Неподходящий лоток и наполнитель - причина нечистоплотности кошки

Как выбрать правильный кошачий лоток?

Полезность: 4,7 из 5 Интересность: 2 из 5 (3 оценки)

В этой статье мы рассмотрим разновидности нечистоплотного поведения, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы кошек. Начнем с выбора подходящего лотка и наполнителя, потому что это первое, что мы всегда проверяем перед тем, как приступить к решению проблемы.

Как выбрать правильный кошачий лоток

Размер

Довольно часто причиной нечистоплотного поведения является маленький лоток, купленный еще тогда, когда кот был котенком. Однако взрослому животному в таком лотке уже тесно, что вызывает дискомфорт при хождении в туалет. Лоток может даже опрокидываться из-за веса питомца, в нем не хватает места для копания, и животное не может в нем комфортно поворачиваться.

Главный критерий правильного размера — возможность для кошки вытянуть хвост во всю длину, когда она сидит в лотке. Почему это важно? Дело в том, что кошачьи, справляя нужду, обычно вытягивают хвост. И если что-то мешает, это может заставить кошку искать другое место для удовлетворения естественных потребностей.

Форма

Закрытые лотки — частый источник проблем с нечистоплотностью. Многие владельцы выбирают их, исходя из собственных удобств: они подавляют запах, не дают разбрасывать наполнитель и выглядят аккуратно. Однако для кошки это совсем не естественное место для удовлетворения своих нужд, там тесно и неудобно.

Важно уточнить, что не все питомцы пренебрегают закрытыми лотками. Есть те, кто пользуется ими всю свою жизнь и никогда не проявляет нечистоплотности. Но если у вашей кошки возникла подобная проблема, то, вероятно, стоит поменять лоток. Существуют методы, которые даже при нечистоплотности животного помогают решить проблему и вернуться к использованию закрытого лотка. Однако они довольно сложные и требуют знаний специалиста по работе с кошками. Для тех владельцев, которые просто хотят решить проблему, будет достаточно заменить лоток и укрепить навык справления нужды только туда. 

Существует заблуждение, что кошкам требуется укромное, тихое, отдаленное место для туалета. Однако этот миф развеивается, если вы обратите внимание на поведение уличных и диких кошек. Они часто справляют нужду прямо посреди дороги.


Местоположение

Где должен быть лоток? Ответ прост: он должен быть расположен так, чтобы кошка могла легко добраться до него из любой точки дома. Обычно это коридор или санузел. Если дом большой, с двумя или тремя этажами, рекомендуется установить еще один лоток. Никогда не ставьте лоток на балконе, в кладовке или других помещениях, где может быть закрыта дверь.

Помните, кошки в природе удовлетворяют свои естественные потребности по мере их возникновения, а не отправляются в далекие поиски места для туалета. Если лоток оказывается слишком далеко или путь к нему прегражден закрытой дверью, то не удивляйтесь, когда питомец выберет себе дополнительное место для облегчения.

Решетка и нехватка наполнителя

Да, мы знаем, что многие из вас ставят своим питомцам лотки с решеткой, при этом обходятся без наполнителя или используют его, но помещают под саму решетку. Возникает вопрос: почему? Ответ: это невероятно удобно для хозяина! Просто промываем лоток — и вот запах исчез. А если наполнитель под решеткой, то его невозможно разбросать, и тогда нет никаких следов на полу. Но вы забыли о потребностях своих кошек, которые все-таки должны быть на первом месте.

Первое, что вызывает проблемы с гигиеной, — твердость и структура самой решетки. Это особенно актуально для бесшерстных пород кошек, особенно при испражнении. Когда кошка сидит и лапы ее врезаются в решетку — это некомфортно, и на самом деле животному будет удобнее на коврике, полу или даже на вашей кровати. Это ей позволит сесть и расслабиться, забыв о дискомфорте.

Вторая причина — наполнитель под решеткой. Кошка всегда будет копать и закапывать — это ее инстинктивное поведение. Но закапывать решетку, за которую часто цепляются когти, крайне неудобно. Иногда, особенно при использовании некачественного лотка, коготь может застрять настолько сильно, что у кошки могут возникнуть сильные болевые ощущения. 

