Кушаем самостоятельно

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (34 оценки)

Моей малышке было 2 месяца, когда две мои знакомые мамочки жаловались друг другу, рассказывая, как их дети едят. Они во время еды приносили ребенку много игрушек, рассказывали при этом стишки, сказки, пели песенки. К тому же им приходилось в одно кормление готовить чуть ли не по четыре блюда, не зная, что именно будет кушать их чадо. Я ехала домой с коляской и, можно сказать, сама себе дала слово, что у меня такого не будет.

Когда моя Алиса научилась сидеть (приблизительно в полгода), мы купили стульчик для кормления. Потому что я пробовала кормить ее, держа у себя на руках за взрослым столом. Дочь все время крутилась, часто я даже не видела ее рта. Все эти попытки заканчивались походом в ванную. Сначала я отмывала свою дочурку, а потом мылась сама, потому что еда была и на руках и на ногах.

Со стульчиком стало очень удобно. Малышка сидела в стульчике со столиком, края которого были приподняты (чтобы не слетала тарелка, а дети так любят возить по всему столу тарелку). Я сидела напротив и спокойно ее кормила. Это, правда, условно сказано, что спокойно.

А теперь самое главное. Я клала возле тарелочки еще одну ложечку, чайную, неглубокую. А так как дети любят подражать, то и моя дочка брала ложку в ручку (то в левую, то в правую – я никогда не перекладывала в "правильную") и пробовала кушать сама. Долго она даже попасть в рот не могла, но это были первые попытки кушать самостоятельно.

Приходилось варить в четыре раза больше супчика, чем она съедала, потому что многое разливалось. Часто еда пробовалась не только на вкус, но и ручки чвакали ее в тарелке. Я не препятствовала, дети любят все изучать руками. Иногда мы дрались за тарелку – Алиса тянула ее двумя ручками к себе, а я к себе, часто и сама тарелка пробовалась на вкус, при этом ее содержимое выливалось.



В общем, купаться мы продолжали ходить вместе после каждого кормления. Но все чаще дочь стала попадать ложкой в рот сама. Очень радовалась при этом. Я параллельно кормила ее со своей ложки.

И, наконец, наступил момент, когда она запретила кормить ее и ела сама. Случилось это, когда Алисе было 10 месяцев. Теперь мы уже заметно подросли. Стульчик для кормления переделали – теперь это стульчик и отдельный стол. Дочь ставит на него тарелку, садится на стул, пододвигает к себе стол и кушает. Я же при этом могу спокойно заниматься своими делами.

Во время кормления я никогда не рассказывала ей ни одного стишка и ни одной сказочки, никогда не уговаривала ее есть. Максимум, что я могла рассказать дочери – что в супчике есть картошечка, морковка, рисовая кашка и т.д., все они очень полезные, в них много витаминов, которые помогают маленькой дочке расти здоровенькой и крепенькой. И, конечно же, старалась украсить блюдо, сделать его интересным, готовить в духовке, на пару. Но это уже другая история.

Марина, marita_g@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кушаем самостоятельно"

Вы не авторизованы.

У нас то же была вторая ложечка. И не было проблем с кормлением на коленях. И на стуле. Мой ребенок не плевался, не лазил руками в тарелку, не переворачивал ее. И вообще, можно сказать - идеальный в этом отношении ребенок. Сам научался пить месяцев в 10, есть - около года. И что?? Теперь ему 2.5 года. Утром его кормлю, в обед ест сам большой серебряной вилкой. Т.е дети действительно настолько разные!!! И ребенок меняется каждые 3-5 месяцев. Но рада за автора и ее дочку
2006-12-29, Airina
Марина, я рада за вас и вашу дочку, но не думайте, что все детки одинаковые. Бывают дети, которые не только самостоятельно, но и вообще есть не хотят, и не всегда это вина родителей. Я это поняла только после появления второго ребенка, с первым у нас никаких проблем не возникало.


2006-12-29, Инна.
Мы купили стул для кормления когда сынок был совсем маленький, и правильно сделали, он знает что в нем надо кушать, покормить где-то в гостях невозможно, крутится, прыгает, а дома сидит спокойно, а я его кормлю. И тоже ни одной сказки или каких-то отвлечений от еды.
2006-12-29, Викуля1982
Моему сынуле уже 8 месяцев, едим мы то же за стульчиком... вот только когда едеим почему то карапузе больше нравится орудовать пустой ложкой...
2007-01-02, POLovINKA
ух ты - как здорово, сама в 10 мес кушает.
2006-12-29, Владуся
ППКС!
2006-12-29, white-dove
Поделитесь:

29.12.2006
Обновлено 29.12.2006
Статья дня
Близкие по теме статьи
Чему научить ребенка в 1 год? Есть ложкой, ходить на горшок, играть одному
Чему научить ребенка в 1 год? Есть ложкой, ходить на горшок, играть одному
Как я приучала дочку к самостоятельности. Приучение к горшку
Кормление ребенка от 1 до 2 лет: как не превратить в игру
Кормление ребенка от 1 до 2 лет: как не превратить в игру
Плохое поведение ребенка за столом: что делать?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!