"Там, где была Монтессори, я не нужен", - говорил Зигмунд Фрейд.
Мария Монтессори – итальянский врач и педагог, создавшая в начале XX века инновационную по тем временам образовательную систему, в основе которой лежали принципы гуманизма, уважения к личности и свободного воспитания.

Образование Марии
Мария родилась 31 августа 1870 года в небольшом итальянском городе Кьяровалле. Её отец был известным чиновником, а мать – из рода ученых и священников Стопани. Именно мать занялась образованием дочери. Мария училась легко и с удовольствием, особенно увлекалась математикой, поэтому решила пойти в техническую школу, но для девочек это было невозможно. В 12 лет Мария одержала свою первую победу над системой образования – она не только попала в школу для юношей, но и с успехом окончила её.
В 20 лет Мария увлеклась естествознанием и решила стать детским врачом. Но в Италии конца ХIХ века это тоже было невозможно! Заниматься медициной и учиться в университете могли только мужчины. Отец Марии также не одобрял ее выбор. Но она снова добилась своего: её приняли на курс сначала вольным слушателем, а затем, за особые успехи, перевели в число студентов. В последние два года она изучала педиатрию и психиатрию.
Работа врачом
Чтобы оплачивать обучение Мария начала работать в университетской клинике, где впервые увидела детей с нарушениями в развитии. Наблюдая за ними, Монтессори пришла к мысли, на которой будет основана вся ее педагогическая система – для таких детей нужна особая развивающая среда. На защите дипломного проекта ей нужно было прочитать лекцию, за которую ее осыпали овациями. Так Мария Монтессори стала первой женщиной – врачом в Италии. Она получила место ассистента в клинике Сан-Ажиованни, а также занялась частной врачебной практикой. При этом продолжала читать лекции и писать статьи, которые стали печатать в европейских журналах.
Работа с умственно-отсталыми детьми
Во время работы с умственно-отсталыми детьми Мария Монтессори сама перевела работы французских ученых Жана-Поля Гаспара Итара и Эдуарда Сегена, которые утверждали, что если проводить занятия по особой методике, то как минимум четверть больных становятся нормальными людьми. Мария прониклась их идеями и на их основе создала свою систему образования детей с ограниченными возможностями.
Рождение и воспитание сына
После Мария устроилась на работу в психиатрическую клинику в Риме, там познакомилась с доктором, руководителем клиники Джузеппе Монтессано. У них завязался страстный роман, а в 1898 году родился сын – Марио. Поскольку он был рожден вне брака, родители скрывали его от общества, мальчик жил в деревне с кормилицей. В католической Италии незаконнорожденный ребенок мог стать катастрофой и для Марии, и для Джузеппе, и для самого ребенка. А замужество Мария отрицала, поскольку считала брак кабалой для женщины и не желала становиться собственностью мужчины. Между собственным ребенком и своей миссией Мария выбрала второе. С сыном она соединилась, когда ему было уже 15 лет. Марио стал продолжателем дела всей её жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Марии Монтессори по всему миру.
Создание Ортофренического института
После того, как воспитанники Монтессори сдали экзамены лучше обычных детей муниципальной начальной школы, правительство Италии дало добро на создание Ортофренического института по подготовке учителей для умственно-отсталых детей. В 1898 году Монтессори возглавила его и руководила им до 1900 года.
А 1901 г. Мария Монтессори поступила на философский факультет Римского университета. Кроме того, она занималась экспериментальной психологией и педагогической антропологией, и вскоре стала заведующей кафедрой антропологии.
Создание "Дома ребенка" и работа с учителями
6 января 1907 года, при поддержке итальянского миллионера Эдуардо Таламо, Мария Монтессори открывает первый "Дом ребенка" - школу для нормальных детей. С тех пор и до конца жизни, т.е. 45 лет, Монтессори занималась проблемами воспитания и образования здоровых детей.
Понимание законов естественного развития ребенка, уникальная автодидактическая среда, любовь и уважение к детям, подача материалов – (презентации), разновозрастность групп – всё это принесло очевидные результаты. В "Дом ребенка" стали приезжать гости со всего мира, у Монтессори появились последователи и ученики.
В 1909 г. Мария провела первый международный учебный семинар, который посетили около ста учителей из Италии, Франции, Испании, Англии. И издала книгу "Метод научной педагогики, примененный к воспитанию маленьких детей в доме ребенка", которая быстро получила всемирную известность и была переведена на много языков, в т.ч. на русский.
После её триумфальных лекций в США в 1913 г. изобретатель телефона Александр Белл и его жена основывают в Вашингтоне образовательную Монтессори-ассоциацию, попечителем которой становится дочь президента США Вудро Вильсона.
В 1910 г. Дом ребенка посетила дочь