От чего зависит цена дома в Лондоне

По каким критериям англичанин выбирает себе дом

Как настоящий англичанин выбирает себе дом? Наверняка его предпочтения вас удивят! Что можно встретить внутри английского дома? От чего в конечном итоге будет зависеть его стоимость? И как британцы умудряются жить в таком, по нашим меркам, старом жилом фонде?

По каким критериям англичанин выбирает себе дом

Мы целый час осматривали этот дом и, когда вышли на улицу, одновременно выдохнули!

— Это он! — Муж счастливо сиял.

— Какая редкостная гадость, — сморщила я лоб.

Шел второй месяц поисков, а дом мечты никак не находился. Нервы семьи были на пределе, а перспектива оказаться к Новому году на улице сияла на горизонте.

— Ириш, ну это же идеальный дом! — Муж говорил так практически про каждую находку после просмотра 20 домов, а мне каждый раз что-то резало глаза.

Ну посудите сами, хотели бы вы жить в доме, где открываешь дверь и сразу гостиная с диванами? Мне неуютно. Я — советский человек, мне нужен коридор/холл/прихожая.

Или в одном доме заходишь — и сразу столовая, а чтобы попасть в гостиную, нужно пройти через маленькую проходную кухню! Я как представила, что все мои гости должны табунами ходить туда-сюда... То есть жить можно, но зачем? Еще и за свои деньги.

Еще в одном доме на четыре спальни была одна ванная комната. В другом в каждой спальне прям практически рядом с кроватью стояли раковины. Зачем? В третьем — странного размера комнаты с вырезами, какие-то крестообразные планировки. Кто так строит?

В большинстве домов была похожая проблема — очень, просто очень маленькая кухня. А кухня для меня — святое.

Поэтому поиски продолжились, пока мы не нашли Его. Мы посмотрели 64 дома, очень устали и счастливо выдохнули.



От чего зависит цена дома в Великобритании

В Британии нет цены за квадратный метр. Дом или квартира растут в цене в зависимости от количества... спален! Дом с двумя гостиными, большой столовой и двумя спальнями может стоить дешевле, чем дом с одной гостиной, небольшой столовой и тремя спальнями. Где логика?

Цена дома зависит от места, но очень странным образом. В Лондоне есть хорошие районы и плохие. Квартира в плохом районе почти в центре Лондона может стоить гораздо меньше, чем в классном районе далеко от центра. Квартира в одном и том же районе будет скорее дешевле, чем дом. Террасный дом (в России их называют таунхусы) дешевле, чем отдельно стоящие.

Например, квартира с двумя спальнями в центральном, но не очень хорошем районе стоит около 300 тысяч фунтов, а квартира с двумя спальнями в Ричмонде — 700–800 тысяч. Дом с тремя спальнями террасной застройки в Луишеме 400–600 тысяч фунтов, а в Хампстеде — 2–3 миллиона фунтов.

Британцам с детьми при выборе дома важно, чтобы он проходил по бюджету. Также роль играют близость к хорошей школе, близость к хорошей школе и близость к хорошей школе. Если дом в одном конце улицы попадает в территорию прописки (catchment area) хорошей государственной школы, его цена будет значительно выше, чем цена за абсолютно такой же домик в другом конце той же самой улицы. Catchment area почти всегда устанавливается в расстоянии в милях от школы, а не целыми улицами.

Представьте, что продаются два идентичных дома на одной улице. У одного — стеклопакеты, новые двери, ремонт, больше сад. У другого ничего этого нет. Цена будет, скорее всего, идентичная. Никому не интересно, сколько вы туда вложили души и сил. Не волнует их полет вашей дизайнерской мысли и сколько ночей вы не спали, придумывая цвет стен и дизайн кухни. Хотя свежий ремонт, конечно, быстрее продастся.

Многие британцы специально переезжают жить ближе к хорошим школам, хотя это может быть дальше от работы, на некрасивой улице, или вообще это дом с неудачной планировкой. Если вы живете рядом с хорошей школой — вы на 50% очень счастливый человек и вам невероятно повезло!

