Минус 41 кг. Как сбросить вес и сохранить результат похудения

Лишний вес – с детства. Гимнастика Синди Кроуфорд и подсчет калорий. Фото до и после похудения

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (118 оценок)

История моих лишних килограммов началась весьма банально - с детства любила много и вкусно поесть. Насильно никто не закармливал, но регулярное обилие аппетитных блюд, приготовленных заботливой мамой, и частые сладкие подарки от бабули сделали свое черное дело - мой вес неуклонно рос. Постепенно еда становилась не просто вкусным "развлечением", а настоящим антидепрессантом - любые проблемы и стрессы заедались, и сразу жизнь казалась легче. Иллюзия, конечно - но в свои детские годы решать проблемы иначе у меня как-то не получалось.

Отзыв о похудении с помощью подсчета калорий

Честно скажу, фигурой своей даже в далеком детстве я не была довольна. Вялые попытки сбросить вес (недельку позаниматься гимнастикой и целых три дня не есть шоколадки) были у меня еще лет в 7-8. Первый серьезный "похудательный успех" случился в 13 лет - тогда за три месяца я смогла скинуть 6 килограммов (не ела вечерами и 5 раз в неделю по 20 минут занималась гимнастикой). Удержать результат, к сожалению, не получилось, я снова вернулась к любимой схеме "кушать много, кушать вкусно". Жестокое прозрение наступило в 15 лет, когда мой вес достиг катастрофической цифры в 110 килограммов. 110 кг. В 15-то лет.

Моя очередная "похудательная эпопея" началась в мае 2008 года. Тогда я еще не знала, что "эпопея" растянется не на один год, что на пути моем будет множество трудностей, но жизнь в конечном итоге развернется на 180 градусов и никогда уже не станет прежней. Звучит несколько трагично? Но нет, все трагедии остались позади - вместе с несколькими десятками лишних килограммов.

Как избавиться от лишнего веса

В мае 2008 года я весила 110 килограммов. В мае 2009 года - 85 килограммов. Моей самой большой и быстрой потерей веса стал результат "минус 20 кг за 5 месяцев". Первые полгода я присматривалась, примерялась к разным системам (потери веса были незначительными), и лишь зимой 2009 года вышла на верную тропу борьбы с килограммами. Я выработала собственную систему, которая принесла невероятные плоды. Суть ее заключается в следующем:

  1. занятия спортом - 5 раз в неделю, 2 дня - выходные. Мне идеально подошла программа Синди Кроуфорд "Секрет идеальной фигуры". Я чередовала две тренировки (сегодня - первая, завтра - вторая, затем опять первая и т.д.; продолжительность одной - около 40 минут);
  2. подсчет калорий и разгрузочные дни - моя дневная норма ограничивалась 1500 калориями, раз в неделю - разгрузочный день на сырых фруктах, овощах, соках и йогуртах (ела все понемногу, строгие разгрузки исключительно на яблоках или кефире я выдерживать не могла);
  3. массаж - 5 дней в неделю, по 15 минут в день (руки, ноги, живот), при помощи антицеллюлитного крема и массажера.


Таким образом, к маю 2009 года мой вес составлял 85 килограммов. К началу учебы в университете (сентябрь 2009 года) - 80 килограммов. Похудение мое замедлилось, наступил эффект "плато", да и режим свой я постепенно стала соблюдать менее строго. Но выглядела даже с таким весом я вполне неплохо, так как рост у меня высокий - 179 см.

В последующие годы учебы (5 лет) мой вес перманентно колебался то в одну, то в другую сторону. Но колебания эти были незначительны, в пределах пары килограммов - я не позволяла себе снова распускаться.

Фото до и после похудения

К окончанию университета (2014 год) я стабильно весила 73-74 килограмма. В таком весе продержалась чуть больше года, а затем захотелось большего - в итоге за 4 месяца, с июня 2015 года по сентябрь 2015 года, я похудела до 69 килограммов и в этом весе закрепилась.

