Как правильно составлять аффирмации, чтобы они работали

Аффирмации для женщин на каждый день

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3 из 5 (2 оценки)

Поверить не могу, как моя жизнь изменилась благодаря аффирмациям – кратким фразам самовнушения, создающим правильный психологический настрой. Я потратила много времени на психотерапию и группы поддержки, но самоуважения не прибавлялось. Помогли только позитивные установки и разговоры с самой собой.

Аффирмации для женщин на каждый день

Положительное самовнушение сделало меня счастливее. Поначалу разница незаметна, но потом вы замечаете, насколько поменялся ваш взгляд на жизнь, отношение к себе и окружающему миру. Я не осилила бы такой быстрый личностный рост без аффирмаций. Как же хорошо, что я научилась их писать и проговаривать каждый день.

Вы не сможете выстроить здоровые отношения с другими людьми, пока плохо относитесь к себе. Никто не может полюбить нас сильнее, чем мы сами. Счастливая и здоровая жизнь начинается с положительного самовосприятия и высокой самооценки. Как вы выглядите в собственных глазах? Если не очень, нужно исправлять.

Пришло время повысить собственную ценность

Существует много причин, по которым ваша самооценка может быть низкой. Кого-то всю жизнь унижали, и у человека с детства не сформировалось чувство собственного достоинства, а кто-то разуверился в себе только после травматичного расставания с партнером.

Когда вас отвергают, вы страдаете не только от одиночества, но и от болезненного чувства неполноценности. Возможно, вы начали переживать, что к расставанию привели именно ваши недостатки, а значит, это ваша вина, и вы ужасный человек.

Или ваш бывший партнер ушел к кому-то — и сравнение не в вашу пользу. Даже если у вас была нормальная самооценка на момент расставания, она может пошатнуться из-за ревности. В запущенных случаях обычно развивается хроническое самоуничижение.

Независимо от того, сколько длятся ваши проблемы с самоуважением, пришло время повысить собственную ценность.

Негативный внутренний диалог. Узнаете себя?

Каждый день мы адресуем самим себе тысячи посланий, постоянно выясняя, кто мы есть. Пока идет ежедневная жизнь с ее привычными делами и встречами, мы мысленно фиксируем, что мы делаем, говорим, чувствуем. На основании собранной информации о самом себе наш разум выносит оценки, и довольно часто дело принимает жесткий оборот.

Например, следующая реакция на собственную оплошность: "Какая же я тупая! Забыла такую важную вещь!" Многие даже не замечают, что говорят о себе такие вещи, потому что они въелись в мышление.

Когда я упоминала этот пример на семинарах, слушатели удивленно отвечали: "Но это же правда. Только тупые забывают что-то важное!" То есть кто-то когда-то где-то говорил этим людям, что забыть что-то равносильно тупости.

Но это обращение женщины к себе самой, каким бы привычным оно ни было, не соответствует действительности. Все когда-нибудь что-нибудь забывают, и это совсем не говорит о человеческой глупости. Если вы принимаете банальные недостатки и обычные ошибки за дефекты личности, можете забыть о положительном самовосприятии.

Но без собственного позитивного образа, лишенные самоуважения, вы можете легко пойти на нездоровые отношения и внутренне смириться с дурным обращением. Следовательно, негативным оценкам надо положить конец.

Но помните, природа не терпит пустоты. Вы не можете просто взять и отключить свои внутренние диалоги. Поэтому заменяем самоуничижение позитивными утверждениями и самовнушениями.



Аффирмации отправляются прямиком в подсознание, поэтому…

Вы наверняка слышали про аффирмации, но сомневаетесь в их эффективности. Возможно, вы даже пробовали их пару раз и не увидели результатов.

Вы правы, далеко не все аффирмации работают. В книгах, аудиозаписях, на разных сайтах встречается много аффирмаций с неудачными формулировками. Но дайте им еще один шанс. Аффирмации, грамотно составленные, представляют собой мощный инструмент в процессе саморазвития.

Как они работают? Аффирмация — это положительное утверждение о вашей личности, которое отправляется прямо в ваше подсознание.

Несмотря на гигантскую роль в нашей жизни, подсознание работает очень просто и с большой долей инерции. Простота подсознания выражается в том, что оно:

  • понимает лишь отдельные и простые понятия;
  • воспринимает сообщения буквально;
  • не различает реальные и воображаемые ситуации;
  • признает только настоящее время;
  • не понимает отрицательных формулировок и сослагательного наклонения;
  • очень хорошо реагирует на визуализацию.

