Кто такой Михаил Есеновский?

Михаил Есеновский. Детский писатель или профессор кислых щей?

Глава 1
Безлошадный Дон-Кихот

"Постараемся набросать его портрет: представьте себе Дон-Кихота без доспехов, без лат и набедренников... Продолговатое смуглое лицо; выдающиеся скулы - признак хитрости, челюстные мышцы чрезмерно развитые... взгляд открытый и умный, нос крючковатый, но тонко очерченный, рост...". Да, я хочу сказать, что Михаил Есеновский очень похож на вышеописанного д`Артаньяна. А также утверждаю, что писатель имеет много общего с Дон-Кихотом.

Дон-Кихот - рыцарь без страха и упрека, борец со всяким злом и несправедливостью. Если вдуматься, Михаил Есеновский - такой же ярый борец с любыми несправедливостями по отношению к главным читателям детской литературы. Взять хотя бы цикл его рассказов "Храбрый Юра": "Один мальчик, которого звали Юра, был очень храбрый. Он ничего, практически, не боялся. Кроме некоторых вещей. Например, крокодила под кроватью..."

Каждый ребенок, как правило, доживает до такого вечера в своей жизни, когда просит маму не выключать свет в спальне и боится какого-нибудь Кощея Бессмертного, притаившегося в гардеробе. Спросите детских психологов, как помочь малышу преодолеть свой страх. Большинство из них ответит - с помощью смеха. Разные Юрины страхи на поверку оказываются забавными и совсем нестрашными существами. Посмеявшись над ними, маленькие слушатели перестают видеть ужасных великанов в ветряных мельницах домашней обстановки.

Или болезни. Так неприятно болеть, так тяжело лечиться. Но мальчик Юра - постоянный и самый любимый герой Дона Есеновского - в его следующем, уже стихотворном, цикле под названием "Лазарет" справляется и с ангиной Мариной, и с коклюшем Пахомом, и с самим Инфарктом Скарлатиновичем Гриппом. А с некоторыми хворями да недугами умудряется даже подружиться, как, например, с безымянной свинкой, непрошено забравшейся к Юре в постель и не желающей ее покидать:

Здесь есть одеяло и даже подушка,
Здесь теплого Юры знакомый бочок.
Мы тесно боками прижавшись друг к дружке,
поборем болезнь, не робей, старичок!

Глава 2
Сумасбродный Аристотель

Михаил Есеновский... Проницательный взгляд, загадочная улыбка - ну прямо знаменитый древний грек Аристотель. Подобно этому великому мудрецу, Есеновский преуспел во многих науках, совершил ряд поистине выдающихся открытий и положил основы нескольким неизвестным доселе учениям.

Первой из основанных Есеновским наук я рискну дать название "Дедоморозология". Она посвящена изучению жизни и деятельности российских Дедов Морозов.

Вы задумывались когда-нибудь, куда уходит своими корнями детская народная традиция готовить антрепризы к приходу доброго Деда? Оказывается, один раз за двести лет своей жизни Дедушка Мороз должен выбрать себе преемника. За тем и ходит он по домам, раздаривая подарки детям и приглядываясь к ним во время представления, - чтобы найти себе достойную смену. Выбрав преемника, Мороз до ста лет будет опекать будущего деда и передавать ему веками накопленные опыт и знания.

Почитайте "Моральный кодекс Деда Мороза", послушайте легендарную песню о первом Деде Морозе Олеге Игоревиче, поглядите на династическое вечнозеленое древо российских дедов Морозов (чего стоит одно лишь открытие того факта, что 11-м по счету российским Дедом Морозом был Лев Толстой!) и сразу поймете, чем навеки снискал себе Михаил Есеновский славу наимудрейшего и хитроумнейшего придумщика всех лесов, полей и рек.

Глава 3
Хладнокровный Гарсиа Маркес

Гарсиа Маркес - горячее сердце, настоящий храбрец! Вылитый Михаил Есеновский! Уже в детстве Михаил был очень похож на известного латиноамериканского писателя. Он ничего, практически, не боялся. Кроме некоторых вещей: Бабы-Яги, Змея Горыныча, Домового... И хотя страх перед разными чудовищами не обошел маленького Есеновского стороною, в остальном детство его было вполне счастливым. А потому он всегда сочувствовал детям, которым чего-нибудь в жизни не доставало. Ведь даже если со здоровьем все в порядке и страхи не докучают - всегда найдется, чего тебе не хватает.

В результате почти в каждом своем творении Михаил Есеновский "рожает" для персонажей что-нибудь крайне им необходимое. Например, в "Папе Большом и Папе Маленьком" автор рожает мальчику Никите братика. Вернее, рожает Никитин отец, так как мамы у них не было. И вышел малыш точной копией папочки. Так и живет герой с двумя папами - Большим и Маленьким.

