Как избавиться от муравьев в доме навсегда

Почему появляются муравьи и какие способы борьбы с муравьями существуют

В вашем доме завелись муравьи, которые изрядно вам досаждают? Разберемся, почему они появились и как избавиться от них не только быстро, но и просто. Почему средства, действующие через некоторое время, лучше яда с мгновенным эффектом. И что нужно сделать, чтобы муравьи обходили ваш дом стороной.

Как избавиться от муравьев

Весной и летом в квартире могут появиться муравьи, которые вряд ли будут желанными гостями. Обнаруживаются они обычно неожиданно, нарушая семейный уют и спокойствие. От этих постоянно снующих насекомых лучше избавиться как можно скорее. Как и чем бороться с муравьями, от чего они появляются и что делать, чтобы истребить их быстро, вы узнаете из этой статьи.

Какие муравьи могут завестись в доме

В доме можно обнаружить разных муравьев - красных, черных, коричневых, белых, желтых, бывают даже прозрачные. Но больше всего неприятностей доставляют рыжие муравьи, которых еще называют фараоновыми. Эти мелкие оранжевые насекомые невероятно живучие и очень смекалистые.

Живут они колониями, в которых придерживаются строгой иерархии. Избавиться от них навсегда сложно еще и потому, что даже уничтожение гнезда не гарантирует того, что насекомые не вернутся. Но какие бы ни были домашние муравьи - коричневые или желтые, маленькие или большие, борьба с ними может быть вполне результативной. Достаточно подобрать подходящий способ.

Как избавиться от муравьев в доме: химические препараты

Максимально действенной считается химические средства для борьбы с муравьями. Тот, кто ее предпочтет, избавится от комнатных муравьев быстро и без особых усилий. Этот способ уничтожения муравьев предполагает два пути:

  • Вызвать дезинсекционную бригаду. Специалисты выявят все муравьиные гнезда в доме, обработают их паром, химикатами и особыми средствами. Через три месяца их работу можно будет оценить окончательно.
  • Потравить квартирных муравьев самостоятельно. Важно подобрать химикат, который допустимо применять в жилых помещениях, и строго соблюдать приложенную инструкцию.


Химических средств борьбы с желтыми и другими муравьями выпускается множество, в разных формах:

  • Инсектицидные спреи от муравьев: в идеале распыляются непосредственно на найденный муравейник. Режим распыления регулируется. Состав легко проникает в любые щели, попадая между мебелью, за плинтусами, в ниши. Но в целом их эффективность считается невысокой по сравнению с другими препаратами.
  • Инсектицидные гели от муравьев подойдут, если очаговое гнездо маленьких насекомых найти не удалось. Содержащаяся в гелях отрава действует не моментально. Поэтому отведавшая ее особь успевает дойти до места гнездования, где отравляет прочих обитателей, включая матку. Результат оценить можно примерно через месяц.
  • Приманка с ядом, которую рабочие муравьи частично поедают сами, а частично относят в муравейник, "угощая" других его жителей и матку. Приманка оставляется на муравьиных тропах, в зонах примыкания плинтусов, за мебелью, на лоджиях, в прочих потенциально опасных местах.
  • Карандаши и мелки типа "Машенька", которыми очерчивают комнату по периметру, места троп, плинтуса, края столов и шкафов, подоконники.
  • Концентрированные капли и микрокапсулы типа "Ксулат" от Quimicade Mungui. Это мощное средство. Обычно достаточно одной обработки раз в полгода. Избавление от мелких насекомых происходит за счет содержащихся в препарате утроенной дозы специальных веществ, вызывающих паралич и смерть муравьев.

Работать с препаратами следует в защитных перчатках, предварительно убрав посуду и вещи в другую комнату, а домашних животных изолировав. По окончании работ помещение обязательно проветривают.

Как избавиться от муравьев навсегда? Народные средства от муравьев

Если в доме проживают маленькие дети или домашние животные, лучше попробовать извести насекомых народными способами. Комнатные муравьи, которые завелись в вашем доме, не переносят на запах:

  • керосин;
  • денатурат;
  • скипидар;
  • нашатырный спирт.

Этими жидкостями обрабатывают места дислокации насекомых, в том числе в профилактических целях. Быстро избавиться от муравьев можно, воспользовавшись следующими рецептами:

  • Мыльный раствор, приготовленный в соотношении 1 ч.л. жидкого мыла на 0,5 л воды, нанесенный на муравьиные дорожки, уничтожит оставленные ими следы. Рабочие насекомые просто не найдут обратную дорогу в муравейник, что скажется на их популяции.

  • Кашица, состоящая из 10 гр. кислоты борной , 1 ч.л. сахара или меда, круто сваренного яичного желтка, отпугнет и убьет насекомых. Разложите смесь в местах их скопления, обмажьте плинтуса и дорожки. Наевшись сами, муравьи успевают угостить лакомством матку, прежде чем погибнут.

  • Схожий эффект дают некоторые пищевые продукты, а именно: манная крупа, столовый уксус, мука из кукурузы, кофейная гуща, пивные дрожжи, разведенные с сахаром. Попав в муравьиный желудок, они увеличиваются, разбухая, чем вызывают смерть насекомого.

  • Обнаружив муравейник, залейте его бензином, 50 мл будет достаточно, чтобы решить проблему с незваными поселенцами.

Специи и пряности против муравьев

Эффективно отпугивают насекомых:

  • чеснок;
  • лавровый лист;
  • корица;
  • гвоздика;
  • цедра цитрусовых.

Также муравьи не любят куркуму, пижму и полынь. А смесью, состоящей из 250 мл спирта этилового и эфирных масел мяты и лаванды (20 и 10 капель соответственно), ежедневно опрыскивайте муравьиные тропы в течение недели, не менее.

Причины появления муравьев могут быть разными. Но основная - беспорядок на кухне. Пищевые остатки, разбросанные по полу и столам, грязная посуда, разлитая вода привлекают муравьев. Регулярно проводите влажную уборку, выносите мусор, храните продукты в закрытых емкостях.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как избавиться от муравьев в доме навсегда"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.05.2017
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Чем опрыскивать от вредителей в начале лета: народные средства
Чем опрыскивать от вредителей в начале лета: народные средства
Чем обработать в июне яблони, смородину, крыжовник от вредителей
Как бороться с тлей на смородине и с долгоносиком на малине
Как бороться с тлей на смородине и с долгоносиком на малине
Борьба с вредителями без химии, народными средствами
Что купить для опрыскивания растений в саду и огороде?
Что купить для опрыскивания растений в саду и огороде?
Биологическая защита растений, безопасные удобрения: какие купить?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!