Инерция подсознания проявляется в том, что оно:

  • откликается на повторяющиеся сообщения и запечатлевает их;
  • не может быстро разучиться;
  • переходит на новую программу путем многократных повторений.

Глядя на эти принципы, мы теперь понимаем, откуда первоначально берется низкая самооценка и почему аффирмации могут ее исправить. С детства родители, ровесники и другие люди награждали вас обидными характеристиками, и ваше подсознание фиксировало их. В результате сложившееся самовосприятие оставляет желать лучшего.

Чем больше негативных сообщений вы слышали от окружающих, тем сильнее была тенденция к самоуничижению. Дальше сработал механизм низкой самооценки, и вы окружили себя именно такими людьми, которые только подтверждают и еще сильнее закрепляют ваше низкое мнение о самом себе.

Хотя аффирмации могут нейтрализовать негативную обратную связь, которую вы получали в течение всей жизни, просто так подсознание не отказывается от своих стереотипов. Поэтому вам предстоит тренироваться несколько раз в день. Чтобы распрограммировать свое подсознание, нужно упорно и последовательно ронять в него новые семена.

Плоды вашей работы останутся надолго. Аффирмации стоят потраченных на них сил.

Аффирмации на повышение самооценки

Как использовать аффирмации

Работать с аффирмациями можно по-разному.

Первый способ. Пресекайте негативный разговор с самим собой. Сделать это можно с помощью приема, который я называю "аффирмации перехвата". Как только вы ловите себя на потоке самоуничижения или вы внутренне согласились с чьей-то руганью в свой адрес, немедленно включайте механизм перехвата и перенаправляйте этот поток в сторону позитивных утверждений.

Возьмем недавний пример: "Какая же я тупая! Забыла такую важную вещь!" Допустим, вы поймали себя на этой мысли. Тут же говорите себе: "Стоп! Я умная!" Таким образом, вы нейтрализуете негативное влияние внутреннего диалога и утверждаете свой новый образ — "Я умная".

Второй способ. Используйте проактивные аффирмации. Они бывают трех типов: успокаивающие, улучшающие и стимулирующие.

1. Успокаивающие аффирмации говорят о том, кто вы уже есть. Они подкрепляют существующее положительное самовосприятие в моменты грусти или тревоги. Каждый день полезно подбадривать себя простой похвалой, например: "У меня красивые глаза" или "Я хороший специалист". Подойдет все, что вы и так о себе знаете.

Кроме профилактики, нужны отдельные аффирмации на случай, если выдался тяжелый день: "Я в порядке", "Все хорошо", "Я справляюсь". Еще один способ самоутешения — сказать себе что-нибудь комплиментарное, например: "Мне уже намного легче. Я восстанавливаюсь совершенно правильно", "Я хорошо поработала и наслаждаюсь достигнутым".

Напомните себе, что надо доверять внутреннему процессу. Успокаивающие аффирмации играют большую роль, потому что через заботливый внутренний диалог формируют привычку бережно относиться к себе.

2. Аффирмации, улучшающие ваш образ в собственных глазах, — настоящая питательная среда для тех позитивных изменений, которые вы хотели бы увидеть в себе. Эти перемены должны произойти буквально в ближайшие дни и недели.

Аффирмации могут состоять из сообщений о вашем общем представлении о себе или какой-то отдельной стороне вашего образа, который вы хотели бы улучшить, например: "Я уверенный в себе человек" и "Я делаю маникюр раз в неделю".

3. Аффирмации действия помогают достичь нужной цели. Как правило, в них упоминается сама цель (скопить деньги, получить еще одно образование), вредная привычка, от которой вы хотите избавиться (курение, переедание), либо полезная привычка, которую надо сформировать (спортивная тренировка, правильный распорядок дня).

Со временем вы разберетесь, как применять аффирмации в любой ситуации, будь то снятие напряжения, поддержка самооценки или изменения, которые вам хочется видеть в своей жизни.

Продолжение следует.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как правильно составлять аффирмации, чтобы они работали"

Вы не авторизованы.

Этот "молодой отец" явно не на своих овощах "с огорода" зимовать будет. Но горазд комментировать режим труда и отдыха всех жителей страны. Судя по частоте фотосессий и описанию недвижимости за час его работы стоит гораздо больше, чем у высококвалифицированных врачей-ученых-преподавателей!
2021-04-30, starka
Трудности перевода. Надо учитывать особенности языка, традиций и пр. и пр.
2021-04-30, Птица Сыйсу
Поделитесь:

30.04.2021
Обновлено 30.04.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!