Брак со знаком качества

Свадьба - дело серьезное, иначе зачем бы людям тянуть с этой формальностью. Каждый мечтает сделать свое бракосочетание ярким и незабываемым. Одни отправляются для этого на далекие тропические острова, другие поднимаются в небо или опускаются под воду, а некоторые смельчаки даже ныряют в аквариум с акулами

Обычно это происходит так: роскошный белый лимузин с неизменными кольцами, ленточками и распластанной на бампере куклой с максимальной скоростью 40 км/час мчит молодых в загс. Затем поездка по городу, употребление спиртных напитков на свежем воздухе (и как следствие - судорожные поиски туалета), банкетный зал в кафе или ресторане, заученные тосты, многократно испытанные шутки тамады, "Ах, какая женщина!" и прочие обязательные номера музыкальной программы, выступления родственников с изложением их взглядов на правильное обустройство семейной жизни. Потом украдут невесту, но этого никто и не заметит, поскольку самые бдительные и ретивые к тому моменту уже прикорнут в салатнице.

Привычный сценарий можно разнообразить профессионально подготовленным фейерверком (от $500) или салютом из голубей примерно по 500 руб.

Можно пригласить джаз-банд или струнный квартет - заплатить за такое музыкальное сопровождение придется не меньше $500. Безымянных музыкантов могут заменить артисты "из телевизора" - от $5 тыс. Но разухабистые застолья, отдающие недавним советским прошлым, нравятся не всем. Современная публика жаждет если не романтики, то хотя бы экзотики. Тем более что при известном желании сделать собственную свадьбу действительно необычным и запоминающимся событием можно без особых проблем.

Позволяли бы средства.



Некоторые любят погорячее
Не все хотят идти пусть и необычным, но уже проторенным путем. Тогда, не уповая на брачные и туристические фирмы, включите свое воображение.
Американцы Уэйн и Гэйл Лэндри под музыку из фильма "Челюсти" обменялись кольцами в аквариуме с девятью акулами. Рыбы не имели ничего общего с гигантским чудовищем из известного блокбастера, да и к жениху с невестой не проявили ни малейшего внимания - и все же около 50 гостей наблюдали за церемонией с дрожью. Кстати, дворец подводных бракосочетаний обещают открыть и в московском океанариуме, открытие которого намечено на 2007 год.
Подпустить в кровь адреналина можно и без акул. Один из торговых центров в японской столице предлагал посетителям бесплатно устроить свадьбу в торговом зале. Один нюанс - молодожены должны висеть на тросах в семи метрах от земли. Пожениться, зависнув над торговым залом, решились Хиротомо Есикава и Томоми Сато. Совершавший обряд священнослужитель оказался не столь отважен и исполнил свои обязанности, стоя на балконе.

Бананы, кокосы...

Безусловно, организовать красивую свадьбу можно и самому: разработать детальный сценарий церемонии, провести кастинг актеров, которые будут развлекать публику, и устроить несколько репетиций.

Другой вопрос, что на подобные жертвы, пусть даже во имя большой любви, согласится далеко не каждый - время и нервы дороже. Именно поэтому оптимальный вариант - обратиться к услугам одной из компаний, специализирующихся на проведении праздничных мероприятий.

Предприниматели давно уловили модную тенденцию и предлагают, помимо организации классических свадебных торжеств, обрядовые церемонии с соблюдением народных традиций и обычаев, а также альтернативные свадьбы, когда бракосочетание превращается в экстравагантное шоу. Хотите, это будет латиноамериканский праздник, костюмированное шествие с фейерверками, морем цветов и катанием на воздушном шаре? А можно в компании пиратов Карибского моря заняться поисками клада. За один час такого веселья придется выложить от $1 тыс.

Но не устраивать же пиратскую вечеринку посреди Москвы-реки. Иное дело - тропические острова. Один только вид пляжей Сейшел, тропических садов Бали и Полинезии настраивает на романтический лад: южное солнце погружается в океан, вы с любимой обмениваетесь кольцами, стоя на берегу под аркой из тропических цветов... Считается, что мода на островные бракосочетания пошла от голливудских звезд. Сегодня это удовольствие вполне доступно широкой публике - туристические компании организуют поездку и символическое бракосочетание на островах. Правда, деньги, которые за это берут, символическими не назовешь.