В другом не менее урожайном произведении "Ур-юр-выр"( Ура, Юра вырос!) уже известный нам мальчик Юра вырастает во всех возможных местах. Прекрасная игра на развитие воображения у ребенка: "Как ты думаешь, что еще могло у Юры вырасти?". Не только нога, голова или нос, но и родинка в форме автомобиля, и ружье вместо руки, и... Что бы ваш малыш ни придумал, почти наверняка именно это и вырастет у Юры на одной из следующих страниц.

И что интересно - у Главного Родителя, Есеновского, никогда ничего не возникает просто так, из пустоты, или по волшебству, как в сказках. Наоборот, своей правдивостью он напоминает великого и фантастичного Габриэля Гарсиа Маркеса, у которого если уж героиня и возносится на небеса, то - о, реализм деталей! - непременно в новых простынях.



Глава 4
Диетический Менделеев

Наконец-то повара и домашние хозяйки всего мира могут вздохнуть с облегчением: благодаря созданному доктором пищеварительных наук М.Ю. Есеновским Периодическому закону элементов питания вся система питания человека обрела, наконец, единство и внутреннюю гармонию.

Главный вопрос, на который удалось найти ответ профессору Есеновскому: что объединяет между собой элементы питания? Оказывается, абсолютно в каждом элементе питания содержится колбаса, этот "благоуханный цветок съедобного мира, источник радости и добра, символ прогресса, расцвета и плодородия". Только в одних элементах ее меньше, а в других - больше. Например, в 100 граммах воды содержится всего 1 грамм колбасы. Поэтому вода (элемент "V") занимает в таблице клетку номер один. А колбаса, как вы наверняка уже догадались, имеет порядковый номер 100. То есть в ста граммах колбасы содержится ровно 100 граммов колбасы!

Периодическая система элементов питания Есеновского включает в себя 6 периодов: жидкостной, крупяной, плодово-ягодный, рыбный, мясомолочный и мучной, а ее периодичность состоит в том, что при движении слева направо элементы становятся все жиже и мягче. К примеру, плодово-ягодный период начинается с жесткой картошки (К) и заканчивается водянистым арбузом (Ar), а рыбный период, начавшись с воблы (Vb), издающий при ударе об стол деревянный звук, завершается почти что жидкой красной икрой (I).

Стройности системы и легкости мысли профессора кислых щей позавидовал бы и Дмитрий Менделеев, почти полжизни положивший на создание таблицы химических элементов, на которую, кстати, таблица Есеновского очень похожа своей стройностью и логичностью. Так же, впрочем, как опаленные огнем спиртовки усы Дмитрия Иваныча сильно смахивают на усы Михаила Юрьича, обожженные пламенем газовой плиты во время кулинарных экспериментов.

Глава 5
Скрупулительный Хармс

В бой с прилагательными и глаголами идальго Есеновский отправляется под неизменным лозунгом: "Лаконизм! То бишь, краткость - сестра таланта! Строка глубиной в рассказ! Каждому предложению - по картинке!".

Написанные по таким правилам произведения привлекали Есеновского, по словам его самого, еще с детства, когда он увлекался стихами великого разрушителя предрассудков Даниила Хармса. С той поры наш герой во всем стремился быть похожим на своего кумира. И что вы думаете? Стоит только взглянуть на оттопыренные уши и потертые пиджаки обоих, как сразу становится ясно - это ему удалось.

Есть люди, которые до седых волос продолжают смотреть на мир глазами ребенка. И именно из них произрастают лучшие детские писатели, чьи произведения приводят в неописуемый восторг их настоящих читателей - детей.

К сожалению, некоторые взрослые, забывшие свои детские годы, всерьез считают, что если в стихотворениях происходит нечто невероятное, то для читающего эти стихи ребенка мир вокруг перевернется с ног на голову. То есть строки из стихотворения Хармса "Летят по небу шарики, а люди машут шапками", - вполне нормальные. Но их продолжение, где люди машут кошками, стульями и прочими неудобомахательными предметами - полный абсурд. А вот вам "Бабушка" Есеновского: "Посадил раз Сереня зерно в горшок... а выросла бабушка", которая "говорить не умела, а только раскачивалась на длинном стебле". Скажете, бессмыслица!? Но ведь любые литературные "небылицы" - важные смысловые игры, которые укрепляют у детей чувство реальности и заставляют их настроить свои головки на размышления. Человек, выросший на литературе, пробуждающей интеллектуальную дерзость, знает, что этот мир не статичен, что его можно изменить по своему желанию. Если очень захотеть.

