Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (15 оценок)

Для всех новых родителей вопрос взаимоотношений с кровной семьей ребенка, особенно с матерью, является наиболее острым и болезненным. Он волнует и сотрудников учреждений, в которых находится ребенок.

Приемный ребенок

Это происходит потому, что приемные родители, педагоги, социальные работники хотят, прежде всего, защитить ребенка от негативного влияния неблагополучных родителей, оградить его от переживаний, которые испытывает ребенок после таких встреч. Кроме того, после усыновления многие считают ребенка своим и не хотят впускать в новую жизнь прошлое ребенка, чтобы не травмировать его.

Социальные работники, специалисты органов опеки должны четко уяснить, что прежде чем передавать ребенка в новую семью, необходимо предпринять все возможные меры для сохранения родной.

Почему? Причин тому несколько. И первая, самая главная - это отношение ребенка к своим родителям.

Известно, что как бы хорошо не жилось ребенку в учреждении, он стремится домой, ему хочется либо вернуться в свою собственную семью, либо он мечтает о том, что его найдут новые мама с папой. Английские ученые обращают внимание на неоправданность веры в то, что ребенок забудет свой дом и начнет жить сначала, если его переместить в новые, хорошие условия. Поддержание контактов с родственниками имеют благотворное влияние на ребенка: повышается его самооценка, он получает дополнительную информацию о себе, увеличиваются способности ребенка и, в частности, способности к обучению, уменьшается риск неприятия ребенком нового дома и семьи, устанавливаются качественно новые отношения с окружающими людьми; встречи с родными помогают преодолевать кризисные ситуации; ребенку гарантируется семья на всю жизнь (братья, сестры и другие близкие люди).

Следующая причина - большинство детей после нахождения в детском учреждении, приемной семье, детских домах семейного типа возвращаются по месту закрепления жилья, т.е. к родителям, лишенным родительских прав. Жизнь уже показала недостатки сложившейся системы, которая позволяет сначала забрать ребенка из семьи, что наносит огромную травму и ему и людям, близким, причастным к данному событию, а затем вернуть его обратно в обстановку, в которой мало что изменилось. Около 80% таких детей повторяют путь своих непутевых родителей.

И хотя в настоящее время часто происходит так, что предпринимаемые меры не дают нужного эффекта, есть надежда на то, что можно найти способы помочь семье преодолеть кризис и наладить свою жизнь.

Кроме финансовой помощи основной упор необходимо сделать на многоплановой поддержке кровной семьи. Это может быть и помощь в ведении хозяйства, и разъяснительная работа с родителями, и помощь в обучении детей, и помощь в лечении членов семьи, и помощь в решении проблем, которые делают невозможным проживание ребенка в семье и другие аспекты. А если все же ребенка нужно поместить под опеку или в приемную семью, то необходимо принять меры, чтобы в будущем он смог благополучно вернуться в родную семью.

В связи с тем, что в России развивается институт приемной семьи, создаются семейные воспитательные группы, нужно обратить внимание на выстраивание отношений замещающих семей с кровными родителями. Оказывается, что новые родители совершенно не подготовлены к тому, что им придется лицом к лицу столкнуться с кровной семьей ребенка. Это показывает и зарубежный, и наш российский опыт.



Они не подготовлены к реакции детей на такие встречи и болезненно переживают изменения в поведении ребенка после таких встреч.

Они не понимают важности регулярных контактов детей со своими родителями.

Если приемные родители начинают понимать необходимость связи ребенка с кровными родителями, то им легче принять существование родной семьи ребенка и как-то приспособиться к ней, чем избегать разговоров с ребенком на эту тему. Чем больше они информированы об этом аспекте их роли, тем проще они его воспринимают, и тем легче им привыкнуть к встречам ребенка с кровными родными.

В одном из сиротских учреждений я увидела обращение к ребенку, написанное американской мамой-усыновительницей. Мне кажется, что оно очень точно отражает смысл того, как выстаивать отношения и говорить с ребенком о его кровных родителях и тех, кто его принял в новую семью.

