Как решиться на помощницу по хозяйству

Не справляетесь с уборкой? Как найти и нанять домработницу

Из-за коронавируса мы основную часть времени находимся дома: дети учатся дистанционно, родители работают удаленно, бабушки и дедушки реже выходят на улицу. Беспорядка становится больше, а тратить на уборку свободное время совсем не хочется. Что если воспользоваться услугами помощницы по хозяйству?

Как найти женщину для уборки квартиры

Помощь домработницы уже давно не роскошь. Если раньше помощниц по хозяйству нанимали для уборки в большом доме, то сейчас их услуги доступны и актуальны даже в городских квартирах. Как свести к минимуму риск нарваться на нечестную домработницу и на что обратить внимание во время ее поиска?

Кому доверить уборку своего дома?

Самое сложное при поиске помощницы по хозяйству — понять, насколько она с вами честна. Рекомендации, навыки, опыт — все это может быть только на бумаге. А на деле придется помогать домработнице осваиваться в этой сфере - вместо полагающегося вам отдыха.

“Мои знакомые как-то решили нанять домработницу. Первый опыт был бесценный: у нее шикарное резюме, она говорила настолько уверенно, что те и не подумали о том, чтобы прозванивать предыдущих работодателей. После собеседования женщину сразу приняли на работу. В ее обязанности входила стирка, глажка и уборка.

Первое время все шло хорошо, пока ее не попросили почистить ковер. Девушка заявила, что знает, чем и как чистить. Увы, по завершении ее работы на ковре обнаружилось выцветшее пятно. Как оказалось, домработница не имеет никакого опыта и вообще не работала в этой сфере. А резюме было просто скопировано. С сотрудницей они распрощались, а в дальнейшем проверяли и опрашивали работников более ответственно”.

Даже если вы видите в резюме огромный опыт работы — всегда проверяйте. Кроме изучения резюме, вам нужно будет общаться с каждой будущей работницей самостоятельно. Во время собеседования нужно обращать внимание на поведение, ответы на вопросы и другие факторы.

Вот что можно записать в "плюс" женщине для уборки квартиры, которую вы ищете:

  • Опыт работы от 5 лет
  • Рекомендации с предыдущего места работы
  • Живет недалеко от вас (или готова переехать, если вы ищете помощницу с проживанием)
  • Опрятно выглядит
  • Придерживается норм общения, не использует нецензурные слова
  • Не имеет вредных привычек
  • Умеет пользоваться бытовой химией и уборочным инвентарем


7 признаков хорошей домработницы, на которые нужно обратить внимание на собеседовании

Общие критерии, по которым стоит выбирать помощницу по хозяйству, мы указали выше. Но есть и такие вещи, которые могут не прийти в голову, но их важно уточнить.

  1. Спросите у домработницы о прошлых работодателях — если она будет отзываться о них негативно, рассказывать личные подробности или какие-то сплетни, то такому работнику стоит отказать.
  2. Пусть расскажет о себе: чем увлекается, какие у нее интересы, как она относится к своим обязанностям. Так вы сможете понять ее отношение к работе. Если ваша будущая помощница негативно отзывается о том, что делате, в том контексте, что это “временная каторга, но на другие должности пока не берут”, то, вероятно, вас ждут проблемы, связанные с качеством исполнения своих обязанностей.
  3. Узнайте о навыках: какой бытовой техникой умеет пользоваться, знает ли, как работать с дорогой одеждой, какую бытовую химию и где использовать. Например, если бытовой техникой можно научить пользоваться, то рассказывать о химии и одежде — слишком долго.
  4. Проведите небольшой тест: приготовьте заранее утюг и какую-нибудь вещь, которую надо погладить. Предложите сотруднице сделать это и найдите какой-нибудь изъян, когда она закончит. Если она начнет с вами спорить и доказывать свою правоту, то от такой домработницы лучше отказаться. Еще один тест — это попросить провести тестовую уборку небольшой комнаты. Во время процесса спросите: “Почему так долго?”.
  5. Обратите внимание на то, как говорит потенциальная помощница. Во время собеседования домработница постоянно перебивает вас фразами “Я знаю”, “Я умею”? Скорее всего, она будет перебивать вас в дальнейшем и не станет дослушивать просьбы до конца.
  6. Домработница не задает вопросов — плохо, если задает слишком много личных вопросов — тоже плохо. Помощница должна интересоваться своими обязанностями, наличием аллергии на химию у хозяев, например, но не должна спрашивать, как часто вы уезжаете, сколько зарабатываете и т.д.
  7. Готова ли домработница к оплачиваемым переработкам? Может возникнуть ситуация, когда ее помощь понадобится вам вне рабочего времени. Поэтому этот момент лучше уточнить заранее.