Глава 6
Сухопутный Магеллан

Географические открытия Михаила Есеновского немало удивили бы самого Фернана Магеллана, первым обогнувшего со своими кораблями весь земной шар. Как сейчас представляю себе его широкую спину, склоненную над секстантом и картой метро, нет - над картой мира с ножницами в продубленных морской солью руках.

На этой самой карте величайший географ современности М.Ю. Есеновский обнаружил явные несоответствия действительности. Попробуйте вместе со своими детьми взять ножницы, разрезать карту мира по границам государств и материков и поменять местами Китай с Австралией, Африку - с Южной Америкой, Россию - с Антарктидой. Вы убедитесь, что в результате проведенной операции карта мира будет смотреться намного гармоничнее. Профессор Есеновский указывает около двадцати наименований стран и континентов, находящихся не на своих местах на ортодоксальных политических картах.

Но не будем останавливаться на странах, континентах, материках. Все это, так сказать, лежит на поверхности. Давайте лучше обратимся к областям глубинным и неизведанным. Как известно, в толще земной коры существуют многочисленные ходы, именуемые по-разному: андеграундом, метрополитеном, метро... Чем являются они на самом деле? Согласно теории Главного метроведа М.Ю. Есеновского, существующее в мире метро - откопанная на сегодняшний день лишь малая часть единого древнего мирового метрополитена, охватывающего весь земной шар. Будьте внимательны к окружающему вас миру, приглядывайтесь, прислушивайтесь, прикладывайте ухо к земле, и в любом уголке нашей планеты на глубине каких-нибудь 20-30 метров вы отыщете великолепные подземные залы с мраморными колоннами и настенными рисунками наших далеких предков.

Глава 7
Астрономический Колобок

С некоторых пор предмет нашего исследования, а именно борец с ветряными мельницами Михаил Есеновский, с мельницами бороться перестал, и можно даже сказать, что в каком-то смысле начал с ними дружить... Это случилось сразу после того, как географ, путешественник, диетолог, парадоксальный мыслитель и пытливый исследователь, томящиеся в Есеновском, объединились, и к ним примкнули еще двое: повар и астроном. Так на свет появился новый детский альманах "Колобок и Два жирафа", а Есеновский сделался его главным редактором. Колобок - это сказочная планета, которая покоится во Вселенной на шеях двух жирафов и состоит, в основном, из хлеба (результат дружбы Есеновского с мельницами).

Именно на этой планете ныне временно поселился писатель. Он не только внимательно исследует природу и растительный мир Колобка, изучает местные мифы и легенды, участвует в народных колобкианских праздниках, но и следует инопланетной моде и даже живет по местному календарю. Иногда он присылает телеграммы в виде свернутого в трубочку блина или усыпанных изюмом булочек. Но связь с ним односторонняя. Нам остается только глядеть на звездное небо и, завидев яркую звездочку, чуть левее Кассиопеи и слегка правее Большой Медведицы, воскликнуть: "Куда ты движешься, Михаил Есеновский, среди просторов бесконечной Вселенной, от кого ушел и к кому придешь? Куда ты катишься, дай ответ..." Не дает ответа...

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Кто такой Михаил Есеновский?"

Вы не авторизованы.

Я хочу сделать небольшое уточнение по поводу беспорного таланта писателя Есиновского. Все его рассказы про Юру это обычный плагиат рассказов про Александра, точнее просто перевод с английского. Так что этот писатель просто напросто переводчик.
2003-06-01, маша
Стихи-бред М.Есиновского включили в школьную литературу!
Вопрос: сколько он за это и кому заплатил?
2013-05-19, Школьник
Мне интересно, после такой рекомендации кто-нибудь захочет прочитать произведения Есеновского?
2003-01-23, ritaiva
а мне интересно, читал ли кто-нибудь "до". С "после" как-то все понятно. 8-)
2003-01-24, Nata
Дерьмо, а не автор! А стихи вообще полный бред!
2013-05-19, Школьник
а кто автор про Александра?
2003-06-03, Nata
Да. Понравилоось.
2003-01-25, ritaiva
Поделитесь:

23.01.2003
Обновлено 06.08.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Первые вопросы маленькой почемучки и первое прочитанное слово
Первые вопросы маленькой почемучки и первое прочитанное слово
Любознательной дочери 4 года. Откуда я взялся и вопросы про космос
Дмитрий Емец:
Дмитрий Емец: "Мне нужна беготня, чтобы думать и писать"
Детский писатель и многодетный отец: десятки книг и 7 детей
Отдых летом: как приручить Змея Горыныча и первая рыбалка
Отдых летом: как приручить Змея Горыныча и первая рыбалка
Лето, дети, дом в деревне: рыбалка в Тверской области
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!