  • Жили на свете две женщины, которые друг друга не знали.
  • Одну ты не помнишь, другую называешь мамой.
  • Две разные женщины, создавшие твою жизнь.
  • Одна стала твоей путеводной звездой, другая стала твоим солнцем.
  • Первая женщина дала тебе жизнь, а вторая учила, как ее прожить.
  • Первая дала тебе желание быть любимым, а вторая подарила тебе любовь.
  • Одна дала тебе национальность, другая дала тебе имя.
  • Одна подарила тебе талант, другая дала тебе цель.
  • Одна подарила тебе чувства, другая умиротворила твои страхи.
  • Одна видела твою милую улыбку при рождении, другая осушила твои слезы.
  • Одна не смогла предоставить тебе дом, другая молила о ребенке, и Бог услышал ее.

И сейчас ты задаешь мне сквозь слезы вопрос, на который еще никто не нашел ответ: наследственность или окружение - чей я плод? Ничей, дорогой мой, ничей! Просто две разные любви.

Психологи убеждены, что если ребенок чувствует или знает, что между людьми, которые его окружают сейчас (усыновители, опекуны, приемные родители), и его бывшими родителями есть согласие, то ему спокойно и комфортно. Преимущественно это относится к детям, которые сохраняют положительные воспоминания о родителях. Ни в коем случае нельзя корректировать эти отношения или неодобрительно отзываться о них, пытаться вытеснить или изменить чувства ребенка. Следует радоваться тому, что чувства ребенка не притупились и бережно сохранять и развивать их.

Если же между взрослыми, окружающими его в данный момент, и ребенком складываются конфликтные отношения, то подспудно в его сознании возникает мысль: "Раз мои родители плохие, то и я такой же (или обо мне также думают)". Психологии категорически предостерегают: ни в коем случае нельзя высказываться о прежней семье ребенка пренебрежительно.

Организация контактов и встреч ребенка с родными

Очень важный аспект этого вопроса - это организация контактов и встреч ребенка с родными.

Статья 75 Семейного кодекса РФ гласит: "Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия опекуна, приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок".

Если существует возможность возвращения ребенка в семью, сотрудничать с родителями или другими родными просто необходимо. Используя опыт приютов Великобритании, можно внедрить в практику наших учреждений составление соглашения о контактах ребенка с родителями, которое составляется на одной из первых встреч с участием социального работника, воспитателя, родителей (или других родственников) и ребенка, если возраст позволяет ему выразить свое мнение. Соглашение заключается в письменном виде, каждая из сторон получает его копию.

В соглашении о контактах (встречах) должна содержаться следующая информация:

  • стороны, заключающие соглашение;
  • план для ребенка (усыновление, постоянное пребывание в детском доме, возвращение в семью);
  • цель контактов (собрать информацию о ребенке для создания истории жизни, развить привязанность и построить отношения, помочь родителям развить навыки общения с ребенком, убедить ребенка и др.);
  • частота контактов (когда и как часто они будут иметь место), место (у опекуна, в детском учреждении, в центре семьи и ребенка и т.п.) и форма (личная встреча, телефон, письма открытки, подарки, фотографии, видео) проведения;
  • с кем проводятся встречи (родителями, отчимом или мачехой, бабушкой или дедушкой, братьями, сестрами или другими членами семьи, друзьями, соседями, другими людьми);
  • организация контакта (дополнительные средства, в чьем присутствии, уровень наблюдения);
  • иные условия и подписи сторон.

Как развиваются контакты можно регулярно обсуждать с родителями и спрашивать мнение ребенка и вносить изменения в первоначальное соглашение.

Вопрос: Что дает составление такого соглашения?

Дисциплинирует всех участников соглашения (определено время, место, частота), определены обстоятельства, при которых контакты могут быть прекращены и поэтому это соглашение может быть использовано в суде в качестве доказательства.

Мониторинг визитов (встреч, контактов, посещений)

Сотрудники учреждения (социальные работники, педагоги, воспитатели), присутствующие при контактах, обязательно должны вести наблюдение за поведением взрослого и ребенка во время этих визитов.

На что обращать внимание во время наблюдения?

Во-первых, на взаимодействие ребенка и посетителя. Если посетитель проявляет один или несколько выпадов по отношению к ребенку (критикует, одергивает, делает постоянные замечания, негативно отзывается о людях), это нужно пресечь и посоветовать применить другой стиль поведения по отношению к ребенку. Если взрослый ведет себя угрожающе, агрессивен, кричит или угрожает ребенку, такую встречу следует прервать и поставить вопрос об изменении соглашения.

Но даже если взрослый ведет себя спокойно, стоит обратить внимание на характер его взаимодействия с ребенком.

