Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!

Сексуальное воспитание в семье

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (74 оценки)

Кто из нас не наблюдал на улицах города такую картину: идет "сама еще дитя" - от силы лет 14-15 - либо в "интересном положении" с арбузовидным животиком, либо катит перед собой цветастую, словно кукольную коляску, где, нежно посапывая или оглашая мир претенциозными воплями, разместилось еще одно дитя. Ну и какова ваша реакция? Что вы чувствуете, наблюдая сие зрелище? Негодование, сочувствие, жалость, брезгливость - все что угодно, но только не радость. Действительно, разве можно радоваться, глядя на нескладного долговязого беременного подростка!? Хотя даже лет 200 - 100 назад у нас в России на раннюю беременность смотрели совсем по-другому.

Беременность в подростковом возрасте

"Невеста на выданье", даже начиная с петровской эпохи, как правило, красавица 15-18 лет. Выдавать или не выдавать дочь замуж - решали родители. Брачный возраст определялся половой зрелостью будущей жены, а не законами или кодексами. Женихам и в голову не приходило, что им "грозит срок" за соблазнение несовершеннолетней. В обществе так называемые "ранние браки" были нормой. И абсолютно никто не расстраивался, если молодая зачинала в первую брачную ночь. К сожалению, статистики смертности при деторождении молодых мам того времени нет. Но известно, что детская была довольно высокой. Хотя, в нашей отчизне в дореволюционные времена на среднюю семью приходилось 7,5 детей. Можно сделать еще исторический экскурс. Как вы думаете, в каком возрасте произвела на свет великого русского поэта, М.Ю. Лермонтова, его мама? В 14 лет. А Гоголя родили в 16. Нина Чавчавадзе в 17 носила под сердцем дитя автора бессмертного "Горя от ума". И поверьте, никто не ошпарил этих девушек жалостью и осуждением в период такой важной и ответственной поры в жизни женщины. Не побоюсь сказать, что и их супруги, и их родители радостно, нетерпеливо ожидали подарка судьбы - первенца.

Почему же так все изменилось в наше время? Придумали законы, установили возраст совершеннолетия, совершили сексуальную революцию, социум расписал по пунктам жизнь механического человека ХХ века. И появилась проблема - ранняя беременность, раннее материнство. Где-то ее решают, и, может быть, даже успешно. Другое дело в нашей стране, с нашей социальной, психической, моральной незащищенностью молодых мам. По данным Государственного доклада Министерства социальной защиты населения за 1994 г. (за последующие годы статистики вроде бы нет) в России родили 30 тысяч и сделали аборты 335 тысяч несовершеннолетних женщин. Упрямые цифры оставляю без комментариев. Только так и вертится на языке вопрос: "Мужчины, самцы-производители, любимые - единственные, где вы? Ау?"

Как правило, новоиспеченными отцами становятся такие же "маленькие мальчики" - жертвы все той же пресловутой сексуальной революции. Те, кому перевалило за 18, обычно сразу перед половым актом мысленно обращаются к Уголовному Кодексу, и это, надо сказать, многих отрезвляет. Ну и как себя ведет подросток в преддверии "неожиданного" отцовства? В таком случае его линия поведения напрямую связана с реакцией его же родителей.

Встречаются добросовестные родители, которые в обязательном порядке заглядывают в конце недели в дневник своего ребенка, и в зависимости от того, что они там видят, ругают, порют или, наоборот, дают больше денег на "карманные расходы", или в знак поощрения отпускают подольше погулять с подругой (другом), или на очередной день рождения. Есть и особо добросовестные, с повышенным чувством долга, которые используют политику "кнута и пряника" ежедневно. Существуют и такие, что даже накормить и обстирать свое чадо "забывают", но таких, к счастью, меньше. И, к сожалению, еще меньше тех, которые знают своего ребенка и для которых проблемы переходного возраста просто не существует. Ведь если вдуматься, то "переходный возраст" - это не проблема "отцов и детей", а проблема "человека и человека".

Вы знаете, что думает ваш ребенок, о чем мечтает, чего хочет? А каковы его интересы, увлеченья, друзья? Если вы можете ответить на эти вопросы, то, по-видимому, духовная связь между вами и вашим чадом существует и довольно крепкая. А это значит, что тяжелые жизненные ситуации вы будете решать проблемы сообща и не отвернетесь от "малыша" в критический момент, оставив его с проблемами, которые ему, в силу возрастной незрелости и решить-то не под силу. Тогда и не будут "строгие предки" говорить сыну: "Ах, эта, ..., соблазнила нашего мальчика! У него же вся жизнь впереди!", не будут орать на дочь: "Аборт, аборт! Или вон из дома, такая-рассякая!". А предоставят своим детям самим решать, что делать дальше, дадут право на выбор, поддержат и все-таки помогут. В противном случае детям придется бежать. Бежать из дома, от родителей и "доброжелателей", от самих себя, наконец. Но бежать-то - некуда... Нет в России приютов для несовершеннолетних беременных и матерей с детьми. Нет и реабилитационно-консультативных центров для них и их близких. Может, и захотел бы молодой отец остаться с любимой и будущим потомством, но где им жить? Куда податься? Некуда...