Как устроен типичный английский дом

Нужен ли вам старинный дом

Еще цена может зависеть от эпохи постройки! Британцы очень любят старину! Тюдоровский дом — это почти музей. Дверь покосилась, окна маленькие, и внутри тесно, а британцам это любо-дорого. Эта странная любовь к старинным домам восхищает и вызывает недоумение. Ведь старый дом — это не только красиво и сказочно, но еще и очень проблематично. И даже если кажется, что вам очень хочется жить в таком доме, то сто раз подумайте.

Что британцу хорошо, то русскому — смерть! Тонкие стены, окна, продуваемость на всех ветрах, тонкие перекрытия, старая электропроводка и много других прелестей.

В Британии было принято давать замкам и поместьям имена. Иногда они образовывались от местности, иногда от личности владельца-строителя, иногда от истории дома.

Среднестатистические британцы подумали: "А чем мы хуже аристократов?" И стали называть свои дома и домики какими-нибудь романтичными названиями, вроде "Mulberry cottage" (Тутовый коттедж) или "Oak corner" (Дубовый уголок). Часто в названии указывается "история" дома. Например, "Forest vicarage" значит, что это был дом викария и находится он около леса, а "Spring Barn" (Весенний амбар) — бывший коровник.

Да, британцы переделывают и бывшие фермы, и мельницы, и маяки, живут на баржах и даже в отремонтированных под жилые дома бывших коровниках.

Могут быть использованы название местности или цвет строения: "Желтый коттедж", "Соммерсет бунгало". Такая традиция до сих пор есть, и любой владелец может согласовать название с местными властями и заказать себе табличку дома с новым именем. Делов на пару недель.

Сейчас в моде названия из романов Джейн Остин, из сериала "Аббатство Даунтон" и сказочные названия из "Властелина колец" и "Игры Престолов".

Типичные английские дома – какие они?

В английских городах очень органичный суп из разных архитектурных стилей, но все как-то мило уживаются, и, что самое интересное, планировка мало отличается. Мне кажется, она не менялась со времен царя Гороха.

Зданий младше XVII века в Лондоне сохранилось немного, так как Великий пожар 1666 года разрушил треть города. После этого был издан указ, запрещающий строить деревянные строения, и другие английские города тоже последовали этому примеру.

Самые распространенные архитектурные стили жилого фонда — времен Георгианской, Викторианской, Эдвардианской эпох, застройки конца 20-х годов, послевоенных 50–60-х годов и современные здания.

Георгианские дома, как правило, из серо-желтоватого кирпича, просторные, обычно с большими окнами, состоящие из двух частей, которые по-русски называются "английские окна" (sash windows). Облик дома менять нельзя по закону, пластиковые окна не поставишь, а заменить эти английские окна = фактически сделать точь-в-точь то же самое, только новое, стоит недешево.

Викторианские дома — это основная часть жилья XIX века, и все дома и домики очень разные. Есть огромные особняки и симпатичные semi-detached дома (имеющие общую стену, мы бы сказали – на две семьи), но в массе это длинные ряды террасной застройки с очень маленькими комнатами, очень низкими потолками и очень узкими коридорами — зато сколько материала сэкономили.

Промышленная революция в XIX веке привлекала огромный поток жителей деревни в города. Лондон и другие индустриальные города росли как на дрожжах, людям негде было жить, и это террасное жилье было спасением — строили их быстро, в один кирпич (23 см), поэтому холод в таких домах неизбежен.

Правда, даже такие маленькие домики могли позволить себе не все, а определенный слой населения — ремесленники, владельцы лавок, журналисты и другие представители среднего класса. Рабочие жили в трущобах или комнатушках доходных домов.

В эпоху правления Эдуарда VII дома и интерьеры как бы проснулись ото сна и скинули с себя пуританские приличия викторианского времени. Дома становятся просторнее, потолки выше, комнаты шире.

