Что посадить в тенистом уголке сада? Астильба

Полезность: 2,9 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (12 оценок)

На любом участке найдется тенистое местечко, требующее декорации какими-нибудь красивыми теневыносливыми растениями. И желательно такими, чтобы и хлопот с ними поменьше, и с поливами не было головной боли. Чтобы посадил и забыл, а они растут себе и украшают, не предъявляя особых претензий.

Выращивание астильбы

Об аквилегии уже говорилось, но ещё одним из представителей именно таких неприхотливых растений является декоративный многолетник Астильба (Astilbe). Он широко распространен в Северной Америке, Восточной Азии, где встречается более 30 дикорастущих его видов. Около десятка из них выращивают в культуре, вполне успешно выводя новые сорта.

Астильба имеет довольно мощное разветвленное корневище с многочисленными шнуровидными корнями. Красивый раскидистый куст из дважды- и триждырассеченных листьев на прочных красноватых черенках красив всегда, не только в период цветения.

Цветки очень мелкие, собраны в изящные соцветия-метелки на высоких цветоносах, появляются в первой половине лета. Окраска их бывает белой, кремовой, красной и розово-малиновой самых разных оттенков.

Многочисленные культурные разновидности и сорта астильбы в зависимости от роста подразделяются на карликовые (высотой до 30 см), низкорослые (30-60 см), среднерослые (60-90 см) и высокорослые (90-150 см). По срокам цветения тоже имеются различия: раннецветущие виды и сорта зацветают уже в июне, более распространенные среднерослые гибриды зацветают ближе к середине лета, есть сорта, цветущие в конце лета.

Уход. Общие критерии для успешного выращивания такие: регулярный полив, плодородная влагоемкая почва и умеренное солнечное освещение. Астильба предпочитает полутенистое и тенистое расположение с достаточно увлажненной почвой — всё это есть в наших тенистых уголках. На открытых солнечных местах она требует постоянных поливов и тщательного мульчирования почвы для защиты от потери влаги и перегрева корней.



Разрастаясь, корневища заглушают любые сорняки, поэтому прополка требуется только в начале роста для молодых растений. Ещё нужно будет уделить ей внимание после цветения — удалить цветоносы. Хотя можно оставить их как дополнительное украшение до осени: даже в полусухом виде они по-своему красивы.

Осенью наземные побеги срезают на уровне почвы и мульчируют кусты торфом или хотя бы присыпают почвой. Дело в том, что хотя астильба и очень морозостойка, но её корневище имеет склонность израстаться вверх и немного оголяться. Поэтому в морозные малоснежные зимы старые кусты могут вымерзнуть. Предзимнее мульчирование астильбы гарантирует сохранность растения в любые морозы. Молодые кусты можно дополнительно защитить от холодов с помощью елового лапника и других подходящих материалов.

Выращивать кусты астильбы на одном месте более 5 лет не рекомендуется, их нужно омолаживать, разделяя на несколько частей. Омолаживание кустов лучше проводить регулярно, потому что очень старые одревесневшие корневища делятся с большим трудом. Как правило, деление проводят весной или ранней осенью, рассаживая полученные молодые деленки в рыхлую плодородную почву. Астильбы легко переносят омолаживающее разделение и на будущий год активно растут и цветут.

Разделение корневищ является основным способом размножения. Корневище астильбы разрезают на части, имеющие хотя бы один отцветший стебель с замещающими почками у основания. Такое растение на будущий год уже будет цвести. Можно брать для размножения астильбы и части корневища без отцветших стеблей: на них имеются спящие почки, которые дадут весной молодые побеги.

При размножении семенами их высевают в феврале-марте после стратификации, рассыпав по поверхности увлажненной почвосмеси и прикрыв пленкой. В теплом месте через 2-3 недели появляются нежные мелкие всходы. Необходимо осторожно увлажнять почву, не давая ей пересыхать. В конце весны подросшие сеянцы уже можно высадить в полутенистом месте в открытый грунт, не забывая о регулярных поливах и подкормках.

Астильба пользуется заслуженной популярностью у цветоводов благодаря своей неприхотливости и обильному длительному цветению. Астильба в саду прекрасно смотрится рядом с хвойными и декоративными кустарниками в тенистых местах, на газонах в качестве солитера и в групповой композиции, в альпинарии и на берегу водоема, в рабатках и крупных партерах. Её изящные соцветия широко используют при составлении букетов и цветочных аранжировок.

Ирина Лукьянчик

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что посадить в тенистом уголке сада? Астильба "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.04.2009
Обновлено 13.02.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как посадить тую для живой изгороди на даче
Как посадить тую для живой изгороди на даче
Туя, посадка и уход. Сорта туи: смагард, даника. Туя после зимы: почему рыжеет хвоя
Сад своими руками: какие саженцы купить, от каких деревьев избавиться
Сад своими руками: какие саженцы купить, от каких деревьев избавиться
Плодовые деревья и кустарники: сколько сортов яблонь и кустов смородины нужно на участке
Базилик, тмин и еще 12 пряных трав: выращивание в открытом грунте
Базилик, тмин и еще 12 пряных трав: выращивание в открытом грунте
Как правильно посадить пряные травы в открытом грунте: мастер-класс с фото
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!