Один день из жизни мамы, жены, педагога, предпринимателя ...

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (31 оценка)

Когда я работала маркетологом, я часто читала материалы одно время очень популярного сообщества менеджеров. Так вот, там была рубрика "Один день из жизни". Почему-то читать, как живут директора, менеджеры, сейлы было очень интересно. И часто я думала: "Ну надо же, какое у людей насыщенное расписание, как много они успевают за день. Потом кто-то написал, что в своем "дне" он объединил несколько дней.

Теперь я доросла до того, что записываю "Один день из своей жизни". Это мой реальный день 23 декабря 2008 года. Я больше не удивляюсь и не завидую насыщенности жизни других. Моя жизнь полна. И полна самым главным — общением с моей семьей.

Наша жизнь — это вдох и выдох. Я поняла это совсем недавно. Очень часто я жила только на вдохах, куда-то спеша и не останавливаясь. Теперь я умею находить в своей гонке время для выдоха и замедления темпа.

3.45 — "Мама, козьего молока!" — кричит моя младшая. Встаю, наливаю, пою, укрываю, ложусь. Муж еще не спит и хвастается мне тем, что он сегодня сделал. Я сонно киваю и засыпаю.

5.55 — "Мама, укрой!" Встаю, укрываю. Что-то неспокойная у нас опять ночь.



7.25 — Будильник меня не радует. Поэтому я даю себе еще 5 запланированных минут.

7.30 — Вдох и ускорение. Сползаю с кровати, чтобы сделать зарядку и проснуться. Спасибо тренингу по самодисциплине, каждое утро начинаю с Sun Salutation A и нескольких приседаний. По субботам ко мне присоединяется младшая дочка.

7.35 — Бужу старшую в школу и бегу в душ.

7.45 — Встречаемся с дочкой на кухне. Она одета и причесана. Насыпает себе хлопья. Я готовлю кашу для остальных, наливаю чай и ставлю вариться курицу.

7.50 — Выдох. Завтракаем и что-то щебечем о снах и мобильных телефонах, которые очень быстро разряжаются.

7.58 — Вдох. Чистим зубы, одеваемся — и мы готовы выходить. Но тут оказывается, что нигде нет сменной обуви. Я злюсь (про себя): "Ну почему было не положить сменку с вечера!" Глубокий вдох и выдох, и я уже адекватно реагирую (спасибо моей доброй знакомой за методику)... "Ты хочешь поискать? Или возьмем кроссовки?"

8.05 — Сменка находится в сумке с моим реквизитом для "английских занятий". Мы выходим на снежную улицу, вполне довольные собой.

8.10 — На улице приходится ускоряться. И не столько потому, что вышли немного позднее, а сколько потому, что холодно. Дочка надевает капюшон и не слышит моих вопросов. Ну и слава богу. Зато загадывает загадку: "Где у земли шапка?" Я не отгадываю.

8.22 — Целую дочку, включаю радио на мобильнике, слушаю очередные кризисные новости, чтобы потом обсудить их с мужем, и иду домой. Выдох.

8.35 — Начинаю будить младшую.

8.45 — Вдох. Садимся завтракать, я колдую над курицей, мою посуду. Дочка просит покормить и подержать.

9.00 — Чистим зубы, одеваемся.

9.07 — Выдох. Идем в садик. Медленно. Поем: "Аааа... И зелёный попугай..." На шее у дочки болтается лемурчик на шнурке, и прохожие улыбаются.

9.25 — По дороге домой слушаю полезные касты Парабеллума, спасибо нашей технике за замечательные возможности.

9.30 — Вдох. Обед готовлю, продолжая слушать об организации продажной деятельности. Лучше бы, наверное, в суп что-то более удобоваримое подмешивать, но ничего не поделаешь. Собираюсь в бассейн. Загружаю стиральную машину.

9.50 — Переключаюсь на письма. Читаю и пишу коротенькие письма потенциальным партнерам. Договариваюсь о звонках. Посмотрела отзывы о флэшмобе, который недавно закончился. М-да, удивительно, как немного нужно чтобы самые смелые мечты стали реальностью. Нужно работать... А еще лучше работать в команде.

10.30 — Убегаю в бассейн. По дороге звоню коллеге по одному из проектов, и мы обсуждаем текущие дела. Мысли, возникшие в результате разговора, перевариваю, плавая в бассейне.

12.00 — Забираю дочку из сада. Она устала и просится на ручки. Полдороги до дома несу ее на руках. Руки мои уже прилично накачены, а дочка не дышит выхлопными газами.

12.30 — Выдох. Мы обедаем. Медленно. Слушаем детское радио.

13.00 — Пытаюсь уложить дочку спать, но она наелась и разгулялась. Мы читаем, пьем молоко и снова читаем. Я ложусь с ней, а она садится на стул и говорит: "Я просто посижу". Я засыпаю и просыпаюсь через 10 минут, когда она все-таки решает переползти в кровать. Мы засыпаем.

14.20 — Пью чай с мужем, и он рассказывает мне о том, как у него двигаются дела.

14.30 — Вдох. Работаю над своим сайтом. Делаю звонки. Записываю инсайты разговора.

15.30 — Еще вдох. И ускорение. Бужу дочку, и мы убегаем за старшей, чтобы отвезти ее в бассейн.

16.00 — Мы едем в машине, и старшая жует бутерброд и рассказывает про школьные дела. Мы рассказываем ей о том, что успели сделать сегодня. Младшая смешит нас тем, что путает времена и события. Но она активно участвует в дискуссии.

