Как мы отмечали первый день рождения в деревне

Не претендуя на особую оригинальность, тем не менее, хочу рассказать о том, как мы отметили первый день рождения нашего малыша. Планируя этот день, мы хотели сделать его для ребенка необычным, интересным, не похожим на другие дни, и в то же время не менять ничего кардинально - ни обстановку, ни распорядок дня, ни питание.

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (25 оценок)

Не претендуя на особую оригинальность, тем не менее, хочу рассказать о том, как мы отметили первый день рождения нашего малыша. Планируя этот день, мы хотели сделать его для ребенка необычным, интересным, не похожим на другие дни, и в то же время не менять ничего кардинально - ни обстановку, ни распорядок дня, ни питание. Малыши в этом возрасте очень консервативны, и нам не хотелось, чтобы ребенок больше утомился, чем испытал радость. Ко дню рождения (он у нас в мае) мы уже успели перебраться в наш загородный дом, что тоже отразилось на "сценарии" праздника. Проснувшись утром, малыш увидел комнату, украшенную воздушными шариками. Они были у куклы и собачки, висели на стене, а некоторые, если отпустить, улетали к потолку. На стене висели фотографии малыша от момента рождения и до года. Малыш радостно узнавал на них себя маленького и большого, купающегося в ванне и играющего с игрушками, а также папу и маму. Сынишку мы решили особо не наряжать, так как он вообще не любитель наряжаться. Просто одели его торжественнее, чем обычно, а к приходу гостей надели красивый костюмчик. Зато даже любимый кот ребенка "украсил себя" красивым синим бантом. Мы включили детские песенки, немного потанцевали и отправились завтракать, а потом гулять.

Гости были запланированы на послеобеденное время (семья близких родственников из трех человек, включая пятилетнюю девочку). К их приезду папа разжег костер, собирался готовить шашлык. Мама с малышом пускали мыльные пузыри. А поскольку это было самое начало "сезона", всё - и костер, и небольшой лес на нашем участке, и яркие желтые одуванчики, и птичье многоголосье - вызывало у ребенка неописуемый восторг. Сначала мы планировали отмечать день рождения в городе и хотели организовать поход в зоопарк. Но в деревне оказалось интереснее, чем в зоопарке - по улицам ходили живые коровы и овцы, мычали и блеяли, скакали лошадки, за воротами курочки что-то искали в молодой травке, а рядом кукарекал петух. А что уж говорить про рыжего пушистого кота и щенка немецкой овчарки, которого папа купил накануне. Они оба крутились рядом, и малыш то и дело норовил их погладить. Дальше было небольшое застолье в узком семейном кругу. Конечно, малыш - во главе стола. И хотя он, наверное, еще не понимал смысл большинства пожеланий, тем не менее, был очень радостным, веселился и смеялся. Поскольку у сынишки есть склонность к аллергии, мы даем ему очень щадящее питание. Но как на день рождения обойтись без праздничного торта? Выход нашелся такой - взрослые ели свой торт, а малышу мы сделали "эксклюзивный тортик". В маленькую формочку на дно выложили детское печеньице, к которому ребенок уже привык, сверху слой кукурузной каши, которая по цвету и консистенции очень напоминает манку. А на нее - украшения - пара ягод клубники, одна черешенка, а в центре свечка в форме единицы. С ягодами ребенок больше поиграл, чем поел их, а свечку пришлось задувать всем троим - папе, маме и ребенку. Мы немного побегали вместе с сестренкой и щенком за котом. Потом малыш с восторгом наблюдал, как папа запускает "высоко в небо, туда, где летают самолеты" воздушного змея. А затем сам отпустил в небо один воздушный шарик в честь одного минувшего года. Шарик улетел высоко-высоко и быстро скрылся из виду. Первый день рождения заканчивался. Конечно, наивно полагать, что он надолго останется в памяти годовалого ребенка. Нам бы хотелось, чтобы все дни рождения его были веселыми и счастливыми, и чтобы каждый год малыш с радостью и нетерпением ждал этого праздника. Наверное, начало тому было положено.

Гюльнара Бабишева, promoex@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как мы отмечали первый день рождения в деревне"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.06.2004
Обновлено 04.06.2004
Близкие по теме статьи
Празднуем все семьей
Празднуем все семьей
Так отмечают праздники в дружной семье.
Год рыжего Генплана
Год рыжего Генплана
Генплан развития Москвы до 2025 года практически принят. Споры позади. А стоило ли спорить? По сути, этот документ...
Нам – один год, или Как мы праздновали день рождения Ярослава
Нам – один год, или Как мы праздновали день рождения Ярослава
Вот и прошёл самый долгожданный день 2008 года. Нашему любимому сыночку Ярославу исполнился один годик. Это был самый счастливый год в нашей...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!