Мой день

Полезность: 2,5 из 5 Интересность: 3 из 5 (2 оценки)

Привет! Это мы: мама Оля и я, Викуля. Мне 3 с половиной года и, конечно, я очень люблю играть! Играю я постоянно. Утром, когда просыпаюсь, я люблю поваляться сначала в своей кроватке, потом в маминой, у нее "под крылышком", как будто она - мама-курочка, а я - маленький цыпленок. Когда мне надоедает лежать тихо, я начинаю рассказывать разные стишки и петь песенки (особенно мне нравятся считалочки про пальчики). Позже, когда мама просыпается, мы идем на кухню завтракать. Но это мама думает, что я пришла кушать, а на самом деле мне есть не очень хочется, а хочется поиграть: покатать яичко, постучать ложкой, покрошить хлеб... Мамочке почему-то такие игры не нравятся, а ведь можно было бы еще перелить чай из чашки в блюдце и посмотреть, сколько не войдет. Но мама ведет меня в ванну умываться, сначала мы чистим зубки, я сама выдавливаю пасту на щетку, потом моем лицо, а мама поет песенку:

Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы щечки алели, чтобы глазки горели
Улыбался роток, и кусался зубок.

Ну вот, день начался... Маме бывает некогда со мной играть, поэтому я придумываю игры сама. На кухне мне нравится играть с длинными макаронами, они так хорошо ломаются! Во время прогулки я собираю "сокровища": листочки, цветочки и веточки, камешки, травинки; дома мы с мамой все разбираем, на камешках рисуем (вместе: мне - большой, маме - поменьше), листочки, цветочки ставим в вазочку. Вообще-то, оказывается, можно рисовать на всем: на земле, песке мы рисуем палочкой, на асфальте - мелками, еще мы с мамочкой рисуем на разных стеклянных баночках, на сухих листочках. День подходит к концу, мы погуляли, сходили на занятия, приготовили ужин, при этом я старалась, чтобы маме не было скучно: рассказывала ей сказки, считала голубей, бегала наперегонки, взбивала яички для теста. Ура! Пришел с работы папа! Вот, с кем можно порезвиться! Сейчас мы будем играть в Разбойника и Питера Пена, папа - разбойник, он меня ловит, мама будет спасать, а я, храбрый Питер Пен, буду побеждать злого Разбойника. Папа почему-то быстро устал. Но я уговорила его поиграть в матросов на спортивном комплексе. Папа кричит: "Свистать всех наверх!" Я быстро лезу по веревочной лесенке, потом начинается шторм, лесенка сильно качается, но я держусь очень крепко. Когда шторм утих, смелый матрос спускается вниз по канату, раскачивается на качелях. Ой, уже спать пора... Я раздеваюсь и бегу в ванну. Сначала буду крокодилом, он большой, щелкает зубами, бьет по воде хвостом, плещется. Потом я стала листочком, он упал в воду и медленно плывет (лежу на спине, мама поддерживает голову, расслаблена, с закрытыми глазами). Потом моем голову, я не плачу, я ведь в парикмахерской, мама-парикмахер наклоняет мою головку назад, мылит, смывает пену, и глазки не щиплет!.. Вот я и вымылась. Сейчас мама меня оденет, и будем читать книгу по моему выбору, потом вспомним, что хорошего произошло сегодня, после я лягу в кровать, мамочка и папочка меня поцелуют и скажут: "Спокойной ночи, Солнышко". И Вам спокойной ночи.

До свидания, Вика.

Любимые Викины пальчиковые игры-считалочки:

Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папочка.
Этот пальчик - мамочка.
Этот пальчик - Я.
Вот и вся моя семья!

Раз. Два. Три. Четыре. Пять.
Вышли пальчики гулять:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик жарить стал,
Этот все на стол подал,
А этот сел и все съел,
Оттого и потолстел! (показать по очереди пальцы, закончить большим).

Раз. Два. Три. Четыре. Пять.
Хотят пальчики спать:
Этот пальчик хочет спать (прячем мизинец),
Этот пальчик лег в кровать (прячем след.),
Этот пальчик прикорнул,
Этот уж совсем уснул,
Этот пальчик спит с утра (все пальцы "спрятаны" в кулачке).
Встали пальчики! Ура! (разжимаем кулачок, двигаем пальчиками).
В "Ладушки" идти пора! (название студии, в которой занимается Вика).

Ольга, anisimovich@rambler.ru.



В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мой день"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.10.2003
Обновлено 21.05.2011
Близкие по теме статьи
Мой день рождения в стиле
Мой день рождения в стиле "Оскар"
Вы думаете, главную кинопремию получить очень трудно? Ничуть! Ведь можно придумать свой конкурс и свою премию!
Один день из нашей жизни
Один день из нашей жизни
Самое прекрасное, что только может только случится с женщиной, это материнство... И это  не только период беременности и родов...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!