Режим похудения в этот раз был таким: велотренажер по 30 минут в день 5 раз в неделю, подсчет калорий - 1600 в день, разгрузочные дни отменила. На сегодняшний день я так и вешу 69 килограммов при росте 179 см, ношу размер одежды M, а иногда и S. В общей сложности я сбросила 41 килограмм лишнего веса.

Возникает закономерный вопрос - как не потерять достигнутый результат похудения? Для меня лучшим способом так и остался подсчет калорий - сейчас я питаюсь в пределах 1800-2000 калорий (да-да, никаких безумных "1000 калорий в день"), и вес держится на одном уровне.

К вычислению своей пищевой нормы я пришла медленно, методом проб и ошибок - постепенно повышала количество калорий от 1500 до 1700, затем до 1800 и, наконец, до 2000. Если же я ем больше 2000 калорий в день, вес потихоньку начинает расти. Конечно, расчеты эти для каждого человека индивидуальны, поэтому, если вы тоже захотите попробовать метод подсчета калорий, советую воспользоваться специальными формулами, которые легко найти в интернете (мне больше всего нравится формула Харриса-Бенедикта).

Уход за кожей в процессе похудения

Что касается физической нагрузки - признаться честно, в моей жизни присутствует она нерегулярно. Иногда я добросовестно занимаюсь полюбившейся шимнастикой от Синди Кроуфорд, катаюсь на велотренажере - делаю это месяц-полтора, а затем забрасываю на пару недель, а потом вновь начинаю. Но мой образ жизни в целом стал куда более активным (я много хожу пешком, плаваю в бассейне, люблю танцевать - делаю это даже не столько для красивой фигуры, сколько просто для души).

Еще один важный момент - как сохранить упругость кожи? Пожалуй, самым главным "помощником" дряблости и растяжек является быстрое и резкое похудение в духе "минус 15 килограммов за 1 месяц". А уж если такие "скачки" происходят не раз и не два, то состояние кожи в конечном итоге становится весьма плачевным.

Самым лучшим решением будет достаточно медленное сбрасывание веса (5-6 кг в месяц максимум) и регулярный уход-массаж и обертывания. На своем опыте могу сказать, что глобальное похудение (даже медленное, даже в весьма юном возрасте) никогда не проходит бесследно - "боевые отметины" в виде растяжек, например, все равно остаются. Но, согласитесь, лучше иметь некоторое количество бледных растяжек, чем большое количество лишних килограммов.

Что же мне сказать в конце своей истории? Похудение - это не просто процесс сбрасывания пяти, десяти или даже сорока лишних килограммов. Это долгий путь, который полностью меняет жизнь в совершенно другую сторону. Ведь если человеку (мне, вам и еще многим женщинам и мужчинам) удалось кардинально изменить свою внешность - не значит ли это, что и другие, куда более грандиозные дела ему будут под силу?

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Минус 41 кг. Как сбросить вес и сохранить результат похудения"

Вы не авторизованы.

Какая умница и красавица!!! Молодец! Вы вовремя взяли себя в руки - юный возраст является хорошим помошником в этом деле! Так держать! Главное, навсегда закрепить результат! И я бы рискнула посоветовать теперь по-больше спорта- ведь это так здорово и полезно! Молодец! Сила воли железная!
2017-12-17, Mermelada
Важно сочетать диету с физическими нагрузками это самое главное, плюс массажи разные, чтобы состояние кожи нормальное сохранилось)
2017-12-08, Tanina
Нужно не худеть, а менять образ жизни. Соотношение еды и физической нагрузки должно быть всегда таким, чтобы не набирать вес.
2017-12-11, Антюр
Поделитесь:

08.12.2017
Обновлено 16.10.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как правильно считать калории: 3 ловушки подсчета калорий
Как правильно считать калории: 3 ловушки подсчета калорий
Сколько калорий в день вам нужно, чтобы похудеть
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Программа похудения на правильном питании: диета на 7 дней плюс рецепты
Диета Инны Воловичевой, с которой она похудела на 40 кг
Диета Инны Воловичевой, с которой она похудела на 40 кг
Если лень считать калории. Как найти мотивацию для похудения
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!