Нужно ли удалять зубы мудрости?

Болят зубы мудрости, что делать?

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 1,2 из 5 (4 оценки)

Среди стоматологов бытует мнение, что "восьмерки", или зубы мудрости, современному человеку не нужны и приносят одни проблемы. Так ли это на самом деле?

Нужно ли удалять зубы мудрости

Зубы мудрости у людей начинают расти в зрелом возрасте, как правило, с 21 года и позже, когда процесс формирования организма завершен. Поэтому наши внимательные предки дали им такое название. "Восьмерки" расположены глубоко внутри челюсти, и их появление действительно нередко вызывает проблемы со здоровьем.

Третьи моляры или, как их чаще называют, зубы мудрости – память о тех далёких временах, когда люди питались преимущественно грубой пищей. "Восьмерки" помогали им разжевать коренья деревьев, сырое мясо, цельные злаки.

Постепенно рацион человека становился разнообразней, пища за счет термической обработки – мягче, челюсть адаптировалась к этим изменениям и стала короче, чем две тысячи лет назад. Поэтому зубам мудрости в ней уже нет места. Сейчас у некоторых людей "восьмерки" отсутствуют вовсе, их нет даже в зачатках. Словом, сама природа намекает, что зубы мудрости – лишний элемент.

Зачем удалять зубы мудрости

Современным людям "восьмерки" приносят больше вреда, чем пользы. Во-первых, из-за нехватки места в челюсти они, если даже и есть в зачатках, прорезываются с трудом, болями и воспалением. Прорезавшиеся не на месте, зубы мудрости могут смещать прикус, может появиться скученность зубов.

Бывают и серьезные осложнения. К примеру, зуб мудрости может "лежать" на нижнечелюстном нерве, давить на него и вызывать постоянную сильную боль.

Во-вторых, сильно страдает гигиена восьмых зубов, так как они находятся там, куда зубная щётка не достает. Слизистая возле "восьмерок" тоже часто воспаляется. Остатки пищи застревают, начинается гниение, брожение и появляется кариес, который быстро распространяется и на соседние зубы. Добраться до очага и качественно пролечить его практически невозможно, проще такой зуб удалить.

В-третьих, зубы мудрости могут быть дистопированными, то есть смещёнными из зубного ряда. В таком случае в акте жевания они не участвуют, в прикусе тоже не стоят - только собирают остатки пищи, и это оказывается в итоге конгломерат микроорганизмов.

Наконец, еще один распространённый случай – ретинированные третьи моляры. Это зуб мудрости, который полностью сформировался, но прорезался частично либо целиком находится в кости. Такие зубы могут долгое время находиться в кости, и человек может даже не знать об их наличии, но когда дело касается исправления прикуса, тут встаёт вопрос, что их надо удалять. Если этого не сделать, то никакого грамотного исправления прикуса не получится.



Как происходит удаление зубов мудрости в разном возрасте

Итак, в 98% случаев "восьмерки" необходимо удалять. 

Чем раньше – тем легче. В детском возрасте это делается только по ортодонтическим показаниям. Технически удаление зубов мудрости у детей относительно несложное - надо удалить лишь зачаток зуба. Кроме того, в этом возрасте легче найти время для восстановления: ребенок, в отличие от взрослого, может позволить себе "отлежаться" 3-7 дней. Также надо сказать, что восстановление после удаления зубов у детей проходит значительно легче, потенциал к заживлению намного лучше, чем у взрослых.

При работе со взрослыми пациентами стоматологу может быть намного сложнее, так как зуб мудрости уже полностью сформирован, но, например, лежит в костной ткани. Тут надо удалять уже и коронку, и корни зуба, а это намного более травматическая процедура. Практика показывает, что профилактическое удаление "восьмерок" в детском возрасте становится всё более востребованным.

удаление зубов мудрости в разном возрасте

Как подготовиться к удалению восьмерок

Удаление зубов мудрости – процедура малоприятная, но если доверить лечение грамотному специалисту, все негативные моменты будут сведены к минимуму. Перед процедурой стоматолог проводит комплексную диагностику (компьютерную томографию) и выбирает наиболее атравматичную тактику удаления. В зависимости от расположения и состояния "восьмерок" прощание с ними может занимать от трёх-четырёх минут до нескольких часов.

После извлечения зуба мудрости края раны аккуратно сводятся, накладывается шов. Далее даются рекомендации, которые пациент обязательно должен выполнять.

Сколько болит после удаления зуба мудрости

Удаление зуба – всегда травма челюсти. Особенно если удаление сложное. Стоит быть готовым к тому, что после процедуры некоторое время может сохраняться боль при открывании рта и глотании, возможно повышение температуры и появление отёка. Как правило, неприятные симптомы исчезают через неделю.

Если зуб мудрости располагался на нерве или рядом – с высокой долей вероятности возникнет онемение части лица или языка, которое пройдёт через некоторое время. Нередко пациенты начинают ощущать на месте удалённого зуба зуд – это норма, организм сигнализирует о том, что идёт заживление тканей.

Скорость заживления на 70% зависит от состояния иммунной системы. В целом всё индивидуально, кто-то может вовсе не почувствовать, что избавился от лишних зубов. Главное же – улучшение качества жизни, которое все пациенты могут оценить очень быстро.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Нужно ли удалять зубы мудрости?"

Вы не авторизованы.

конечно нужно, они смещают передние верхние зубы, когда растут и затем нужно выровнять брекетами
2021-02-25, OlgaYarovceva
Поделитесь:

24.02.2021
Обновлено 24.02.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
Отбеливание зубов, брекеты детям и удаление "восьмерок": как принять решение?
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Процедура переноса эмбрионов – подробно
Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
Лекарства от простуды не существует. Так чем лечить ОРВИ у детей?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!