам и музыкантам дано действительно ТАК чувствовать, как автору этой статьи, общаться с ещё не родившимся малышом. Удачи вам и лёгкого воспитания.



2005-07-07, Виталина
Поделитесь:

23.04.1999
Обновлено 27.07.2016
Близкие по теме статьи
Многодетная семья по-французски. Смешные рассказы для детей
Многодетная семья по-французски. Смешные рассказы для детей
"Приключения семейки из Шербура" Арру-Виньо – воспоминания очевидца
Моя вторая беременность и роды в 9-м роддоме Перми
Моя вторая беременность и роды в 9-м роддоме Перми
Кесарево сечение, участие мужа и рождение дочери
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!