Как выйти из состояния выгорания: пошаговый план от психолога

Как выйти из состояния выгорания и что для этого нужно сделать

Выгорание - состояние эмоционального, физического и умственного истощения, вызванное чрезмерным и длительным стрессом, широко распространено в современном быстро меняющемся мире. Зачастую ему предшествует эмоциональная усталость, которая прячется за огромным количеством масок: улыбок, “хороших девочек”, показа успешной жизни. А по факту, “на душе кошки скребут”.

Наступает период выгорания, а это значит непринятие себя в каких-то моментах своей жизни и непонимание, что с этим делать дальше, как жить, к чему стремиться. И в этот момент начинают опускаться руки, прокрастинация, ничего не хочется делать, апатия к жизни. Как выйти из состояния выгорания и что для этого нужно сделать, рассказала психолог Кристина Браун.

Как выйти из состояния выгорания

1. Найдите источник выгорания

Для начала нужно разобраться в себе, понять с чего всё началось. Какая ситуация в вашей жизни привела вас в такое состояние.

Например, вы для кого-то старались, а вас не оценили, так, как вы на это рассчитывали.

Или вы живете так, чтобы родители вами гордились, а по итогам достижения своих результатов, вы не видите их радости. При этом начинаете обесценивать свою жизнь. И таких моментов в жизни становится все больше и больше - запускается циклическая реакция. Окружение начинает реагировать на вас так же, как ваши родители. Такой же ситуация бывает, когда мы забываем про себя и делаем все для окружения, чтобы быть: хорошими, добрыми, умными, интересными и значимыми для людей.

Когда вы понимаете, что с вами происходит, это можно исправить и изменить. Для того чтобы процесс был быстрее, можно обратиться к квалифицированным специалистам в этой области. Почему? Наш мозг так устроен, что боль для него - это опасность, и самостоятельно он вас в ”болевую точку” не пустит. Триггерные ситуации так и будут влиять на вас. Со специалистом будет гораздо легче разобраться. Самостоятельно справиться возможно, но на это понадобится больше времени и энергии, чтобы осознать и прийти к решению этой ситуации.

2. Отдых

Отдых на 3 дня, длительный отпуск, или минимум - уменьшение нагрузки и делегирование дел, которые не приносят удовлетворения. Это следующий шаг.

Понимая с чего всё началось, организм начинает отпускать стресс, накопленный в теле за многие годы. И если в этот момент не сделать передышку, то тело само укладывает вас в кровать различными заболеваниями. Негатив должен выйти, а вот как - вы выбираете сами.

Также, чтобы стресс из тела вышел комфортно для здоровья, позвольте себе ошибаться, дайте возможность расслабиться, пройдите курс массажа, займитесь спортом, который в балансе и напрягает, и расслабляет мышцы.



3. Здоровая пища

Постарайтесь питаться правильно, так организму будет легче очищаться. Психическое и физическое состояния очень зависят друг от друга.

4. Больше чистой воды

Пейте маленькими глотками тёплую воду для разжижения крови.

5. Найдите любимое занятие, хобби

Вспомните про свои увлечения, которые мы так часто откладываем на потом. Научной статистикой доказано, что человек, у которого есть хобби, реже подвержен выгоранию. При этом вы еще поддерживаете и своё душевное состояние, а это самое главное для счастья.

6. Найдите или поменяйте свое окружение

Выбирайте сообщества и людей, с которыми интересно общаться, рядом с которыми вы готовы расти.

7. Установите режим, расписание

Включите в свой режим жизни тайм-менеджмент с чёткими границами времени для дел, общения с близкими людьми и отдыха.

8. Одевайтесь так, как вам хочется

Надевайте те вещи, которые вам нравятся и комфортны.

9. Чаще спрашивайте себя, чего вы хотите, в данный момент и в данной ситуации.

Подумайте, какие простые вещи, которые вы делаете в обыденной жизни, вас наполняют. Запишите и делайте их чаще.

10. Меньше думайте и больше действуйте

11. Мотивируйте себя на жизнь

Чтобы замотивировать себя на действия, важно понять, чего вы хотите на самом деле. Для этого нужно представить, какая вы в старости: как выглядите, какое у вас здоровье, чем занимаетесь, что имеете, что сделали и делаете для общества, какое у вас хобби.

Такие моменты нужно расписать очень подробно. Из полученных ответов вы сможете понять и выписать миссию и своё намерение на жизнь.

Далее всё, что вы прописали, важно разбить на маленькие шаги из нынешнего состояния к вашей старости, прописывая по годам, как вы к этому придёте.

Пишем, что можно сделать уже сейчас.

Состояние выгорания

Например, вы представили, что в 65 лет у вас в отличном спортивном состоянии тело. Для этого нужно уже сейчас заняться спортом и начать питаться здоровой пищей, чтобы в старости ваш организм работал как швейцарские часы.

Еще пример. Вы представили себя садоводом или собственником трёх бизнесов. Сейчас важно понять, что в этот момент времени вы уже можете сделать, чтобы прийти к этому результату. Какие маленькие шаги вам необходимо сделать именно сейчас, чтобы быть счастливым человеком в старости. И так по всем сферам жизни.

По итогу, после этой техники, у вас будет “точка Б”, в которой вы видите себя в старости, а также пошаговый план-путь, как дойти к жизни мечты.

Поверьте, когда вы узнаете, зачем и для чего живете, кто вы есть в будущем, вам захочется жить счастливо уже сейчас!

В заключение: борьба с выгоранием требует активного подхода, направленного на заботу о себе, установление границ, поиск поддержки и изменение образа жизни. Реализуя все 11 пунктов, вы сможете эффективно управлять стрессом, предотвращать выгорание и поддерживать общее благополучие в долгосрочной перспективе.

Длительность выхода из выгорания у всех будет разной, никто точных сроков не даст. Чтобы этот процесс пошел быстрее, вы можете обратиться к квалифицированным специалистам в этой области или же попробовать справиться самостоятельно.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как выйти из состояния выгорания: пошаговый план от психолога"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.03.2024
Обновлено 12.03.2024
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!