Показателями негативной привязанности могут быть следующие:

  • посетитель говорит за ребенка вместо того, чтобы говорить с ребенком,
  • не проявляет должного внимания к нуждам и потребностям ребенка;
  • не способен управлять поведением ребенка;
  • постоянное одергивание ребенка;
  • неожиданные смены настроения и неспособность справиться со своим поведением;
  • очевидная злость при вербальном контакте между посетителем и ребенком;
  • ребенок имеет склонность к изменению эмоционального фона, настроения в присутствии данного человека (например, пытается угодить родителю, тогда как за глаза ругает его);
  • неспособность ребенка адекватно реагировать на потребности взрослого, что проявляется в грубости, демонстрации эмоций и т.п. проявлениях.

Позитивные взаимодействия, выражаются в том, что:

  • посетитель проявляет интерес ко всему, что делает ребенок;
  • поощряет его;
  • применяет дружеские невербальные жесты (улыбка, тембр и интонации голоса, внимательность);
  • повторяет его жесты и слова;
  • играет с ребенком, имитирует его, свидетельствуют о привязанности родителя к ребенку. Такие контакты следует поощрять. Надежда на восстановление разрушенных связей в таких случаях есть.

В зависимости от того, с кем происходят встречи, они могут быть контролируемыми или облегченными. Облегченные встречи - это встречи с теми людьми, которые не могут принести вреда ребенку, которые не совершали над ребенком насилия или жестокости. При облегченных встречах можно оставлять ребенка с посетителем наедине.

Контролируемые встречи проводятся в ситуациях:

  • когда требуется сбор дополнительной информации для построения долгосрочных планов в отношении ребенка;
  • когда нужно помочь в налаживании контакта и взаимодействия между родителем (или другими членами семьи) и ребенком;
  • при определении проблем перед возвращением ребенка домой;
  • для определения достижений, изменений в ребенке в лучшую сторону.

Впечатления от встреч, наблюдения необходимо фиксировать. Кроме того, после каждого контакта следует обязательно пообщаться с ребенком или понаблюдать за ним и его эмоциональным состоянием: истощен ли он, расстроен ли после и во время визита, или он спокоен и умиротворен.

Информация, собранная во время посещений может быть использована для принятия правильных решений в отношении ребенка и родителей, а также на суде по лишению или ограничению родителей в правах или признании их недееспособными.

В этих записях можно отразить противоречивость в воспитании ребенка, отсутствие или недостаточность внимания к нуждам и потребностям ребенка, отсутствие обязательств по отношению к нему, низкую родительскую мотивацию, неспособность найти общий язык с ребенком, уклонение от общения, финансовые или материальные проблемы.

Нас очень волнует, говорить или нет ребенку о его родителях правду, ведь она не очень приятная: родители его погибли в пьяной драке, а до этого решался вопрос о лишении их родительских прав?

По нашим наблюдениям россияне чаше всего или умалчивают, или избегают разговоров на эту тему, отвлекая внимание детей, или придумывают красивую историю о бывших родителях. Естественно, что какую линию поведения вы выберете, зависит от многих обстоятельств. Мне хотелось бы рассказать о том, как по исследованиям психологов дети относятся к своим биологическим родителям.

Если дети до двух лет почти не помнят своего прошлого, то у детей 2-6 лет какие-то воспоминания сохраняются на всю жизнь. От этого зависит поведение детей в новой семье. Негативные впечатления вызывают недоверие ко всем взрослым, дети принимают оборонительную позицию, некоторые ведут себя агрессивно и вызывающе, обманывают, присваивают вещи и т.п. Дети непроизвольно воспроизводят то поведение, которое наблюдали в семье. Но, довольно часто встречаются и такие, кто с грустью вспоминает родителей, особенно мать.

Дети старше 6 лет помнят свое прошлое, которое уже наложило отпечаток на их развитие и формирование личности. Такой ребенок недоверчив к новым людям. Освоившись в новой обстановке, он демонстрирует многое из виденного в семье. Такое поведение вызывает тревогу приемных родителей, они теряются и не могут определить линию поведения. Специалисты и те родители, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей, советуют: ничего не следует утаивать от ребенка, а тем более говорить неправду. Есть и народная мудрость применимая к этому случаю: "Шила в мешке не утаишь". Известна масса случаев, когда неосведомленность ребенка приводит к трагедиям, а информированность - уберегает, вселяет веру в его новую семью, вызывает благодарность к усыновителям.

