Как избавиться от запаха табака в квартире

Способы удаления табачного запаха с текстиля и ковров

Сигареты оставляют после себя неприятный запах дыма, избавиться от которого очень сложно. В случае, когда курят в квартире, вывести запах табака из помещения является трудоемким процессом. Однако сейчас мы постараемся определиться с наиболее эффективными и распространенными способами, которые могут помочь избавиться от прокуренного табачного запаха обоев, мебели и стен.

Удаление запаха табака

Как избавиться от запаха табака в квартире

В последнее время во многих странах действует запрет на курение в общественных местах, в том числе и различных помещениях (бары, рестораны, ночные клубы и пр.). Однако есть люди, которые привыкли курить сигареты дома в туалете, на кухне или даже в спальне. Такая привычка способствует тому, что не только руки, рот, волосы и одежда курильщика пахнут неприятно, но и тому, что воздух в квартире становится просто отвратительным. Стены, обои, мебель, шторы, ковер – все это пропитывается неприятным запахом табака.

Безусловно, чтобы исключить все эти неприятные запахи, можно просто не курить в комнате. Однако иногда складываются такие ситуации, когда табачный запах сигарет остался, к примеру, от прежних жильцов квартиры. И в этот момент перед новыми хозяевами встает главный вопрос: "Как избавиться от запаха табака в квартире?".

Как удалить запах табака: с мебели, текстиля, ковров

Любое жилое помещение предполагает наличие текстиля и ковров. В первую очередь в квартире курильщика пропитываются неприятным табачным запахом шторы, покрывала и ковры. Именно от этих изделий исходит около 70% запаха табака. Нейтрализовать табачный аромат с ковра поможет специальное ароматическое чистящее средство для ковров, которое предполагает проведение влажной уборки. Еще более результативным средством в избавлении от табачного запаха может стать специальный моющий пылесос. Помимо всего прочего метод с пылесосом станет отличным вариантом для удаления запаха с обивки мебели. После того, как ковры были тщательно вымыты, их следует просушить, чтобы на все 100% быть уверенным в исчезновении неприятного запаха.

Что касается мелкого текстиля, то здесь можно использовать моющий нейтрализатор, который добавляется в стиральную машинку. Однако вывести запах табачного дыма можно и с помощью обычного стирального порошка. Тщательно прополощите тюль, покрывало или штору и повесьте сушиться, выветриваться на свежем воздухе. Если такой возможности нет, тогда не забудьте открыть окно в помещении, где сушатся вещи. Когда речь заходит о прокуренной одежде, стоит придерживаться этих же рекомендаций. Но есть вещи, которые просто невозможно избавить от запаха табака в домашних условиях – это шубы, дубленки и пальто, их необходимо сдавать в химчистку. В таких учреждениях используют специальных сухие средства, которые перебивают неприятный запах.



Запах табака в доме: народные способы избавления от неприятного запаха

Если вы сами привыкли курить в помещении, то не забывайте включать вытяжку и регулярно проветривать комнату. Лучше всего, если процесс курения будет осуществляться в открытое окно. После курения помещение нуждается в проветривании. Хорошо поглощает дым и убирает запах табака из квартиры молотый кофе. Его насыпают в открытые емкости и расставляют по углам помещения. Неплохим альтернативным вариантом считается и кожура цитрусовых: апельсина, мандарина или лимона. Разбросайте кожицу по квартире и положите несколько штучек в шкаф.

Различные одеколоны, ароматические свечи или духи не способны избавить от запаха табака. Наоборот, такими способами можно только усугубить проблему. Единственным эффективным химическим вариантом предотвращения застаивания запаха сигарет является специальный антитабачный освежитель воздуха. Также в продаже имеются специальные аромалампы, которые успешно борются с этой проблемой.

Полы прокуренного помещения рекомендуется регулярно мыть водой, разбавленной с хлоркой, чтобы провести дезинфекцию квартиры и ненадолго избавиться от неприятного запаха. Многие курильщики, которые перепробовали массу методов избавления от навязчивого запаха табака в квартире, утверждают, что нейтрализовать его можно посредством обычного столового уксуса. Возьмите столовый или яблочный уксус, разведите его в равных пропорциях с водой и протирайте этим раствором все твердые поверхности в квартире. Также этим концентратом можно почистить прокуренную машину (все те же твердые поверхности).

Еще одним интересным средством быстро избавиться от запаха табака, который пользуется большой популярностью для нейтрализации сигаретного дыма, является огурец. Разрежьте овощ пополам и натрите им лампочку в ванной, туалете или другом помещении, где курят.

Многочисленные отзывы курильщиков и людей, которые пытались уничтожить табачный запах, подтверждают эффективность и действенность всех вышеперечисленных способов. Помните, что курение убивает, поэтому постарайтесь как можно скорее избавиться от этой пагубной привычки.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как избавиться от запаха табака в квартире"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.06.2017
Обновлено 05.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Почему короли нюхали табак, а врачи снимались в рекламе сигарет
Почему короли нюхали табак, а врачи снимались в рекламе сигарет
Как самое смертоносное растение завоевало Европу и мир
Как устранить неприятный запах в обуви
Как устранить неприятный запах в обуви
Неприятный запах от обуви может испортить ваше настроение. Как с ним бороться?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!