Грудное вскармливание: плюсы и минусы

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (42 оценки)

Дорогие мамочки, будущие и состоявшиеся! Мне хотелось бы поделиться с вами своим личным опытом грудного вскармливания.

Конечно, каждая добросовестная и ответственная мамочка в период беременности перелопатит гору книг, статей и будет следовать примерам и советам, чтобы наладить грудное вскармливание. Я хочу вам рассказать, к каким выводам пришла я, сочетая теоретические знания и практический опыт.

Первое - это психологический настрой на то, что у вас обязательно будет молоко, и кормить вы будете столько, сколько решите сами. Не позволяйте другим мыслям одолеть себя.

Второе - в период лактации молока может стать меньше или, еще хуже, оно может "пропасть" (у меня, например, через 3 месяца молоко стало постепенно убывать), если вовремя не принять мер. "Меры" для каждого подбираются индивидуально. Кому-то врач порекомендует комплекс процедур, кому-то достаточно будет попить чаи, повышающие лактацию. Мне достаточно было наладить полноценное питание. Благодаря этим факторам я кормила грудью дочурку 1 год и 3 месяца.

Сейчас моей чудной девочке 1,5 года и я хочу сказать, что в грудном вскармливании я вижу много плюсов.



Главное, за этот период моя малышка ни разу не болела. Это говорит о том, что она получила хороший иммунитет. Благодаря грудному молоку, у моей девочки не было проблем с кишечной флорой. Анализ на дисбактериоз, который мы делали в 3 месяца, был хороший.

Далее, только подумайте, грудное вскармливание так удобно и экономит столько времени: не нужны многочисленные бутылочки, соски, подогреватель, стерилизатор. А сколько времени уходит на то, чтобы развести молочную смесь! Это поначалу вам может казаться, что приготовил бутылочку и никаких проблем, А когда ребенок питается не по расписанию, а по требованию? И учтите, ребенок не умеет ждать! А при кормлении грудью все всегда готово и нужной температуры в любое время дня и ночи. Еще одно достоинство грудного вскармливания - удобство в поездке. Не нужно тащить с собой все эти принадлежности.

К минусам я отнесла бы, наверное, то, что поначалу мне приходилось сцеживаться, так как малышка не съедала все молоко. Зато сцеженное молоко я хранила в морозильной камере на случай моей болезни или если нужно будет отлучиться.

Еще один не очень приятный момент - это диета, которую нужно соблюдать, так как с молоком матери все передается ребенку. Ну, разве вы ради вашего маленького чуда не сможете себя ограничить в сладостях, экзотических фруктах и овощах, алкоголе на какой-то период?!

Дорогие мамы, я призываю вас, не ленитесь, кормите грудью своего малыша! Многие мои знакомые отказываются от грудного вскармливания через 3-5 месяцев, потому что им это надоело. Как так можно поступать с малышом и лишать его самого ценного, самого необходимого на данный момент? Ведь ребенку и вкуснее и любимее и роднее ваше молочко, а не детская смесь. Если бы он мог, он бы умолял вас не лишать его такого лакомства.

Я это знаю из собственного опыта. Был момент, когда я не могла кормить дочку грудью из-за простуды. А она просто не хотела брать соску с бутылочкой, хотя там было мое пастеризованное молоко.

Милые мамочки, надеюсь, что мои наблюдения не показались вам слишком банальными. Я буду очень рада, если мой опыт грудного вскармливания приведет вас к правильному решению.

0000 0000, 0000.85@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Грудное вскармливание: плюсы и минусы"

Вы не авторизованы.

