Есть ли у меня иммунитет к коронавирусу: 5 вопросов о COVID-19

Как устроен иммунитет человека и надо ли делать тест на антитела к коронавирусу

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 2,4 из 5 (58 оценок)

Организм человека способен вырабатывать антитела к коронавирусу – это подтверждают тесты на антитела, которые начали делать и в России. Но вот насколько долгим будет иммунитет к коронавирусу? Позволит ли он избежать повторного заражения? Надо ли повышать общий иммунитет, чтобы снизить вероятность заразиться – или от этого спасет только самоизоляция?

как не заболеть коронавирусом

Как устроен иммунитет человека?

У нашего организма есть три линии защиты. Первая линия является чисто механической, как ограждение. Это наша кожа, первая часть системы иммунитета. Слизистые оболочки: губы, выстилка ротовой полости, носоглотки, бронхов — это все тоже часть механической защиты, первого барьера на пути патогена.

Второй барьер проходит на уровне клеток. Наши клетки, каждая в отдельности, способны отбиться от патогена, и вместе, как ткань, они тоже могут это сделать.

Кроме того, у нас в организме есть специализированные клетки, которые до зубов вооружены как раз на случай вирусной атаки. Эти клетки иммунитета стимулируются в ответ на заражение вирусной или бактериальной инфекцией, а затем смело ползут прямо в тот очаг, где произошло вторжение патогена, и там, соответственно, запускают программы локального иммунитета.

В частности, эти клетки производят интерферон, который является частью этой второй линии защиты, системы быстрого реагирования.

Третья линия — это линия защиты с помощью антител. Антитела производятся "под заказ", в ответ на каждый отдельный патоген.

Если на нас напали вражеские войска, например, произошел авианалет, тогда третья линия защиты активирует противовоздушную оборону. Если произошел танковый удар, то включаются другие средства, а именно средства противотанковой обороны. Если наши рубежи атакует вражеский флот, то защиту несет береговая служба.



Работу антительной защиты "третьей линии" можно сравнить с работой министерства обороны и военно-промышленного комплекса. Антитела такие большие, неповоротливые, на их разворачивание требуется значительное количество сил и времени, но зато они точные, так как "заточены" под каждый конкретный патоген. И если этот тип защиты уже запущен, он работает прекрасно, часто пожизненно.

На разворачивание третьей линии защиты нашего организма требуется примерно две недели при хорошем состоянии иммунитета. Так происходит у молодых людей, а также у тех, у кого здоровье в полном порядке. С возрастом происходит снижение функций иммунитета, поэтому для развития антительной реакции требуется больше времени. При приобретенном или врожденном иммунодефиците тот же антительный ответ может потребовать значительно больше времени.

Иммунитет к новому коронавирусу: каким он будет?

Мы много говорим о том, что люди со сниженным иммунитетом более других подвержены вирусным инфекциям. Но к новому коронавирусу у человечества иммунитета вообще нет (кроме тех, кто уже переболел). Здесь перед учеными встает множество вопросов.

Надолго ли сохраняется иммунитет к SARS-CoV-2 у переболевших им? И каков он? Мы знаем, что на многие вирусы у нас иммунитет вырабатывается на всю жизнь, а на некоторые — на несколько лет. На другие вирусы иммунитет держится и того меньше: к примеру, Норфолк-вирус, или норовирус, который вызывает очень сильный понос (особенно часто встречается в Северной Америке). К этому вирусу вырабатывается иммунитет на годик-другой, а потом можно опять его подхватить и точно так же сильно заболеть.

И пока мы не знаем, какого типа иммунный ответ развивается у человека в ответ на новый коронавирус.

Пока ученые также не могут сказать, все ли больные сами по себе полностью избавляются от вируса при выздоровлении. В этом сложность. Вы помните, что была история в начале ХХ века, когда в Америке, в Нью-Йорке жила прекрасная женщина, впоследствии названная "Тифозной Мэри", которая помогала по кухне в различных домах и, соответственно, в эти дома приносила с собой тиф, потому что болела им в скрытой форме. Она перенесла заболевание, но эта бактерия с ней осталась на долгое время, и она оставляла ее другим, не зная, что больна.

Коронавирус не бактерия, конечно. Но если окажется, что подобное в случае с SARS-CoV-2 возможно, то это составит большую проблему. Таких людей с "тлеющим вирусом" нужно будет выявлять и затем каким-то образом ограничивать распространение вируса, как происходит с туберкулезом. Нужно будет придумать такое лечение, которое позволило бы снизить вирусную нагрузку у этих людей до нуля и, соответственно, сделать так, чтобы они не распространяли инфекцию. Это большая научная задача.

Можно ли заболеть коронавирусом повторно?