На данный момент в России на 150 миллионов населения открыто 200 центров планирования семьи. Из них 10 находятся в Москве. Но правительство только щедро снабжает эти центры контрацептивами. Только в одном Центральном округе в 1996 году закупили противозачаточных средств по оптовым ценам на 7 миллионов рублей для бесплатной раздачи несовершеннолетним. Но новаторов-директоров, которые пустили в школу гинекологов раздавать на уроках детям презервативы, нашлось крайне мало. Куда дели просроченные контрацептивы - осталось тайной. По-видимому, сожгли где-нибудь на окраине столицы, потравив слегка дымом жителей окрестных домов.

Хотя зря старались. Редкий подросток пользуется презервативом, эта "игрушка" для тех, кто постарше, то есть посознательнее. С шестидесятых годов во всех странах Европы и Америке пытаются приучить "дитятей" к этой "штучке": занятия в школах с инструктажем проводили, видеофильмы крутили, брошюры и листовки раздавали, а все бестолку! В семидесятых в Африке и Азии приступили: на бананы воздушные шарики надевали, в Китае презервативы на большой палец руки натягивали, и ролик крутили вместо рекламы, - а все то же. Теперь у нас экспериментируют, до того доэкспериментировались, что одну девочку-ангелочка, ученицу 9 класса одной из Ярославских школ, на уроке "Этики и психологии семейной жизни" прямо на парту стошнило при виде наползающего презерватива на макет эрегированного члена. Но все равно подростки "этим" не пользуются. Не умеют они еще управлять своими желаниями и страстями. Да и вряд ли кому-нибудь придет в голову, отправляясь на первое свиданье положить в карман презервативчик.

Так что главная проблема не в презервативах, а в отношении родителей к своим неуправляемым, "переходным" детям. И если школьница-дочь беременна, если тот "милый, любимый, единственный" вдруг испарился перед угрозой "неожиданного потомства", может не стоит, из-за "позора" отталкивать дочь, настаивать на аборте или гнать любимое чадо из дому. Ведь молодой маме здоровье как психическое, так и физическое, еще ой как понадобится. Да и ребенок, которого зачала или, может быть, собирается родить молодая женщина, абсолютно ни в чем не виноват. И, вообще, это же не хватило душевных сил, духовной мудрости у мам и пап, которые "жизнь прожили", уберечь дочь от преждевременных, "взрослых" проблем, оградить от жизненных трудностей и перипетий. И так хочется, чтобы нашлось хотя бы немного мужества у "опозоренных" родителей достойно пережить и разрешить этот "гордиев узел" жизни.

Правда, совсем не обязательно оставаться с этой проблемой "один на один", существуют в крупных российских городах, в том числе и в Москве, кризисные центры для женщин, открытые в основном сердобольными иностранцами. Но собственных помещений у этих организаций нет. Да и молодыми мамами занимаются далеко не все. Одно хорошо - все центры между собой связаны. Поэтому если возникла проблема у 13-18-летней девочки, то надо смело звонить в любой из известных кризисных центров, а там подскажут, с кем связаться.

В любое время дня и ночи в одном из центров может раздаться звонок, и на том конце провода сдавленный, измотанный девичий голос выдохнет: "Помогите...". Девочки звонят, как правило, на грани самоубийства. Иногда за помощью обращаются родственники и знакомые, молодые папы, соседи, родители реже.

Как только поступил сигнал, сразу, по мере необходимости, подключается целый спектр специалистов. Кому-то нужна психологическая помощь, кому юридическая, кому медицинская, а кому материальная. Но в первую очередь, помогают обрести мир в душе, наладить отношения с самой собой, с близкими людьми, полюбить себя и будущего ребенка как уникальную и прекрасную частичку нашего мира и все-таки научиться испытывать радость.

К сожалению, у нас еще нет культуры обращения к психологам и психоаналитикам. Многие до сих пор считают, что и психиатр относится к той же категории медиков. А уж признать, что у тебя появилась личная проблема, вообще, считается зазорным или проявлением слабости. А беременный подросток - это уже большая проблема. И психологическая помощь требуется не только ей, но и ее отцу, и матери, которые при "громовом" известии сами не знают, что делать, и зачастую находятся в панике, бьются в истерике или хватаются за сердце. Страх и стыд - плохие советчики в сложившейся ситуации. Поэтому нужна немалая смелость, чтобы не зацикливаться на узком семейном кругу, а набрать номер и сказать: "Нам нужна помощь" И если вы найдете мужество признать, что проблема есть не только у вашего ребенка, но и у вас, то это уже будет первым добрым шагом к достойному выходу из ситуации.