Тропическую экзотику можно приправить туземными свадебными обрядами, организацию и проведение которых предлагают владельцы местных отелей. Свадьба по-балийски популярна благодаря своей красочности, а устроить ее можно прямо на территории гостиницы в Бали. На выбор предложат сразу несколько сценариев "традиционных" свадебных обрядов. При желании можно стать участником настоящего (ну, или почти настоящего) древнего ритуала, если устроить бракосочетание в домашнем храме знатного балийца (договариваются об этом представители компаний). Невесту облачают в сари - длинную полосу ткани, один конец которой обертывают вокруг бедер, а другой на манер шали набрасывают на плечо или голову; на женихе - свободные штаны и нечто напоминающее не то рубаху, не то кафтан.

Затем процессия в сопровождении девушек в гирляндах из цветов направляется в храм.

Настоящий буддийский священник благословляет молодоженов и совершает старинный обряд венчания.

Жених и невеста с цветками между сложенными ладонями произносят молитвы. Балийский священник окропляет молодоженов святой водой, в свою очередь произносит молитвы, кладет несколько крупинок риса на лоб невесты и благословляет молодых.

По окончании церемонии брачующиеся получат балийскую грамоту "лонтар" на пальмовых листьях, написанную на санскрите,- никакой юридической силы этот документ, разумеется, не имеет, но выглядит очень красиво. Кроме того, выдадут видеокассету с профессионально смонтированным фильмом. Участвовать в символической свадьбе могут абсолютно любые мужчина и женщина - были бы желание и деньги. Свадебная церемония в домашнем храме стоит более $600, еще примерно $400 придется заплатить за видеосъемку, транспорт и праздничный ужин при свечах. И это не считая стоимости тура на Бали (от $1200 на человека).

Необходимые формальности
Экзотическая свадьба - всего лишь своего рода десерт после традиционной церемонии бракосочетания
Обменяться кольцами с любимой на тропических островах, в морских глубинах среди кораллов и экзотических рыб или в затяжном прыжке, конечно, чертовски романтично. Но миновать при этом привычного похода в ЗАГС вам не удастся. По российскому законодательству красочные мероприятия, предлагаемые туристическими компаниями, а также экстремальные изыски заключением брака не являются.
Папирусная грамота об участии в балийской церемонии бракосочетания ценна лишь как сувенир, но не как документ, подтверждающий семейное положение.

Свадьба с пирогами

Не менее красочна и экзотична полинезийская свадьба. Жених, облаченный в парео - местную разновидность набедренной повязки, ждет, когда звуки раковин, заменяющих аборигенам духовые инструменты, оповестят о начале торжеств. К месту бракосочетания будущий муж отправляется на пироге в компании все тех же извлекающих звуки из раковин туземцев. Путешествие невесты более комфортно. Ее, также наряженную в парео, в специальном кресле доставляют на мускулистых плечах носильщики. Процессию сопровождают девушки в набедренных повязках.

Наряженный под местного шамана массовик-затейник встречает молодых, произносит молитвы трем стихиям - земле, воздуху и воде, а затем направляется к святилищу, где и происходит обряд венчания. "Шаман" взывает к таитянскому богу Таароа с просьбой благословить новобрачных. Жених и невеста делают пару глотков кокосового молока и принимают поздравления, а вместе с ними - пергаментный сертификат о проведении брачной церемонии "Тапа".

Теперь можно надеть цветочные гирлянды, сесть в пирогу и отправиться на арендованную яхту веселиться. В зависимости от набора услуг полинезийская церемония может стоить от $800 до $2,5 тыс. (помимо стоимости тура - от $1000 на человека).

Если свадьба в тропиках кажется слишком легкомысленной, совершите ритуал в стиле XVII века в одном из средневековых замков, например во Франции.

