Капсульный гардероб для ребенка: зачем он нужен и как его собрать

Как понять, что ребенку нужен капсульный гардероб?

Капсулы стали трендом во взрослом мире моды, но задумывались ли вы, насколько такое решение может облегчить жизнь родителям? Екатерина Титаренко, эксперт по детской моде интернет-магазина Shopping Live, рассказала, из чего состоит гардероб, в котором все сочетается со всем, и как собрать его для ребенка 4+ лет.

капсульный гардероб ребенка

Как понять, что ребенку нужен капсульный гардероб

Утренний поиск одежды на прогулку или в школу занимает больше 5 минут? Одни вещи носятся постоянно, а другие скучают на полке уже больше месяца? У ребенка нет ни одной "нормальной" футболки, майки, юбки или свитера? А может быть, все вещи есть, но они плохо смотрятся друг с другом? Если хотя бы один из этих вопросов про вашу боль, то вам однозначно стоит попробовать составить для своего ребенка капсульный гардероб. Не стиля ради, как это иногда делают взрослые, а ради экономии времени и денег. В капсульном гардеробе все вещи носятся, а вопрос, в чем пойти завтра в школу / в кружок / в гости в бабушке, решается без мук выбора.

Вот примерный список необходимого:

  • 5 футболок
  • 3 рубашки/кофты с длинным рукавом
  • 2 толстовки/свитера
  • 1 демисезонная куртка
  • 1 теплый жилет
  • 3 пары джинсов/брюк
  • 2-3 юбки для девочек
  • 1 шорты
  • 2-3 платья для девочек
  • 1 комплект одежды для купания
  • 2 комплекта спортивной формы
  • 1-2 пижамы
  • 2 пары кроссовок
  • 1 пара сандалий
  • 1 пара классических туфель
  • 1 пара зимней обуви
  • 1 пара резиновых сапог
  • 5 комплектов нижнего белья
  • 7 пар носков
  • 2 пары колготок

Список кажется большим, но готовы поспорить, половина всего перечисленного у вас уже есть. Осталось только перебрать вещи, отдать на благотворительность те, что уже не подходят, и дополнить пазл недостающими элементами, пользуясь следующими простыми правилами.



Отталкивайтесь от образа жизни ребенка

Маленький непоседа-акробат, футболист или танцор вряд ли захочет часто носить костюмные брючки и жилетку, а ребенку, который обожает рисовать, себе дороже строить капсулу в светлых тонах. У каждого ребенка свои любимые занятия и свои особенности поведения, и одежда должна им соответствовать. Школьникам может понадобиться больше сорочек, блузок, жилеток и юбок в классическом стиле. Любителям велосипеда, скейта, пряток и догонялок точно нужна будет лишняя (на самом деле совсем не лишняя) пара кроссовок вместо полуботинок. Понаблюдайте, за какими делами ребенок проводит больше всего времени, и положите в основу капсулы одежду, которая лучше всего подходит для этих дел.

Что делать, если ребенок занимается всем понемногу? Универсальное решение — спортивный стиль. Однотонную толстовку спокойного оттенка сейчас довольно легко примут в школе, а качественный детский лонгслив вполне может заменить рубашку на пуговицах.

капсульный гардероб

Берите за основу базовые вещи

В детском гардеробе работает то же правило, что и во взрослом: все базовые вещи безотказно сочетаются друг с другом. Как их отличить? На глаз! Все вещи с воланами, рюшами, цепочками, разрезами, клепками, блестками, стразами и другим выделяющимся декором — это не база. К ним может быть сложно подобрать гармоничную пару. Другое дело — вещи простого кроя. Их-то и стоит брать за основу капсулы, чтобы потом не волноваться за то, как выглядит ребенок.

Конечно, одной базой сыт не будешь — и футболка со Спайдерменом или розовыми пони порой становится жизненно необходима ради покоя в семье. Но любой цветастый верх с принтами будет смотреться гораздо аккуратнее с шортиками или юбкой спокойного цвета и простого кроя.

Выберите один-два акцентных цвета

Рецепт беспроигрышного сочетания цветов в одежде — пара базовых цветов плюс один-два ярких, под разное настроение. Вот пара примеров: белые кроссовки с бежевыми шортами и красной футболкой, черные сапожки с черными брюками, белой рубашкой и синей жилеткой, белая футболка с серым сарафанчиком и желтым дождевиком. Принцип понятен — сочетаем несколько вещей в базовых цветах с одной-двумя цветными вещами.

Если базовые цвета кажутся скучными, можно заменить их пастельными или приглушенными оттенками ярких цветов. Светло-голубые шорты или темно-зеленая юбка тоже могут стать основой одной из капсул, если выстроить остальную палитру вокруг них. Что касается принтов — здесь ограничений нет. Лучше, если однотонных вещей в гардеробе будет больше, чтобы общие образы не слишком сильно "шумели". Но если ребенок хочет брюки в полоску, футболку с узором тай-дай и панамку с надписью, не загоняйте себя и его в рамки — пусть ищет свой стиль.

Покупайте в одном месте

Иногда случается так: вроде бы подобрали вещи базового кроя, все удобные, все нужных цветов, а все равно вместе не смотрятся или даже выглядят неопрятно. Если вы покупали их в разных магазинах, это можно объяснить. Каждый бренд использует свои ткани и лекала, и даже синий или красный цвет может быть разным у разных марок.

Чтобы точно избежать таких казусов, постарайтесь как можно больше вещей для капсульного гардероба приобретать у одного бренда или в одном магазине, а в идеале — из одной коллекции. Особенно удобно это делать в интернет-магазинах, которые в карточках товара зачастую сразу дают подсказки, что с чем сочетать. В Shopping Live, например, используется практика фотосессий в готовых образах, в том числе для детей.

Советуйтесь с ребенком

Последний по списку, но не по значимости пункт — желание ребенка. Конечно, если вопрос выбора одежды пока интересует его меньше, чем машинки или дочки-матери, то вся ответственность и удовольствие выбора на вас. Но если вы составляете капсульный гардероб, например, для первоклашки, ходить по магазинам и делать заказы стоит вместе. Выбрать футболку или кроссовки — не самое сложное решение в жизни ребенка, но именно с таких маленьких выборов начинается осознание своего собственного стиля, умение выражать свои желания и точку зрения.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Капсульный гардероб для ребенка: зачем он нужен и как его собрать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.08.2022
Обновлено 16.08.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!