При выборе лотка всегда следует опираться на потребности вашего питомца, на то, что нравится именно ему, а не на эстетику и удобство для человека. Иначе мы можем дойти до абсурда: например, когда цвет лотка не нравится кому-то из домочадцев, и он поэтому оказывается в кладовке, хотя вполне устраивает кошку.

Количество лотков

Широко распространен в интернет-пространстве и даже среди зоопсихологов миф, что на каждую кошку в доме должен приходиться свой лоток. Если у вас две кошки, значит, должно быть два лотка, причем каждый из пушистых должен строго пользоваться своим собственным. Это абсолютная ерунда. Три, а то и четыре кошки могут вполне удовлетворить свои потребности в одном большом лотке, при условии, что вы своевременно и тщательно чистите его.

Отдельно хотелось бы отметить утверждение, что каждый питомец должен использовать исключительно свой лоток. Часто на консультации хозяева озвучивают подобные проблемы: "У меня две кошки, и одна из них использует оба лотка!" А хозяйка тем временем разделяет кошек, закрывает их и переносит из лотка в лоток, упорно стремясь к идеальному миру, где каждое животное использует только свой лоток. Ведь так посоветовала некая тетя Маша, подписавшаяся зоопсихологом, а хозяйка свято поверила и приняла ее слова к действию!

И в результате что мы видим? Агрессию и нечистоплотное поведение у кошек, которых хозяйка буквально замучила, не позволяя им спокойно ходить в туалет.

Позвольте повторить: вполне нормально, когда на четырех кошек приходится один лоток. Вполне нормально, когда одна кошка пользуется туалетом другой. Если при этом животные не демонстрируют проблемное поведение, вполне можно расслабиться и радоваться тому, что в вашей квартире всего один лоток, а не целая батарея из четырех.

Критерии выбора наполнителя

Здесь мы не станем перечислять все виды наполнителя. Давайте обсудим основные моменты, на которые следует обращать внимание при выборе этого элемента кошачьего быта.

Кошачий лоток и наполнитель

Текстура 

Наполнитель не должен прилипать к лапам и, что очень важно, содержать крупных или острых гранул. Ведь в процессе мочеиспускания или дефекации все это может впиваться в лапы кошки, вызывая болезненные ощущения. Это в свою очередь может привести к тому, что кошка выберет другое место для справления нужды. Излишне мелкие гранулы, особенно с пылью, также недопустимы, поскольку при закапывании из них поднимается пыль, которую животное вдыхает, а вся эта химия оседает в его легких.

Количество наполнителя

Количество наполнителя тоже важно. Не кладите его слишком много, чтобы кошка не "тонула" в нем. Но и слишком мало его тоже быть не должно. Ведь при повторном посещении лотка питомцу придется копаться уже в "грязном" наполнителе, а кошки очень чистоплотны. Если у вас мало наполнителя и вы его своевременно не замените, животное пойдет искать более чистое место для удовлетворения своих нужд. Старайтесь выбирать качественные марки наполнителя.

Запах 

Лучше отказаться от использования ароматизированных наполнителей. У кошек очень развито обоняние, и химические ароматизаторы могут заставить их искать место с более приятным и натуральным запахом для своих туалетных дел.

Замена лотка и наполнителя

Прежде чем приступить к коррекции поведения, обратите вспомните, меняли ли вы лоток или наполнитель перед появлением проблемы и, что важнее, каким образом это было сделано.

Категорически нельзя менять лоток и наполнитель одновременно — кошка может отказаться посещать новый туалет. Все изменения следует вносить постепенно, так чтобы она даже не заметила замены.

Новый лоток следует разместить рядом со старым, и только когда кошка начнет регулярно посещать новый (обычно это происходит после 3–4 посещений), старый можно убрать. 

Новый наполнитель следует добавлять в старый, постепенно вытесняя его из лотка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Неподходящий лоток и наполнитель - причина нечистоплотности кошки"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.04.2024
Обновлено 14.04.2024
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!