16.10 — Старшая идет в бассейн. А мы решаем, куда идем гулять. Я делаю еще один звонок маме одноклассника дочки. Мы обсуждаем предстоящий детям парный доклад.

16.30 — Выдох. В парке, где мы гуляем, открылся каток. Вот приятная неожиданность. Внешне он пока не хуже того, на который мы любили ходить в Канаде. Правда, платный. Мы берем коньки на прокат и пытаемся кататься. Заканчиваем отколупыванием ледышек. Мои мозги отдыхают.

17.30 — Вдох. Забираем старшую из бассейна и приглашаем знакомых на каток. По дороге домой меня мучают просьбами пригласить поиграть девочку из класса. Я пытаюсь сообразить, когда это устроить.

18.10 — "Папа, это мы пришли!" — кричит с порога моя младшая. Муж сейчас ищет работу, и мы все так привыкли, что он работает дома. Как это здорово, когда папа может поиграть и лишний раз обнять своих дочек или просто поужинать вместе с нами. Особенно, когда мы почти не видели его в течение 3 лет.

18.12 — Старшая садится за уроки, младшая начинает мучить нашу морскую свинку.

18.15 — Я вспоминаю, что хотела распечатать картинку к детскому занятию, распечатываю, одеваюсь, выбегаю.

18.28 — Обычно стараюсь на занятия идти медленно, чтобы настроиться и переключиться. Сегодня бегу и думаю о том, что надо все-таки заглядывать в планы, которые пишешь.

18.30 — Hello, how are you? Веселая песенка помогает переключиться и мне, и моим трехлеткам. Сегодня их воспитательница убегает, и мне приходится часть своих фраз переводить на русский, чтобы поддержать дисциплину. Сегодня к нам приехал Santa. Мы поем и танцуем вместе с ним. Потом садимся раскрашивать Christmas Village и повторяем цвета — красный, белый, голубой.

19.15 — По дороге домой думаю, что на следующем занятии надо все-таки устроить им небольшой тест, пока они будут делать открытки, а результаты сообщить родителям.

19.30 — Готовлю ужин. Дети, довольные моей занятостью смотрят Шрека на английском.

19.45 — Выдох. Ужинаем, обсуждаем с мужем планы на завтра. Дочка как-то быстро управляется с едой и рассказывает нам свой завтрашний доклад. Как я люблю наши совместные ужины!

20.30 — Убираем со стола, пока я мою посуду, звонит моя мама и рассказывает, как и где можно сделать сайт. Мы обсуждаем грядущие планы на Новый год, который наконец-то проведем вместе с семьей.

20.45 — Младшая говорит, что хочет кашки. Я подогреваю остатки утренней каши. Она добавляет туда банан и решает порезать оставшийся от ужина огурец. Мне рецепт кажется странным, но она говорит: "Теперь мешаем. Вот так". И радостно съедает свое блюдо.

21.00 — Старшая уже готова к чтению, и мы перебираемся в детскую, чтобы послушать очередную версию Гарри Поттера в оригинале. Мы поправляем папино произношение, а он переводит нам слова, которые мы не знаем. Я вырезаю заготовки к своим занятиям. Младшая лепит очередную колбаску.

22.00 — Старшая наконец-то засыпает после разговоров, откровений и обниманий.

22.10 — Младшая говорит, что она хочет сок, и мы перемещаемся на кухню. Пока она ест, я пытаюсь написать план на завтра и список в магазин. Начинаю записывать этот хронометраж.

22.30 — Я вылезаю из душа, и младшая делает мне массаж, пока я читаю ей книжку. Лафа...

23.00 — Очередная попытка многоразового укладывания.

23.50 — Я выползаю к компьютеру, чтобы записать этот хронометраж, а то моя идея так и останется не выполненной.

00.30 — Беседую по скайпу со своей знакомой, которая делает мне неожиданный подарок. Очередной раз удивляюсь, как же быстро иногда могут реализовываться наши желания.

2.07 — Дописываю хроно. Сегодня было много ускорений, и выдохи были не полноценными. Завтра планирую отдых, сон, которого мне нужно 8 часов, и общение с мужем, которого сегодня обделила вниманием. Выдох.

Maria Gaydukova, mgaydukova@gmail.com

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Один день из жизни мамы, жены, педагога, предпринимателя ..."

Вы не авторизованы.

а когда дети повзрослеют? запросы - больше, даже если не говорят об них (как мой). Тебя вообще всю будет рвать на части, вплоть до рвоты, повышается давление, ощущаешь свою никчемность, даже если ты менеджер-маркетолог (как я), которого не берут на работу, вначале из-за того, что у "тебя будет возможно ребенок", а потом из-за того, что ты "сидела с ребенком".
2015-04-16, YElinkA
Поделитесь:

13.01.2009
Обновлено 16.11.2015
Близкие по теме статьи
Дети в неполной семье
Дети в неполной семье
Ребенок из неполной семьи: действительно ли такие дети несчастны? Стереотипы общества и психологические проблемы матерей.
Один день
Один день
Лето выдалось жаркое. Солнце дарило свое тепло все три чудесных месяца, щедро распределяя на всех. Эта маленькая история произошла в один из тех...
День Матери. Вам посвящается
День Матери. Вам посвящается
Недавно узнала, что 27-го ноября в нашей стране празднуется День Матери. Это "открытие" натолкнуло меня на некоторые мысли, которые давно зрели в...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!