Как стать оптимистом

Как стать оптимистом? Учимся искать позитив, хвалить себя, менять намеченные цели и чаще вспоминать о хорошем.

Видеть своего ребенка веселым, неунывающим и жизнерадостным — мечта каждого родителя. Да и взрослым такие качества были бы очень кстати.

Кто такие оптимисты и как они устроены

Есть люди, которые на вопрос: "Как дела?" всегда отвечают: "Отлично! Замечательно!" И это не один раз и не два... Они отвечают так всегда! И, главное, выглядят точно в соответствии со своим ответом — всегда довольны и веселы, всегда позитивно настроены. Это и есть оптимисты — люди, которые считают, что жизнь прекрасна и удивительна — независимо от того, что именно сейчас в ней происходит. Конечно, у таких людей тоже бывают проблемы и неприятности, трудности в работе и в личной жизни, но воспринимают они их гораздо легче, чем все остальные (неоптимистичные) люди. Вот чего у оптимистов нет, так это неразрешимых вопросов, безвыходных ситуаций, черных дней и плохих компаний — потому что каждая ситуация, по мнению оптимиста, заключает в себе что-то хорошее, каждая проблема имеет решение, а с любым человеком всегда можно договориться.



Если сравнивать оптимиста и пессимиста, то у первого несколько явных преимуществ.

  1. Они более удачливы, потому что идут вперед, не сомневаясь, что их ждет удача. И так оно и оказывается, ведь уверенность — важный фактор успеха.
  2. Они пользуются большим уважением в профессиональной деятельности, потому что даже в самые тяжелые времена способны найти решение и поднять настроение всему коллективу.
  3. У них значительно меньше проблем со здоровьем — и психологическим, и физическим, ведь многие заболевания (на сегодняшний день это является неоспоримым медицинским фактом) возникают именно из-за эмоциональных проблем. Если же оптимист заболевает, то он гораздо легче это переносит и быстрее выздоравливает.
  4. Оптимисты никогда не страдают от одиночества — ни в 5, ни в 80 лет. У них потрясающая способность заводить знакомства и поддерживать ненавязчивые отношения. Да и окружающие относятся к оптимистам весьма благосклонно.
  5. Оптимисты дольше живут, при этом и в преклонном возрасте продолжают радовать своих близких жизнерадостным характером.

...Все это достаточно убедительно, для того чтобы стремиться обладать такими же чертами.

Можно ли родиться оптимистом?

Конечно, во многом качества характера определяются свойствами нервной системы — а значит, являются врожденными и наследуемыми. Уже в очень раннем возрасте дети демонстрируют свое отношение к жизни. Один плачет и никак не может успокоиться в случае потери любимой игрушки, другой, погрустив немного, начинает играть тем, что ему предлагают. Но ведь тип нервной системы является наследуемым. Значит ли это, что ребенок будет проявлять оптимистичные черты только в том случае, если мы, родители, ими обладаем? Это так, но дело здесь не только во врожденных свойствах. Ребенок усваивает пример взрослых, находящихся рядом с ним. Наше поведение, наше отношение к окружающим людям, к ситуациям, к жизни в целом — все это бессознательно улавливается малышом начиная буквально с рождения. Поэтому, конечно, можно с уверенностью утверждать, что у жизнерадостных родителей — жизнерадостные дети, и остается выяснить, можем ли мы стать такими, будучи во взрослом возрасте (если при рождении нам такие черты не достались)? Можем — работая над собой и постепенно меняя отношение к жизни и свое поведение в отдельных ситуациях. Наверное, в этом случае получится более слабовыраженное оптимистичное поведение, но это все равно стоит усилий .и времени. Польза будет очевидной — и вы, и ваши близкие очень скоро в этом убедитесь.

Волшебные превращения

Это, пожалуй, одно из главных умений, которым должен научиться любой начинающий оптимист. Существует два варианта превращений — и оба до неузнаваемости меняют окружающую действительность.

1-й вариант — когда желаемое превращается в абсолютно ненужное. Помните басню Крылова про лису и виноград? Лиса, не сумевшая добраться до гроздей, утешает себя тем, что он, наверное, совсем не вкусный. Правильный подход, оптимистичный: то, что нам в силу каких-то причин недоступно, не должно быть настолько привлекательным, чтобы портить нам настроение и занимать все мысли.

Практика. Вы сорок минут стояли в очереди за билетами в кино вместе с ребенком, но они закончились прямо перед вами. Вам отводится ровно две минуты на то, чтобы с завистью и ненавистью посмотреть вслед счастливому обладателю последнего билета и подумать о том, почему это вам так не повезло. Сразу после этого вы должны вспомнить, что в кинотеатре душно (при таком-то скоплении народа), а фильм не такой уж и хороший, чтобы тратить на него два часа. Улыбнуться — и весело сообщить обо всех минусах задуманного вами и несостоявшегося мероприятия ребенку (обязательное условие — выражение лица должно подтверждать ваши слова).

