Детские часы с геолокацией: зачем они ребенку и родителям. 5 ситуаций

Детские smart-часы и безопасность детей: определить местоположение без телефона, звонки родителям, кнопка SOS

Зачем ребенку часы с геолокацией, если у него есть телефон? Ребенку какого возраста может быть полезен этот гаджет? В каких ситуациях родителям разумнее дать ребенку smart-часы, нежели телефон? Что «умеют» часы с геолокацией кроме как определять местоположение? Давайте разберемся.

Кому пригодятся часы с геолокацией?

Ребенок с няней

Маленькие дети всегда находятся рядом со взрослыми. Но бывают ситуации, когда находящийся рядом взрослый — не родитель. К примеру, родители на работе, а с ребенком сидит няня. Часы на руке ребенка помогут быть в курсе его перемещений в течение дня — в каком парке малыш был на прогулке, в какое время отправился домой: вся эта информация может быть доступна родителю на экране приложения смартфона. Вам не нужно будет постоянно названивать няне с целью проверки соблюдения режима. Даже само наличие часов с геолокацией на руке ребенка будет дисциплинировать няню, если она будет знать, что вы можете наблюдать за передвижением ее подопечного.

Кому пригодятся часы с геолокацией

Выходные без ребенка

Возможно, вы не поверите, но бывают такие случаи, когда молодые родители хотят провести время наедине, и тогда им приходится пользоваться помощью бабушек-дедушек или других помощников. К примеру, ребенок на выходные отправляется к бабушке, на его руке часы с геолокацией — родители спокойны и могут заниматься своими делами, наблюдая за активностью ребенка. Нет, конечно же, можно постоянно звонить бабушке и интересоваться, как у них идут дела, но давайте не будем лишний раз ее отвлекать? Пусть она спокойно общается с ребенком и, если будут вопросы, позвонит вам сама.

После развода: с кем ребенок?

К сожалению, в наше время довольно часты ситуации, когда родители разводятся. Если после развода родителям удалось не стать заклятыми врагами, ребенок, чаще всего оставшийся с мамой, регулярно проводит время с отцом — иногда в течение нескольких часов, пары дней в выходные, каникулы или во время отпускной поездки. Мама должна знать, где ее ребенок, поэтому у ребенка есть часы с геолокацией. Конечно же, в этом случае папа тоже должен быть не против отслеживания передвижений ребенка.

Самостоятельный школьник

Практически каждый школьник сейчас является владельцем мобильного телефона, но телефоны имеют свойство теряться или разряжаться. Находясь в школе, ребенок может выключить звук, забыть его включить после уроков, и родители не смогут дозвониться. Помимо наблюдения за текущим положением ребенка многие часы позволяют установить «безопасные зоны» — окружности на карте, при выходе из которых родителю отправляется уведомление. Если безопасная зона — школа, то при выходе из нее родитель будет знать, что занятия закончены и ребенок отправился домой. Во время поездок на экскурсии устройство также поможет отследить весь путь передвижения ребенка.

Детские часы с геолокацией

Полезная опция в часах — шагомер, который показывает пройденное расстояние за сутки в шагах и километрах. Но видеть эти данные можно только в приложении на экране смартфона.

Игр в часах нет! И это особенно важно для родителей игроманов. Даже лишенный телефона ребенок сможет связаться с родителями или они с ним.

Ребенок с особенностями

Бывают дети, которых нужно контролировать круглые сутки. Такие дети не всегда отдают отчет своим поступкам — они могут часами где-то гулять, не отвечать на звонки или просто-напросто забыть или потерять телефон. Но родителям, конечно же, необходимо следить за тем, чтобы часы своевременно заряжались и были на руке ребенка.



MOVETIME Track&Talk от Alcatel

На рынке есть несколько моделей детских часов с геолокацией от разных производителей. Одну из них в сентябре 2016 года представил бренд Alcatel — это устройство MOVETIME Track&Talk, которое можно приобрести в салонах МТС.

Если родителям важны функции, которыми располагает устройство, то детям, в первую очередь, понравится его внешний вид. Чтобы детям хотелось их носить, эти часы похожи на взрослые электронные браслеты — фитнес-трекеры или смарт-часы.

Корпус часов MOVETIME Track&Talk надежно защищен от влаги и пыли, а дисплей выполнен из прочного пластика, так что устройство способно выдержать и мытье рук, и активные игры, и даже случайный удар мячом. Веселые анимированные иконки, изображающие маму и папу в телефонной книге, поднимут настроение, а возможность говорить по «телефону» на запястье поможет детям представить себя супергероями из фильмов.

MOVETIME Track&Talk от Alcatel

Помимо функции определения местоположения ребенка и установки зон безопасности часы с геолокацией имеют полезные дополнительные функции.

Звонки и голосовые сообщения

Часы можно использовать в качестве телефона для связи. В приложении на смартфоне родителя в адресной книге можно задать до 10 номеров, на которые ребенок сможет звонить с часов. На посторонние номера звонить не получится, также и посторонние люди не смогут дозвониться до вашего ребенка!

Помимо звонков в часах есть возможность отправки голосового сообщения.

Кнопка SOS

Одна из важных функций часов — кнопка SOS, при нажатии на которую часы начинают прозвон по собственной адресной книге. В случае, если дозвониться не удалось ни по одному из указанных номеров, звонок перенаправляется на номер 112 — вызов экстренных оперативных служб на территории РФ. При этом родителю отправляется смс о пропущенном экстренном звонке ребенка со ссылкой на его местоположение.

Своевременная зарядка устройства

Дети есть дети. Они далеко не всегда помнят о том, что жизнеспособность гаджетов нужно поддерживать и регулярно их заряжать. Наверняка заботиться о том, чтобы часы были на связи, придется родителям. Производитель предусмотрел различные режимы энергосбережения, в соответствии с которыми настраивается частота определения местоположения ребенка — каждые 3, 5, 15 или 30 минут. Аккумулятор часов способен поддерживать работоспособность устройства в течение 4 суток.

На смартфоне родителя отображается уровень заряда часов, чтобы не допустить разрядки устройства.

Купили часы — не забудьте симку!

Если вы решили приобрести ребенку часы с геолокацией, имейте ввиду, что для их функционирования необходима sim-карта. Без нее часы не удастся настроить и протестировать. Выбранный для sim-карты тариф должен включать пакет интернет-трафика. Если ваш мобильный оператор предоставляет услуги по семейным тарифам, можно воспользоваться таким вариантом для экономии.

Часы с геолокацией — не только для детей

Кстати, часы с геолокацией могут стать незаменимым помощником и в уходе за родственниками в преклонном возрасте. Геолокация и наличие тревожной кнопки помогут найти потерявшуюся бабушку. Часы на руке старшему поколению более привычны, чем мобильный телефон. Так что подобные гаджеты вполне имеют шанс на успех!

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Детские часы с геолокацией: зачем они ребенку и родителям. 5 ситуаций"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.11.2016
Обновлено 10.10.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как выбрать
Как выбрать "умные" часы
Взглянув на запястье, можно мгновенно получить информацию или ответить на звонок, сообщение
Дети и гаджеты: как сделать iPad и iPhone полезными для развития
Дети и гаджеты: как сделать iPad и iPhone полезными для развития
Перед экраном – вместе. Рецепт безопасности цифровых устройств для детей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!