"Одна моя знакомая наняла себе приходящую домработницу. Их общение складывалось на уровне: вот ключи, записка с тем, что надо сделать, тут средства. А однажды прорвало трубу. Весь дом в воде. Завтра на работу к 9 утра. Хозяйка звонит домработнице и слезно просит, чтобы та приехала. Женщина была на пороге через 30 минут. Помогла привести все в порядок. А ведь была не обязана, так как на собеседовании не было разговора о внеплановой уборке.

Есть и обратный пример — ребята просили домработницу приехать и убрать квартиру после вечеринки, а она отказала, сославшись на договор, где прописано, когда она должна приходить".

Конечно, главный критерий, на который нужно обращать внимание — ваши собственные чувства. Вам должно быть комфортно с этим человеком, а некоторым нюансам в работе можно и научить.

Как найти и нанять домработницу

Первый рабочий день: знакомство и обозначение задач

Выбрав помощницу по хозяйству, вам нужно обговорить ее обязанности. Идеально — составить договор, в котором будет прописано все: перечень обязанностей, заработная плата, часы работы, сроки оплаты и прочее.

Обычно в список оказываемых услуг входит:

  • глажка, стирка белья;
  • уход за цветами;
  • уборка сухая и влажная;
  • уход за обувью и одеждой;
  • мытье посуды и окон;
  • уход за сантехникой и мебелью.

По договоренности домработница может готовить пищу, ходить в магазин, закупать себе инвентарь.

После обозначения обязанностей вам нужно показать новому человеку, что где находится в доме, где она может переодеться и оставить свои вещи, выдать ключи от квартиры (на тот случай, если уборка будет происходить, пока вас нет дома). Также сразу предоставьте рабочий инвентарь и дайте список всех телефонных номеров, чтобы сотрудница могла до вас дозвониться.

Чужой человек в доме – насколько это безопасно?

Увы, даже если следовать вышеперечисленным рекомендациям, нельзя быть на 100% уверенным в надежности и добросовестности будущей помощницы. Чтобы снизить риски, можно:

  • установить дома видеонаблюдение — идеально, если это будут камеры, которые записывают круглосуточно, а сами записи будут храниться длительный срок;
  • заказать проверку службой безопасности и на полиграфе — существуют сторонние компании, которые предоставляют эту услугу за небольшую плату.

Помните, что паспортные данные нужно не только внести в договор, но и сравнить эту информацию с оригиналом документа. Неплохо будет узнать контактные номера родственников и знакомых, чтобы была возможность оперативно найти домработницу через третьих лиц.

Если вы устали от домашних дел, то помощь домработницы — это выход. Люди, которые смогли перебороть свой страх и доверить домашние обязанности другим, тратят больше времени на свои увлечения и отдых. Попробуйте, чтобы понять, как легко и просто жить без мыслей о беспорядке дома.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как решиться на помощницу по хозяйству"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

23.12.2020
Обновлено 23.12.2020
Близкие по теме статьи
10 признаков хорошей сиделки – и как ее найти
10 признаков хорошей сиделки – и как ее найти
Как организовать уход за лежачим больным в домашних условиях
Как найти свое призвание, если вам за 40: подробный план
Как найти свое призвание, если вам за 40: подробный план
Как сменить работу и начать делать то, что нравится
Расхламление квартиры: каждый день по 20 минут. Попробуем?
Расхламление квартиры: каждый день по 20 минут. Попробуем?
"Магическая уборка" на практике и "бонусы" от наведения порядка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!