Попова Светлана

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!"

Вы не авторизованы.

Думаю, важнее не физиологический, а психологический возраст будущей мамы. Некоторые девочки уже в 15 лет готовы - и будут - отличными мамами. Их психологический возраст "детородительницы" уже наступил. А некоторые и в 25 еще не могут быть матерями (иные и не станут).
В статье совершенно верно затронута родительская тема. Ведь не секрет, что корни такого раннего материнства чаще всего кроются в устоях семьи. И важно, когда родители не отталкивают ребенка, а пытаются понять, почему это произошло.
Маленький жилец поселся в домике моего живота, когда мне было 17. Благо в тех местах, где я родилась и выросла, замуж выходить без согласия родителей разрешается с 17 лет.
Ничего страшного - я хотела этого ребенка и вырастила его, и образование удалось получить без академических отпусков. Потому что всегда была самая главная поддержка - любимого человека. Иногда мне кажется, что заМУЖЕМ я живу, как за надежными стенами, как в плодном пространстве - тепло и уютно.
А вот родители сначала отвернулись, и только через полгода, когда увидели, что я не сдаюсь, продолжаю учиться, смирились и стали помогать. Так что теперь, у меня и вторая надежная опора появилась. Хотя мама нет-нет, да вспомнет, что я замуж тайно вышла. Сначала расписались - а потом только всем сообщили, что я беремена.
Беда в том, что на любовь 15-летней девочки никто не смотрит всерьез - думается, что ненадолго. А вон, как оказалось - 2 года безсемейной и 5 лет замужней жизни.
Молодая мама - это очень здорово!
2001-05-07, Nata Gorsky
Да, все конечно правильно. Но вот только время сейчас другое и нельзя проводить аналогии с какими-то там временами...
Я имею двух дочерей, меня очень волнует вопрос ранней беременности. Я считаю, что многое зависит от отношений между матерью и дочкой, от воспитания, от осведомленности, от отношений в семье... От многого...
А людское осуждение...Только не смейтесь, но до сих пор у меня в транспорте не проверяют билеты проездные. Если только дочка проговориться и назовёт меня громко "мамой". Я миниатюрная блондинка, со своими девочками смотрюсь рядом как их подружка. И очень часто шепот в спину, мол такая молодая, нагуляла детей ранних, сама ещё дитятко горькое... Да пусть говорят, что хотят. Почему мы так реагируем на досужие сплетни и замечания снобов? Да кому какое дело во сколько я родила...Никогда не позволяла таким разговорам портить мне жизнь!!!
Да, мне бы не хотелось, чтобы моя дочь рано родила. Но рано, может быть для меня, а она посчитает время подходящим. Ведь я воспитываю человека, личность...А не куклу на верёвочке под моим руководством. Что бы ни случилось и как бы не повернулась судьба моих девочек, они никогда не услышат от меня упрёка или осуждения... я буду помогать всегда и в любой ситуации.
Иметь детей - это труд, ответственность, я всегда вохищаюсь теми девочками, которые рано родили, не сделали аборт, вырастили своих деток, вопреки всему...
2001-05-04, enigma
Я родила в неполные 18 лет. По большой любви, от любимого человека, который хотел и настаивал на ребенке. И мама моя тоже хотела и настаивала, говорила "лишь бы не аборт". В результате (там, правда, было еще много привходящих обстоятельств) ребенка я возненавидела. Муж ушел, в частности и от того (конечно, не только из-за этого), что пытаясь одновременно учиться и растить ребенка, мне было совсем не до того, чтоб еще и на него обращать внимание. В результате, когда ребенку было три, бывший муж все-таки его забрал, и с тех пор я его почти не видела. Надо отметить, и не очень скучаю.
Нетто-результат: три потерянных (в большой степени) года и чувство вины. Ребенок, правда, не чувствует себя сиротой - мамой для него стала вторая жена бывшего мужа.
Ко второму, рожденному в 26, отношение совсем другое.
Мораль: думать, готова ли дочь к материнству. Позиция "только не аборт" тоже не лучшая (тем более сейчас, когда есть микроаборты и др.)
Справедливости ради: моя подружка родила примерно в том же возрасте и еще худших обстоятельствах (отсутствие денег и др.) Сейчас у них уже трое и все счастливы. Образование, правда, так и не получила, но вполне обходится. Так что еще раз - дело не в возрасте, а в человеке.
2002-05-20, AA
Не совсем поняла, что же выхотели сказать своей статьей?
Да ранняя беременность это плохо. А вы что считате нет? Аборт конечно тоже плохо, но неужели лучше рожать 15летним девочкам? Я думаю такие ранние беременности приносят не меньше, если не больше вреда организму. А психологии такого ребенка-мамы и того пуще.
И далеко не всегда это зависит от воспитания. Мою подругу родители блюли-блюли, а она в 18 аборт делала. А уж какое отношение имеет "обстирать" "покормить" к сексуальному воспитанию?? ИМХО, гораздо хуже когда родители раз таки не приучают своего ребенка к самостоятельности!
А что касается молодых мам, не надо судить просто потому как они выглядят. Я на себе столько неприятных взглыдов вытерпела, потмоу что мне никто больше 18 не дает,а то и все 15, хотя когда родила мне было 22, идеальный возраст для первого ребенка. А бабки так и шушкались вслед. Или вот еще, мой брат, ему тогда было 15, очень много гулял с мои сыном, так все тоже почему то принимали за молодого папашу. Ну что за привычка, вот так вот судить людей на улице??!! Ну что вы о них знаете. А как часто, старшие дети гуляют с их намного младшими братьями-сестрами? А ведь тоже поучать начинают, ну уж спросили хоть бы, твой не твой?
2001-05-04, Полина К.
Это Вы к чему? Ладно, раскрою карты, сильно уж неожидано такое читать. Я родила первого ребенка в 20 лет, до того беременностей не было. С будущим мужем впервые оказалась в постеле в 15 лет. И ни о чем не жалею. Некоторый недостаток материального благосостояния - явление временное, еще года на 2-3, пока не подрастет второй ребенок. Да, я не могу позволить себе поехать летом на Кипр и даже в Сочи, моих средств хватает на месяц отдыха где-нибудь в Анапе и что, это плохо? Причина не рожать - недостаток денег в таком возрасте? Я из тех детей, которых не "обстирывали", работаю с 16 лет. Сейчас уже есть своя квартира, мечтаю построить свой дом. А о здоровье - простите, в нашей жизни очень сложно сохранить здоровье до достаточно зрелого возраста, для этого нужно очень следить за собой и то... Слава Богу, кому-то это удается, но по-моему (это только мое личное мнение) - роды в 44 года - уже неоправданный риск.
А насчет взглядов - случай, произошедший со мной на прошлой неделе. Захожу с двумя детьми в автобус, никто не уступает места, прошу молодого человека уступить место, он встает сразу без возражений, а сидящая рядом женщина (лет 45-50) во весь голос "комментирует": "Во, соплячки, нарожали, место им уступай!"
2001-05-05, ТаВи
Дорогие юные беременные женщины и будущие папы. Если вам ещё нет 17 лет, но вы хотите лучше подготовиться к предстоящим родам и сознательному родительству приглашаем вас в
Пренатальный Университет для будущих родителей
Научного центра "Благовест-Н".
На консультациях и занятиях врачи и психологи окажут медицинскую и психологическую поддержку, научат азам материнства и помогут справиться с первыми трудностями.

