Какие пособия получат мамы в 2012 году?

В 2012 году изменятся максимальные размеры материнских пособий.

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 2,9 из 5 (26 оценок)

В соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" № 255-ФЗ (далее — ФЗ № 255) в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд.

Какие пособия получат мамы в 2012 году?

Вместе с тем указанный средний заработок должен учитываться за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" № 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Таким образом, максимальный размер пособий в связи с материнством в настоящее время определяется предельной величиной базы для начисления страховых взносов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.2011 № 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.", вступающему в силу с 01.01.2012, предельная величина базы для начисления страховых взносов проиндексирована и установлена на 2012 год в размере 512 000 (пятьсот двенадцать тысяч) рублей.

В 2012 году застрахованное лицо вправе выбирать порядок расчета среднего заработка, используемого для исчисления пособий. Варианты следующие.


1. Старые правила (действовали в соответствии с ФЗ № 255 до конца 2010 года).

Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев работы у текущего работодателя, предшествующие месяцу наступления страхового случая. Из этих 12 месяцев исключаются некоторые периоды (временная нетрудоспособность, отпуска, простой и т.п.). Максимальный средний заработок определяется исходя из установленной величины предельной базы для начисления страховых взносов на день наступления страхового случая.

2. Новые правила (действуют в соответствии с ФЗ № 255 с 01.01.2011).

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Из расчетного периода ничего не исключается, при расчете среднего дневного заработка все полученные в расчетном периоде суммы, с которых уплачивались страховые взносы, делятся на 730. Заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год величину предельной базы для начисления страховых взносов.

При обращении застрахованного лица за пособиями по умолчанию применяются новые правила.
На выбор старых правил необходимо прямо указывать в заявлении о назначении и выплате пособий.

Максимальные размеры страховых пособий в связи с материнством в 2012 году.

Пособие по беременности и родам.

Исчисленное по старым правилам.

  • Максимальный средний дневной заработок — 1402,74 руб.
  • За 140 дней — 196386,3 руб.
  • За 156 дней — 218827,44 руб.
  • За 194 дня — 272131,56 руб.

Исчисленное по новым правилам.

  • Максимальный средний дневной заработок — 1202,74 руб.
  • За 140 дней — 168383,6 руб.
  • За 156 дней — 187627,44 руб.
  • За 194 дня — 233331,56 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

  • Исчисленное по старым правилам — 17057,32 руб. в месяц.
  • Исчисленное по новым правилам — 14625,32 руб. в месяц.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте также
Почему женщины симулируют оргазм?
Что узнали феминистки о женской сексуальности – и что с этим знанием делать
Оставить комментарий к статье "Какие пособия получат мамы в 2012 году?"

Вы не авторизованы.

Дело в том, что существует два подхода к толкованию действующего законодательства. Один подход разделяется "скупым" Фондом социального страхования, другой основан на буквальном толковании действующих законов. По всем возникающим вопросам рекомендую обращаться прежде всего не к ФСС, а непосредственно к текстам нормативных актов.

Ниже изложен подход, который использовался при написании статьи.

Норма о применении старых правил при расчете пособий за период с 01.01.2011 по 31.12.2012 закреплена в ч.2 ст.3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ (далее – ФЗ №343).
Она звучит следующим образом:
«2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.»

В ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ (далее – ФЗ №255) в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ №343, закреплены пресловутые «старые» правила расчета. В частности, в части 3.1 данной статьи установлены максимальные пределы размера пособий в связи с материнством:
«3.1. Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу указанных пособий осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний дневной заработок, из которого исчисляются указанные пособия, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной величины, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.»

Обратите внимание, что максимальный размер пособий определяется исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов, установленной на день наступления страхового случая.
Именно такое правило закреплено в нормах ФЗ №255 в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ №343, и о применении этих норм идет речь в ч.2 ст.3 ФЗ №343 (см. выше).

Вернемся к формулировке ч.2 ст.3 ФЗ №343 «…в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.». Федеральный закон №212-ФЗ вступил в силу с 01.01.2010 и ввел категорию «предельная величина базы для начисления страховых взносов». Важно иметь в виду, что согласно этому закону размер предельной величины базы не является (и не являлся) статичным: в ч.5 ст.8 Федерального закона №212-ФЗ предусмотрены правила его индексации. В соответствии с этими правилами предельная величина базы для начисления страховых взносов была увеличена в 2011 году до 463000 руб., а в 2012 году – до 512000 руб.

Изложенная Вами позиция ФСС прямо противоречит нормам ФЗ №255 в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ №343. При этом из нормы ч.2 ст.3 ФЗ №343, содержащей фразу «в том числе», необходимость применения при определении максимального размера пособий предельной величины базы исключительно в размере 415000 руб. прямо не следует.

Полагаем, что в случае, когда Вам отказывают в исчислении пособия по старым правилам с применением для определения его максимума предельной величины базы в размере, установленном на момент наступления страхового случая, Вы вправе обжаловать такой отказ.
2012-01-30, SaurinS
Сергей!
Очень нужна Ваша помощь. Только в Вашей статье я нашла такую трактовку закона расчета по старому. 16 апреля я иду в отпуск по беременности и родам и мне необходимо сделать выбор расчета. Дело в том, что в филиалах ФСС при выборе расчета по-старому, однозначно принимают максимальную сумму, кот была в 2010 году - 415000. Хотя, среднедневной при данном расчете у меня получается больше, чем при расчете по-новому, но в случаи применения ограничения 2010 года, мне выгоднее использовать расчет по-новому. Подскажите, вероятность успеха, если я решусь на старый вариант и обращусь в суд о неправильном начислении пособия (определения его максимума предельной величины базы)?
2012-04-10, daryad
Информация в статье не верна.
Позвонила я в ФСС, спросила про максимальный размер пособия по "старым" правилам
Максисмальный размер пособия по беременности и родам по "старым" правилам считается из предельной величины базы 2010 года = 415 тысяч. Не имеет значения на какой год: 2010, 2011, 2012

Поэтому максимальный размер пособия по БиР по "старым" правилам в 2012 году за 140 дней примерно 159 тысяч, а не 196386,3 руб, как заявлено в статье.
2011-12-28, Панчик
Добрый день. я тодже звонила в ФСС по поводу размера пособия, они очень нехотя, но ответили, что я могу применять 512000 как базу для максиммального пособия в 2012 году, так что статья верная.
2012-02-02, Yumka
тут только про расчет больничного.... вроде других пособий нет
2012-04-11, Лена Таганрог
Поделитесь:

21.12.2011
Обновлено 11.02.2015
Реклама
Статья дня
Близкие по теме статьи
Пособия на ребенка
Пособия на ребенка
Какие пособия положены молодой маме?
Из декрета в декрет
Из декрета в декрет
Очень часто возникает такая ситуация, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за этим ребенком, решает родить второго.
Детские пособия в 2010 году
Детские пособия в 2010 году
В связи с отменой единого социального налога (ЕСН) в 2010 году увеличится предельный размер пособий по беременности...
Реклама
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!