Этот вопрос возник после того, как одна японская пациентка, которую уже выписали, снова сдала тест на наличие коронавируса — и у нее снова был положительный результат. Этот случай произошел из-за ошибки теста, ведь тесты все же не идеальны.

Позднее были получены данные из Китая о том, что до 14% людей, которых выписали из больниц с двумя негативными тестами, сделанными в два разных дня, пошли домой, посидели, а потом третий тест снова показал наличие SARSCoV-2 в их организме.

Однако едва ли это означает, что произошло повторное заражение. Это значит другое: человек, переболевший новым коронавирусом, остается инфекционным в течение более длительного времени, чем предполагалось ранее. То есть симптомы закончились, пациент выглядит совсем выздоровевшим, он еще неделю сидит на карантине, после этого ему делают два теста — и оба теста оказываются негативными, а потом еще один тест — позитивным.

Количество таких "третьих позитивных тестов" нельзя игнорировать. Поэтому теперь в Китае больные должны сидеть на карантине не одну неделю после выздоровления, а две, и в обязательном порядке им должны делать три теста, а выздоровевшим считается только тот, у кого все они будут негативными.

Вирус SARS-CoV-2 очень медленно выводится из организма, и это имеет большие эпидемиологические последствия. Но все же не такие большие, какие имела бы вероятность повторного заражения тех, кто только что переболел.

тест на антитела к коронавирусу

Зачем делать тест на антитела?

В связи со всем этим в условиях пандемии возникает необходимость в применении еще одного теста — и это не тест на сам коронавирус COVID-19.

Разработка теста на вирус — в принципе, довольно понятная и простая задача, именно поэтому этот тест был так быстро создан в каждой стране. Такой тест определяет, есть ли у вас вирус в настоящий момент. То есть, скажем, вы были отрицательны по вирусу, потом стали положительны, затем снова отрицательны — получается, вы выздоровели.

В свою очередь тест на противовирусные антитела, имеющиеся в крови человека, позволяет определить: человек этим заболеванием уже переболел (и у него есть иммунитет) или еще нет и относится к группе тех, кто боится заражения.

Во-первых, это снимет страхи у огромного количества людей: они узнают, что уже иммунные, продолжать бояться не имеет никакого смысла. Во-вторых, те люди, которые стали иммунны к новому коронавирусу, смогут сразу выйти на работу и начать спасать экономику своих семей и своих стран, в то время как другие, пока еще не переболевшие люди получат возможность спокойно отсидеться дома, отлежаться, не выходить.

Надо ли поднимать свой иммунитет?

Конечно, иммунитет у нас и так не "лежит". Мы все-таки находимся в мире бактерий и вирусов, они все время на нас нападают, атакуют, пытаются пробить нашу защиту. И мы не чувствуем себя больными постоянно — это значит, что наш иммунитет нормально, в фоновом режиме, отбивается от этих врагов.

Поднять же иммунитет означает перевести его в состояние повышенной боевой готовности. И для этого существует целый ряд способов, как народных, так и медицинских. Например, если вы будете принимать препараты типа женьшеня, красного корня, родиолы — любые адаптогены такого типа, — то в ответ на действия препарата иммунитет повысится. Конечно, ненадолго. Затем организм привыкнет к существующему уровню тревоги и снова станет реагировать более спокойно.

Естественно, главное тут понять, когда же начинать поднимать иммунитет. В идеале — где-то за неделю до первых атак патогена. Как угадать этот момент? Естественно, точно предсказать время атаки невозможно.

Поэтому стоит делать для повышения иммунитета то, что в наших силах – правильно питаться с преобладанием в пище овощей и фруктов, не давать волю вредным привычкам, таким как курение, употребление алкоголя и сладкого, бороться со стрессом.

Кстати, некоторые часто и с удовольствием выполняемые нами действия иммунитет не поднимают (как мы думаем), а наоборот, снижают. В частности, загар. Не короткие солнечные ванны, а именно загар. Слегка обгорев на пляже, мы заметно снижаем иммунитет. А потому, проходя карантин на даче, постарайтесь не находиться на солнце, закрывайте кожу одеждой или пользуйтесь защитными кремами.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Есть ли у меня иммунитет к коронавирусу: 5 вопросов о COVID-19"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.05.2020
Обновлено 18.01.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую
Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую
Когда сдавать ПЦР-тест и кровь на антитела к коронавирусу – и как это делать правильно
Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет
Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет
Отличие гриппа от ОРВИ, ротавирус – главные симптомы
Как понять, что лучше подождать с сексом?
Как понять, что лучше подождать с сексом?
9 вопросов о сексе, которые волнуют девочек и тех, кто постарше
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!