Занятия и консультации бесплатные.
Начало в сентябре.
Записываться заранее.

Контактные телефоны (095) 265-2232 (до 24 часов), 432-5610
Факс (095) 265-2232 e-mail: prenat-nina@mtu-net.ru http://perfectbaby.ru
Чичерина Нина Александровна.

Наш Адрес: г.Москва, Денежный переулок, д.24, женская консультация при поликлинике №102.

Научно-практический центр пренатального воспитания “Благовест-Н”

2003-07-18, Психея
:-))) Мамочка, вы сами-то почто так накручены? Напряженные у вас сообщения, да и подпись не радует. Бог с ней, с сестрой - свои у нее проблемы, но она вас что, достает? Опирайтесь на себя, вы же уверены в своих силах и своем пути! Счастливые люди мягко ко всем относятся, тем более, к менее счастливым родственникам.

И потом - УЖЕ не от кого - дело у женщин весьма обратимое. Моя соседка по квартире вышла замуж в 36 лет, а родила в 38 (это в Ленинграде 70х годов-то!). Говорит, что до того разных подколов и издевательств по мелочи нахлебалась по уши, причем от родной сестры и трех двоюродных. Все они, конечно, были замужем с "положенного возраста" около 20 лет. Однако соседка моя счастлива, родила чудного сына (уже почти взрослого), а половина ее сестер сейчас в разводе и неприятностях. Так она их жалеет, привечает и чаем отпаивает каждый вечер какую-нибудь!
2001-05-04, Кондратея
Поделитесь:

04.05.2001
Обновлено 24.01.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Вы беременны. Когда и как сообщить старшему ребенку – и почему это важно
Вы беременны. Когда и как сообщить старшему ребенку – и почему это важно
Подготовка ребенка к рождению младшего брата или сестры
Молодая мама должна быть спортивна и мобильна!
Молодая мама должна быть спортивна и мобильна!
Фигура после родов: посильный спорт для молодых мам
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!