2-й вариант — когда неизбежное превращается в желаемое. Вы находите плюсы в ситуации и озвучиваете ваше открытие для ребенка. В идеале это нужно делать быстро, почти автоматически (для этого понадобится совсем немного тренировки).

Практика. Сломалась машина? Прекрасно — ведь можно пройти пешком и осмотреть все прелести увядающей (или расцветающей — в зависимости от времени года) природы, покататься на качелях и встретить по пути разных знакомых. Кого-то ждете и никак не можете дождаться? Отлично — самое время поиграть с ребенком в его любимую игру.

Готовность ко всему

Оптимисты не отрицают возможных неприятностей. Может показаться, что это — прямая дорога к унынию и пессимизму. На самом деле совсем наоборот. Если прятаться от любых мыслей о проблемах и разных неприятностях, не будет ничего хорошего в случае, если что-нибудь подобное все же произойдет. Быть к ним готовым и знать, что мы сможем справиться со всем, — вот что помогает людям и придает уверенность в завтрашнем дне.

Практика. "Мы никогда не расстанемся", "Потерять работу — это невозможно" — неправильные мысли. "Сейчас нам хорошо, но если будет суждено расстаться, то я смогу с этим справиться", "Работа замечательная, но, если придется ее оставить, я смогу найти другой вариант" — вот утверждения, способствующие позитивному настрою на будущее. Варианты для детей предложить сложно — дети в силу возрастных особенностей не могут планировать и думать о будущем. Но все равно лучше, если такой ваш настрой они начнут усваивать уже сейчас — ведь качества характера складываются медленно и постепенно.

Смена целей

Человек, конечно, может добиться всего — было бы желание. Но иногда путь к достижению результата так долог, сложен и тернист, что возникает мысль: а не поискать ли цели другие, попроще, но столь же привлекательные? Так, во всяком случае, решит оптимист — в тех случаях, когда в результате тяжелых и продолжительных занятий плаванием (музыкой, португальским языком) он так и не сможет порадоваться хотя бы мало-мальским достижениям. И тут же переключится на танцы (фигурное катание, язык хинди), где, возможно, добьется небывалого успеха. Хотя, может, и там не добьется... Что ж, это был далеко не полный список интересных и увлекательных занятий.

Практика. У оптимистов много увлечений — только так можно узнать, что же подходит тебе больше всего. И родители, желающие сделать таким же оптимистичным и разносторонним своего ребенка, не будут водить его на уроки игры на арфе только потому, что "если что-то начал, нужно довести это до конца". Родители оптимистов — люди гибкие и предлагают своему ребенку массу занятий — а также хотя бы некоторую свободу в их выборе.

Вспомни о хорошем

Все люди время от времени испытывают зависть — даже те, кто полностью доволен собой и своей жизнью. Зависть — естественное человеческое чувство, оно даже полезно: благодаря ему мы стремимся к новым достижениям. Но вот когда оно возникает часто, то все, что мы от него получаем, — ощущение неполноценности. Оптимисты знают, что проблемы есть у всех, даже самых красивых, богатых и знаменитых, и зависть поэтому просто не имеет смысла.

Практика. Учитесь пресекать мысли типа: "Боже мой, везет же людям!" Лучше всего помогает фраза: "А зато у меня..." — с продолжением, конечно. Мгновенно вспомните то, что в вашей жизни удалось, или просто то, что вам нравится, — и значительно лучше будет при мысли, что муж подруги имеет привычку на все праздники, включая День Парижской коммуны дарить ей по бриллиантовому украшению, а их дети в возрасте трех лет уже складывали семизначные числа. И ребенку помогите справиться с приступами зависти (а маленькие дети испытывают ее очень часто): "Машинка Вани правда замечательная, зато — смотри, как складывается твой трансформер!"

Похвали себя сам!

В мире наблюдается дефицит хороших, добрых и ласковых слов. Основной массе людей их явно не хватает. И это не потому, что вокруг — злобные бездушные создания. Просто в силу занятости у людей не хватает времени или даже сил на эмоциональное общение друг с другом. И лучший способ эту нехватку восполнить — хвалить самих себя. Ну то есть необязательно сочинять стихи "в честь" и размещать их на рекламных щитах, но так, по мелочи, — просто необходимо.

Хвалите себя за успехи на работе, за то, что не забываете поздравить всех со всеми праздниками, за то, что ребенок наконец-то научился складывать свои игрушки. И, конечно, его самого тоже не забывайте хвалить! И за игрушки, и за вежливые слова, и за помощь сестрёнке, и — просто так!