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?"

Вы не авторизованы.

Не согласен с мнением о том, что необходимо лелеять семью, котрая оставила ребенка и показывать ребенку прекрасное отношение к его прошлой семье. Я не говорю о том, что необходимо ругать прошлую семью, но и показываь приятельские отношения с прошлой семьей не стоит, т.к. ребенок может решить, что у него всегда есть выбор пожить в одной или другой семье, а за этим стоит в дальнейшем шантаж - не нравиться уйду жить к своей родной маме и т.п. Кроме того, в двух семьях не бывает одинакового воспитания. Психологи периодически кричат о пагубном воспитании некоторых бабушек, что же тогда говорить о "воспитании" в той семье, которая оставила ребенка. Вообще, когда идет ссылка на исследование американских психологов, то эти исследование необходимо просеевать через наш менталитет. То, что отношения в американской семье "киношные" - это факт. Только в фильмах можно увидеть примитивные межсемейные отношения типа "Отец невесты". В жизни эти отношения носят еще больший примитивизм. Поэтому, меня умиляют советы американских психологов а-ля Карнегг.
2004-10-06, КонстантинК
вчера общалась со знакомой... Женщина недееспособна, т.к. мечтает о собственном весе в 30 кг (высокий рост)и доводит себя диетами. Это то, что на поверхности, о чём она всё время говорит...

А история её в том, что био бросила её в роддоме. Откуда забрала бабушка. И ростила , всячески подчёркивая свою "жертву" и рассказывая негатив о био (наверно, часть была правдой... деталей я всё равно не знаю- кроме факта бросания дочери).
Бабушка-мама умерла, когда девочке было 26 лет. Био переехала в квартиру.
Девочка не может смириться - что рядом с нею - мама... и, не сумев справиться, довела себя до вот такого самоуничтожения... Био теперь официальный опекун, при этом из обязанностей выполняет только совместное проживание (питание и т.п. не возлагает на себя...)
Очень грустно смотреть - не имея возможности помочь...
2009-08-10, Теа
Хочу заметить, что статья написана вовсе не для одного случая и не только для усыновителей. Ещё есть профессиональные приемные семьи, опекуны, патронатные воспитатели, Киндердорфовские деревни.
И ситуации у заменяющих семей бывают разные, например, погибла двоюродная сестра и родственники взяли ребёнка к себе, или какая другая проблема и ребёнок временно находися в заменяющей семье.
Соответственно не в менталитете, а в ситауции дело.
Да и менталитет российский в этой области, на мой взгляд, давно требует корректировки.
2004-10-07, OleLukoe
Как то всё это не про нашу жизнь. Моя вот дочь в свои 19 лет хочет найти биомаму и биопапу, "просто посмотреть", как говорит. А ещё выдумала себе историю, что вдруг эта мама её искала и не нашла, так как мы при удочерении сменили имя и возраст. Я стараюсь понять, конечно, но уже настолько привыкла её считать только своим ребенком, что как-то мне обидно очень.
2009-08-09, atusik31
а я в душе благодарна нашей маме ( а не как здесь принято писать биомать) марине за свою дочку.хотя и не видела её ни разу. моя Любовь- просто красавица и уж это точно не моя заслуга. а кто ещё вам помог стать мамочками? кто бы у меня был, если бы не она?
2009-08-08, dfhdfhf2005
Наша био-мамаша - наркоманка со стажем (ЛРП). В графе папа- прочерк. Я категорически против, чтоб моя приемная дочь контактировала с мамашкой. И сделаю все, чтоб она забыла ее напрочь и никогда не вспоминала.
2009-07-14, Мама Леля
Может это жестоко, эгоэстично и не правильно, но женщина, родившая моего сына просто "умерла"
2008-07-31, Seraya_mama
Поделитесь:

06.10.2004
Обновлено 12.08.2019
Близкие по теме статьи
Усыновление: путь к ребенку
Усыновление: путь к ребенку
Порядок действий при усыновлении ребенка. Виды семейного устройства детей.
Усыновление: путь к ребенку
Усыновление: путь к ребенку
Ребенок, появляющийся в семье, — это всегда чудо. И родители ждут его появления с особым нетерпением. Но иногда для...
Психологические стадии принятия ребенка в семью
Психологические стадии принятия ребенка в семью
Как долго адаптируется приемный ребенок в семье?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!