Можно ли усыновить ребенка жены?

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (101 оценка)

Я женился на женщине с годовалым ребенком. Хочу его усыновить, чтобы он имел мою (нашу) фамилию и отчество. Как это мне сделать? С отцом ребенка моя жена не была расписана. Они разошлись еще до рождения малыша, и видеть его он не хочет. В свидетельство о рождении был вписан вымышленный отец (со слов матери), имеющий фамилию матери, а отчество - реального отца. Р. Л., г. Тверь.

Bаша супруга была действительно уполномочена на вписание фиктивных данных об отце ребенка согласно п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ. Для настоящего отца внесение такой записи не влечет за собой никаких правовых последствий ребенка. Так как никаких родительских прав у отца не возникало, то, соответственно, вы можете беспрепятственно осуществить процедуру усыновления.

Для установления усыновления необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с ребенком.

Следует, однако, иметь в виду, что в усыновлении может быть отказано при наличии у усыновителя заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. 542).

Ст. 134 п. 2 устанавливает, что по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Если усыновителем является мужчина, то отчество усыновленного ребенка определяется по его имени.


По материалам сайта "АиФ Семейный совет".

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте также
Что будет, если перестать есть сахар
10 болезней, которые отступят, если отказаться от сладкого
Оставить комментарий к статье "Можно ли усыновить ребенка жены?"

Вы не авторизованы.

Чтобы ответить, как минимум надо иметь корректно заданный вопрос, а то ответ может быть сочтён грубостью. Например: Вопрос: Добрый вечер! Разъясните пожалуйсто для чего нужны медецмнские заключения для отца (усыновителя)и для ребенка (усыновляемого), если ребенок проживает с усыновителем почти 10!!! лет? Ребенку 15 лет.Отказ биологического отца заверенное у натариуса есть.
С, Уважением! Екатерина

Ответ: Вы сами поняли что спрашивали?
Законодатель разрешает усыновление ребёнка только тем взрослым человеком, который по состоянию здоровья способен осуществлять обязанности по содержанию и воспитанию ребёнка (по-моему вполне логично), что и должно подтверждаться соответствующей справкой. Причём тут длительность совместного проживания, как из этого факта судья сможет сделать обоснованный вывод например об отсутствии у усыновителя туберкулёза или сифилиса, и о наличии здоровья для заработка хотя бы в размер получаемых алиментов от биопапы?

Вопрос: Я замужем за гражданином турции,он хочет усыновить моего сына.Я мать-одиночка,какие документы нужны если усыновлять в украине?прошу пожалуйста:ответьте!
22.11.2007 22:9:51, алена

Ответ: Это что из серии папа милиционер, а мама торгует на рынке, какое гражданство у моего ребёнка?
Как минимум ещё нужна информация: гражданство мамы, место и дата рождения ребёнка, чтобы определиться только с тем, в соответствии с каким законодательством и какой страны может определяться гражданство ребёнка.

Большинство вопросов в этой теме, увы, или только выплеск эмоций, не требущий ответа в принципе или настолько неграмотно сформулированы, что вообще непонятно о чём идёт речь.
2008-06-22, Нуга
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком не состоим в официальном браке. Недавно у нас родился сын и он зарегистрирован на меня, с моей фамилией отчеством биологического отца, также получила статус матери-одиночки. Сейчас мы решили вступить в официальный брак на территории Турции. Если мы будем зарег. в офиц. браке, у нас будут равные права на ребенка? Или для равных прав брака не доствточно и отец сначала должен его усыновить?
В общем, можно ли заключить офиц. брак и при этом остаться единственным родителем ребенку?
(МЧ против моего выезда за границу, я боюсь, что он не разрешит вывозить ребенка. А вся моя семья в Украине.)
Надеюсь, вы поможете мне своим ответом))
Спасибо
2016-06-04, Кристен
Для начала вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка!Для усыновления ребенка, необходимо разрешение на удочерение от отца ребенка. Можно попробовать лишить его родительских прав.но это дело очень сложное!Нужны доказательства ,что он не участвует в жизни ребенка более 2-х лет,находиться в бегах ,судим и т.д.и т.п. Можно написать заявление об алиментах,если в течении 3-х мес.Известий от папашки не будет,идете в полицию и пишете заявление о пропаже человека.В течении все времени его поиска капают долги по алиментам и растут пени.Через пол года будет внушительная сумму долга,а это уже будет хорошим поводом для лишения прав.
2013-09-05, vlasani
Я хотела бы удочерить девочку с которой я уже прожила 2 года,ей 13 лет-я женя оттца етой девочки.Её родная мама проживает в Москве а мы с ребенком в Канаде. Отношения ребёнка с матерью были всегда не очень хорошие и девочка ни когда не хотела жить или приезжатьюнавестить мать. Девочка обдумала свой пуступок чтоб не опщатся и быть удочерённой мноюю Меня интересуют вопросы!
1)Что для того необходимо (документ)?
2)В какой стране должна происходить ета процедура?
3)Как много времяни ето займёт?
4)Как можно решить имущественные вопросы?
2002-08-19, Катя Плакина
Здравствуйте! Я гражданка России, у меня две дочки-близняшки(2,5 года). Я вышла замуж за гражданина Румынии. Он живет и работает в Норвегии 10 лет. Мы оба хотим чтобы мой муж усыновил моих детей. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, и сколько на это потребуется времени, куда нужно обращаться. Я проживаю с дочками в Саратовской области Р.п.Романовка.У моего мужа есть собственная квартира в румынии. В Норвегии работает, получает достаточный доход. Очень надеемся на вашу помощь! Спасибо!
2018-08-26, tanchik-44
kto znaet?- docheri 6 let, zhivem vmeste s ee biologicheskim otzom (teper mu zhenatu) no v ee dokumentax zapisan drugoy chelovek kotoriy biologicheski ne yavliaetsia ee otzom y nikogda nebil moim muzhem (kontacta s nim ne podderzhiviem pochti 6 let)
Govoriat cho on dolzhen podpisat otkaz ot rebinka no estestvenno delat on etogo ne budet prosto iz vrednosti. cto posovetuete????
izvinite , y nas net russkoy klaviatury.
2002-02-06, olga
Я хочу удочерить дочь моей жены которая носит фамилию реального отца и жена пока ещё носит фамилию отца ребёнка. Жена родилась в России дочь родилась на украине. Отец по крови написал отказ в мою пользу. как нам в России сделать так что бы у дочери было российское свидетельство о рождении и там я был отцом? Очь прошу ответить мне... так как нас посылают во первых в суд, а потом ещё неизвестно что скажут...
2008-05-30, Анатолий
Поделитесь:

03.11.2000
Обновлено 23.11.2015
Реклама
Статья дня
Близкие по теме статьи
Усыновление: путь к ребенку
Усыновление: путь к ребенку
Порядок действий при усыновлении ребенка. Виды семейного устройства детей.
Проверка усыновителей. Что ждать от органов опеки?
Проверка усыновителей. Что ждать от органов опеки?
Приемный ребенок: регулярные проверки усыновителей органами опеки. Как пережить процедуру, не травмировав себя и ребенка.
Усыновление: путь к ребенку
Усыновление: путь к ребенку
Ребенок, появляющийся в семье, — это всегда чудо. И родители ждут его появления с особым нетерпением. Но иногда для...
Реклама
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!