На выставке этого года приятно удивило количество и многофункциональность представленных колясок и автокресел. Язык не поворачивается назвать это "колясками" - это "экипажи"! Фирмы-производители соревнуются друг с другом в том, как сделать этот вид транспорта для ребенка наиболее комфортным, маневренным, проходимым, долговечным и легким в управлении. В результате этого соревнования появляются такие "экипажи", при виде которых остается только удивляться "Как это мы раньше жили без таких колясок?"
Прямо при входе поражал воображение стенд BEBECAR, на котором наряду с колясками стояла настоящая машина, символизируя процесс сближения колясок и автомобилей. На заднем сидении автомобиля лежала люлька от коляски STYLE AT, прикрепленная ремнями безопасности. Это новая разработка BEBECAR обладает высокой маневренностью и плавным ходом, которые обеспечиваются системой пружинной амортизации и большими пневматическими колесами, которые очень легко снимаются при необходимости. Все новые модели этой торговой марки характеризуются стильным дизайном, компактностью в сложенном виде, максимальной универсальностью (коляски 3 в 1), регулируемые по высоте и перекидывающиеся ручки, прогулочное сиденье снабжено пятиточечными ремнями безопасности. Всего не перечислишь! А передняя пара колес новых колясок RAIDER AT+ и TRACER больше по диаметру, чем задние и синхронно поворачиваются, что позволяет с комфортом путешествовать по любым неровностям дороги. Все детские автокресла BEBECAR можно закреплять на шасси колясок, кроме этого, они снабжены уникальной системой регулировки наклона спинки, регулируемыми ремнями безопасности и легко застегиваемыми пряжками.

После осмотра экспозиции создалось впечатление, что коляски становятся все более "трехколесными" и спортивными, так как практически все представленные новинки были на трех колесах. Так, например, компания Maxi-Cosi представила трехколесные новинки 3 в 1, характеризующиеся повышенной устойчивостью, проходимостью, комфортом и легкостью благодаря алюминиевой раме. Из четырехколесных, "традиционных" колясок интересна новая разработка с оригинальным ручным тормозом, в виде плоской рейки, которая тянется вдоль основной ручки коляски. Он "срабатывает", когда мама отпускает ручку коляски, что препятствует свободному качению коляски под горку. Радует глаза яркая расцветка новых колясок, появившаяся взамен темно-синим и серым вариантам. Особая гордость Maxi-Cosi - новое детское автокресло Priori XP 9-18 кг, сочетающее в себе усиленную боковую поддержку головы и шеи, простую регулировку ремней по высоте и длине, удобные пряжки, четыре положения спинки сидения. Специальные крючки по бокам кресла удерживают ремни в стороне, когда ребенка кладут или вынимают из сиденья. Из аксессуаров к этому креслу можно приобрести летний чехол, универсальный контейнер для чашки или карандашей, поддерживающая подушка и игровой столик.
Впервые в этом году на выставке появилась французская торговая марка RED CASTLE SPORT. Продукция этой фирмы позволяет молодым папам и мамам воспитывать ребенка без отрыва от спортивного образа жизни. Для этого фирма выпускает очень стильные, спортивные трехколесные коляски. Коляски обладают повышенной прочностью и легкостью благодаря алюминиевой раме, а также снабжены ручным тормозом, большими колесами, тремя положениями спинки. А коляска SPORT JOOG даже оснащена миниспидометром на тот случай, если родители бегают трусцой во время прогулки! Кроме колясок, на стенде были представлены забавные спальнички для малышей, трансформеры-кенгуру до 10 кг, слинги до 15 кг и многое другое. Будем надеяться, что в скором времени эта продукция появиться и в наших магазинах!

Приятно было смотреть на коляски и автокресла испанской фирмы casualplay. С этими "экипажами" Москва впервые познакомилась на прошлой выставке, а на выставке этого года компания планировала расширить сеть магазинов, где можно будет приобрести их товары. Были представлены, опять же, трехколесные варианты, которые отличаются особой системой вентилируемых тормозов, двойным передним колесом, поворачивающимся на 360 градусов, надувными колесами с амортизаторами и защитными чехлами, большим количеством позиций ручки и ручным тормозом. Помимо прогулочного варианта есть вариант трехколесной коляски с люлькой, которая при желании легко становится переноской. Автокресло casualplay рассчитано на возраст от 0 до 7 лет, поскольку "растет" оно вместе с ребенком. Это возможно благодаря передвигающемуся подголовнику, очень длинными ремнями самого кресла, а когда ребенок вырастает и из них, то есть возможность пристегивать его в кресле ремнями безопасности непосредственно автомобиля.
Безусловно, заслуживает внимания немецкая компания teutonia (Тевтония), впервые представлявшая на выставке свои коляски и автокресла. Коллекция 2003 года представлена колясками эргономичной формы, с пружинной подвеской, надувными колесами,