Постоянное присутствие

Часто люди не могут ощущать себя счастливыми, потому что не живут настоящим моментом. Они или вспоминают о том, что уже прошло, или ждут чего-то более приятного. Но когда это приятное наступает, они тоже не могут расслабиться — продолжают думать о том, что было или будет. Научиться жить по принципу "здесь и сейчас" — вот что нужно еще, чтобы стать оптимистом. Сосредоточиваться на всем, что делаешь, искать положительные моменты во всем, даже самом, вроде бы, обычном.

Практика. Вы идете с малышом из садика пешком. О чем вы говорите? О том, что "сейчас придем — и тогда..." Но ведь таким образом вы теряете время — то, пока вы идете. Лучше смотрите вокруг, думайте о погоде, рассматривайте вместе листья, снежинки или зонтики прохожих. Идти станет намного приятнее — к тому же прогулки сами по себе улучшают настроение.

Находим позитив

У китайцев есть такая мудрая история. Шел путник по лесу, и вдруг на него напал тигр. Путник смог убежать, но тигр бросился за ним. Впереди был обрыв, и мужчина повис над ним, схватившись за ветку растения. Отдышавшись, он посмотрел вниз и увидел, что там ходит еще один голодный тигр. Тогда человек решил держаться за ветку, пока хватит сил. Но тут из норки вылезли две мыши, которые стали эту ветку грызть. И тогда путник, оглядевшись еще раз, стал срывать и съедать ягоды земляники, которые росли рядом с ним. На этом рассказ заканчивается. Но понятно, что действия путника ему нисколько не повредили, а может, еще и помогли. При любом исходе событий. Даже если представить, что тиграм повезло больше, то хотя бы несколько радостных моментов все равно скрасили эту, прямо скажем, не очень приятную ситуацию.

В общем, сколько бы ни было проблем, это не повод отказываться от маленьких радостей. Тогда, может, и проблемы разрешатся гораздо скорее (вполне вероятно, что путник, потянувшись за земляникой, вдруг обнаружил пещеру, в которой и укрылся).

Практика. Высший пилотаж в искусстве позитива — научиться создавать такие приятные моменты самим себе. Вспомнить что-то очень приятное, посмотреть на любимые фотографии, обнять друг друга. Рассказать смешную историю. Таких примеров можно привести десятки — у каждого из нас есть свои маленькие идеи. Для всего этого понадобится несколько минут, а создавшееся на строение наилучшим образом повлияет на ситуацию в целом.

Отрицательные стороны

Все, как известно, неоднозначно. И проблемы с окружающими возникают даже у самых жизнерадостных людей. Причина проста — они не включаются в конфликт, склонны скорее согласиться, чем выяснять отношения, а это тоже может быть проблемой, особенно в близких отношениях. Ведь путем конфликта мы разрешаем то, что очень важно для нас, и то, что воспринимается эмоционально. Представьте, как это выглядит: "Да-да, милый, я была не права, что при всех рассказала о твоей неудаче на работе, признаюсь... ну давайте собирайтесь скорее, а то в ресторане все столики займут". Человек, скорее всего, весь день готовился, думал, как сказать лучше и как вообще предъявить претензии, чтобы не выглядело обидно, а ему тут же дали понять, что его проблема — ерунда и говорить тут не о чем.

Добиться сочувствия и понимания от них тоже получается не всегда. Потому что к чужим проблемам они относятся точно так же, как к своим. И это прекрасно, но ведь хочется же иногда, признаемся себе в этом честно, поплакать на чужом плече и услышать добрые слова.

Практика. Сочувствию и умению слушать тоже можно научиться — и научить других. Нужно лишь самим взять за правило не перебивать собеседника и не говорить на первом же слове: "Нормально все будет, со мной такое было тысячу раз".

А потом — рассказать об этих правилах детям и, самое главное, постоянно показывать им в этом пример.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как стать оптимистом"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

21.10.2007
Обновлено 11.05.2021
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Продвижение своей страницы в социальных сетях: 7 способов
Продвижение своей страницы в социальных сетях: 7 способов
Социальные сети: как заставить "Фейсбук", "ВКонтакте" и "Инстаграм" работать на свой бизнес
Работа мозга: 5 советов по оптимизации мозговой деятельности
Работа мозга: 5 советов по оптимизации мозговой деятельности
Учимся заботиться о своем мозге: спорт, вода и кофеин нам в помощь
Высший пилотаж: как сохранить красоту в самолете, советы стюардесс
Высший пилотаж: как сохранить красоту в самолете, советы стюардесс
Пособие по уходу за собой в самолете: время рейса – время, проведенное с пользой
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!