После Первой мировой войны правительство пересмотрело жилищные условия рабочих, многие из которых вернулись с войны. Министр здравоохранения Аддисон специальном актом установил новые нормы строительства с лозунгом "A country fit for heroes to live in" (Страна, пригодная для жизни героев). С 20-х годов началась масштабная застройка типового жилья. В основном это были сдвоенные дома (два дома с общей стеной), со своими садиками и более скромные варианты.

В 1933 году у Британии стояла важная задача — расчистить трущобы и расселить людей в человеческие условия. Как бы ни хотели британцы выделить всем по домику, это было бы очень долго и дорого, поэтому в Британии появились многоквартирные дома и социальное жилье, которое используется до сих пор.

Конечно, многие живут в квартирах, причем многие из них в переделанных и поделенных на квартиры бывших замках, поместьях и домах на одну семью. Квартира в бывшем социальном жилье будет на порядок дешевле, чем в большом эдвардианском доме.

Что внутри английского дома?

На первом (ground floor) этаже:

  • узкий коридор, в котором вдвоем не разойдешься и ничего, кроме крючков для одежды не повесишь;
  • передняя гостиная (sitting room/reception room — исторически ее всегда держали в идеальной чистоте, так как там могли подождать хозяев гости или внезапные посетители). В маленьких домах там может быть столовая;
  • вторая гостиная — living room/lounge. Комната, в которой живут. Там собираются семьей, читают, играют в настольные игры, смотрят телевизор;
  • столовая;
  • кухня, из которой обычно можно выйти через французские двери в сад;
  • туалет или ванная комната со всеми удобствами;
  • не везде, но иногда на первом или минус первом этаже есть прачечные, кладовые, а некоторые даже делают там кухню.

На втором этаже находятся спальни и ванные комнаты. Некоторые спальни по 5–6 квадратных метров, туда можно поставить только маленькую кровать и втиснуть туда ребенка или тещу. Иногда одну из спален переделывают в кабинет/игровую/гардеробную.

Что характерно для английского дома?

Камин — настоящее сердце дома. Только у него можно согреться и уютно провести зимний вечер. В Лондоне после ужасного смога запрещено топить камины дровами, поэтому они газовые, но жители Залондонья пока еще наслаждаются живым огнем.

Плесень — да, часто случается.

Тонкие стены и окна — свежее дыхание зимой вам обеспечено.

Эркеры в гостиных (обычно Викторианская эпоха и конец 20-х — начало 30-х гг.).

Ковролин везде. Даже в туалетах и в ванных. Эта привычка выросла из-за вечной мерзлоты английских домов. Так британцы стараются утеплить жилье.

Раздельные краны с горячей и холодной водой.

Витражи! Встречаются просто произведения искусства. Когда я увидела тюльпаны на витражах нашего дома, сразу решила — нам нужен именно он.

На входной двери есть отверстие для писем и дверные молоточки, чтобы стучать в дверь. Да, многие британцы так и живут без звонков и, даже приходя к более прогрессивным друзьям, могут по привычке стучать в дверь, а про звонок даже не вспомнить. Молоточки бывают обычные и фигурные: в виде лисьего хвоста, человеческой руки, кролика и т.д.

Покупая дома определенного периода, британцы любят, чтобы в доме было много оригинальных деталей: камин, карнизы для картин, каминные накладки со встроенными зеркалами, лепнина, балки, потолочные розы. И ремонт любят делать "в стиле", и обставлять дом так, как раньше.

Есть несколько журналов и целые сообщества фанатов старинных домов, которые делают внутри все соответственно эпохе постройки.

Конечно, опять же все зависит от класса, но винтажная мебель и антиквариат так же популярны, как и ультрасовременные интерьеры.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "От чего зависит цена дома в Лондоне"

Вы не авторизованы.

Мне понравился вопрос статьи - нужен ли мне старинный дом в Лондоне? Дайте подумать...
2021-09-04, Анаис
Поделитесь:

04.09.2021
Обновлено 04.09.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!