Девочки, мамы, мамочки! Не ссорьтесь! Однотипные статьи про ГВ уже и вправду надоели. ИМХО, каждая решает сама, кормить своего ребенка грудью или не кормить. Проблемы с иммунитетом могут быть у всех, тоже верно. Если мама питается черт знает чем, то ГВ тут не поможет. Искренне сочувствую тем, кто хотел кормить, но не получилось. Сочувствую и тем, кто не захотел... Моему сыну сейчас 2 года и 4,5 месяца и он все еще на ГВ, я не отлучала его и делать это специально не собираюсь. Для нас с ним минуты кормления - одни из самых прекрасных моментов. ГВ - это общение мамы и малыша, проявление любви и ласки, а не только питание. Но если для мамы это не так, и она не чувствует потребности кормить малыша самой, то насиловать себя, злясь при этом на ребенка, и вправду не стоит. Хотя я никогда не смогу понять молодую мамашку, трогательно поведавшую мне, что она не стала кормить грудью ребенка, потому что ей "влом по полчаса рядом с ним сидеть".
2005-11-20, Helene
Да эти мамы таким образом себя морально поддерживают, наверное! Мы сначала тоже были почти искуственники, да и сцеженным кормились тоже. Я даже чувствовала себя виноватой, что детю что-то там не додаю. А когда стали всё-таки полностью грудничками, появились другие проблемы - то кажется, что молоко у меня какое-то неполезное и т. п. заморочки. Вот и пытаешься другим, а заодно и себе доказать, что ГВ всегда полезно, и успокоиться на этот счёт. А искуственничкам всё же не стоит оскорбляться, смеси сейчас хорошие, можно почти индивидуально подобрать, не то что раньше - из которых сахар ситом высеивали! И главное - любить своего ребёнка, всё остальное - вторично. ОЧень важно конечно, но, повторяю - вторично.
2005-11-11, Гусик
я кормила всего 4 месяца, но могу точно так же, как и автор, сказать, что у моего ребёнка и иммунитет в порядке, и кишечная флора, и всё остальное. А насчёт бутылочек и стелеризаторов... они не нужны, если мама всё время дома. А если кормящая мама работает, то нужно сцеживаться, молоко хранить в холодильнике, а потом бабушка или няня будут кормить им ребёнка из простерелизованной бутылочки.
Да и вообще сколько можно писать одинаковых статей на эту тему? Как будто кто-то утверждал, что ГВ - это плохо, и его надо запретить!
2005-11-10, Екатеринаа
Автор еще забыла указать один положительный момент грудного вскармливания. Это - то неповторимое чувство, которое возникает, когда прижимаешь к груди этот крохотный, теплый, сосущий комочек! Когда слышишь сердцем эти сладкие причмокивания. Когда боишься пошевелиться, что-бы случайно не нарушить такой чуткий сон уснувшей во время еды малышки.

Мамы! Мамочки! Мамки! Мамульки! Мамашки! Кормите своих деток грудью, если у вас есть такая возможность! Здоровья вам и вашим деткам!
2005-11-09, masita
Вы уже не первый раз возмущаетесь количеством статей..:) Это не статьи, это письма, рассказы. Просто на 7е проводится конкурс вот все и пишут. И кроме того, люди просто хотят поделиться своим опытом. Если ВАм не нужны эти статьи -не читайте их. Они для тех предназначены, кому это нужно и интересно. Если мама работает, то можно оставить ночные кормления, они очень сближают и маму и ребенка и помогают восполнить пробел в общении.
2005-11-10, Pampusha
Какая конфа? Статья стоит на первой странице сайта! И читают ее, соответственно, не только те, кто хочет получить поддержку по ГВ. А, к примеру, те, кто хотел бы ГВ прекратить по тем или иным причинам, или те, у кого "не получилось"...
Или весь сайт посвящен ГВ? Мне казалось, что на сайте общаются мамы. Без дискриминации по виду кормления. Где прописана позиция администрации сайта по вопросы ГВ :)))?
2005-11-11, Ритка
Милая, у меня есть опыт кормления из бутылочи (правда сцеженным молоком) сына и грудного кормления дочки. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
А о "молока не случилось по гормональным причинам" читайте в моей статье "Ребенок отказался от груди" в разделе "Мама не хочет кормить грудью" Хотя, судя по комментарию к моей статье, вы ее уже читали. Но, видно, не внимательно. Просмотрите еще раз.
2005-11-12, oksa-na
Поделитесь:

09.11.2005
Обновлено 22.06.2011
Близкие по теме статьи
Как предохраняться кормящей маме?
Как предохраняться кормящей маме?
Контрацепция после родов: что выбрать при кормлении грудью
Письмо к будущей маме
Письмо к будущей маме
В чем плюсы и минусы кормления грудью?
Как правильно прикладывать ребенка к груди
Как правильно прикладывать ребенка к груди
Как правильно прикладывать ребенка к груди и добиться стабильной лактации
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!