Чудесный ларец (младшим школьникам об устном народном творчестве)

Предназначен для учащихся начальных классов. Урок рассчитан на два часа. Первый час теоретический с игровыми формами, второй час конкурсы "Знатоки русского фольклора".

Народное творчество давно привлекает внимание исследователей. Ещё в середине ХVIII столетия уральский казак Кирша Данилов стал записывать былины. Веком позже Александр Николаевич Афанасьев собрал русские народные сказки, а Владимер Иванович Даль - пословицы и толковый словарь живого русского языка.

Работают неутомимые собиратели фольклора и в наши дни. Современная бабушка споёт им песню времён Дмитрия Донского или ещё более древних, языческих времён. Многие современные школьники - и не только сельские, но и городские, - совсем не подозревая того, повторяют заклички солнцу, радуге, дождю, сложенные их сверстниками в эпоху Ярослава Мудрого и Петра Великого. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если мы с вами разучимся петь, плясать, играть, мечтать о будущем, ценить прошлое.

Интерес к фольклору - одно из проявлений интереса к своей истории, к жизни народа в разные времена, к его думам, надеждам, мечтам, к его языку и поэзии. Во все времена человек выражал себя в труде и в творчестве. И то и другое людям также необходимо, как хлеб, воздух общение.

Слагая песни, былины и сказки, человек не только выражал сваю мечту о счастье, торжестве, справедливости и победе над злом, он запечатлевал в них быт и нравы людей, смену времён года, закона животного и растительного мира, крестьянский календарь. Хотелось бы раскрыть перед ребятами богатство великой народной поэзии и великой народной музыки. Слово и музыка. Движение и звучащий человеческий голос - всё это сохранено в детском фольклоре.

Начиная с детства нужно приучить детей любить свою природу, свой край, свой народ, родину. Даже не приучать, а изучать всё то, что оставлено нам в наследство предками.



Для малышей разрабатывать сказочные формы уроков устного народного творчества. Необходимо их заинтересовать, привлечь. Подросткам - игровые формы, а старшим - театрализованные формы изучения русского фольклора.

Урок "Чудесный ларец" разработала старший библиотекарь читального зала Устюженской детской библиотеки Чиркова Т.В.
Предназначен для учащихся начальных классов.
Урок рассчитан на два часа. Первый час теоретический с игровыми формами, второй час - конкурсы "Знатоки русского фольклора".

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Чудесный ларец (младшим школьникам об устном народном творчестве)"

Вы не авторизованы.

Замечательна разработка тем, что в настоящее время очень немногие знают фольклор, традиции, обычаи, которые существовали многие столетия...
2008-01-28, Елена
Поделитесь:

02.02.2004
Обновлено 19.11.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Лучшие сказки для детей: народные, авторские, современные
Лучшие сказки для детей: народные, авторские, современные
Книги сказок: какие и когда? Что читать малышу, дошкольнику, подростку?
Списки литературы для младшей и средней школы. Чтение на лето
Списки литературы для младшей и средней школы. Чтение на лето
Внеклассное чтение в школе и дома: для детей 6-10 лет и подростков 11-14 лет.
Уроки творчества с детьми
Уроки творчества с детьми
Как сделать картину из ваты и мозаику из бумаги?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!