Из отеля к месту праздника можно добраться верхом или в карете в сопровождении музыкантов и актеров в исторических костюмах. Если захотите, можете и сами сменить привычные фрак и фату на роскошные наряды, в которых щеголяли придворные Короля-Солнца.

Вас обвенчает сам "кардинал Франции" (его сыграет профессиональный актер), а затем - бал в стиле Людовика XIV, старинные апартаменты, с резной мебелью и картинами на стенах, романтический ужин при свечах, во время которого вам будут прислуживать лакеи в костюмах эпохи, роскошная кровать под балдахином. Можно отправиться и дальше в глубь веков, в самое Средневековье - тогда украшением свадьбы станут шатры и рыцарские турниры: актеры разыграют сцены исторического фехтования. А в церковь вас сопроводят "пажи" и "придворные дамы" в одеждах времен Филиппа Красивого. Если пожелаете, то и праздничный стол может состоять из яств далекой эпохи. Но стоят средневековые европейские изыски не одну тысячу (а порой - не один десяток тысяч) долларов.

Браки заключаются на небесах

Не нравится бутафория, хочется незабываемых острых ощущений?

Как насчет того, чтобы обменяться кольцами со своей избранницей в затяжном прыжке на высоте 1,5 км или поднять свадебный тост в морских глубинах? Еще с десяток лет назад такой поступок стал бы сюжетом теленовостей, а сегодня специальные брачные фирмы предлагают любому желающему совершить свадебный обряд под водой, на самолете, воздушном шаре или парашюте. Можно, к примеру, отправиться в Египет или на Мальдивы и обвенчаться прямо среди кораллов Красного моря и Индийского океана. К услугам брачующихся - водолазное снаряжение и настоящий священник, эксперт по подводному плаванию. Место подводного бракосочетания украсят, приготовят и свадебный стол. Цены на специальный свадебный тур, включающий подводное венчание, начинаются с $1300. Не умеете плавать с аквалангом - не беда: новобрачным за полцены предложат два урока подводного погружения. Нет денег на поездку в теплые края? Не расстраивайтесь: обвенчаться под водой можно и в Москве, в одном из бассейнов, где тренируются дайверы.

Кораллов и пестрых морских обитателей не будет, зато будут акваланги, шампанское под водой и даже свадебный марш в исполнении подводного оркестра. Музыки вы, конечно, не услышите, зато надводные зрители смогут полюбоваться пузырьками.

Организовать бракосочетание в свободном падении с парашютом за спиной куда сложнее: найти батюшку, который согласится совершить обряд в стропах, не слишком просто. Поэтому предложения от российских брачных фирм ограничиваются организацией самого прыжка - как правило, с инструктором (так для новичков безопаснее) - плюс обмен кольцами, распитие шампанского прямо в воздухе и, разумеется, видеосъемка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Брак со знаком качества"

Вы не авторизованы.

а мы с нашим папочкой собрались женицца через месяц!!! наконец-то!! (ребенку почти год) Вся свадьба обойдется в 25 тыс рублей. Нам на одежду-кольца 11 тыс. На первй день со старшими родственниками (мамы-папы, тети-дяди 15 чел) 9 тыс покушать-попить... И на второй день с друзьями на шашыки за 5 тыс. Конкурсы там всякие и еще чего-нить для веселья... Дешево и сердито)))
А сестра двоюродная зимой замуж выходила, только за платье отдали 30 тыс...
2006-05-11
Как всегда - интересно. :) Люблю ваш журнал.
2006-05-12, Катер'ОК
в 25к руб вся свадьба ? Как то не верится =)
2015-06-04, povozkin80
Поделитесь:

11.05.2006
Обновлено 05.02.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Пиратский сейф: как ищут сокровища острова Кокос?
Пиратский сейф: как ищут сокровища острова Кокос?
А не отправиться ли нам на волшебный остров?
Ошибки типичной свекрови
Ошибки типичной свекрови
Свекровь и невестка: причины конфликтов
Поклонение красоте. Церемония по-японски
Поклонение красоте. Церемония по-японски
Чайная церемония — национальный символ Японии. Давайте прикоснемся к традиции чаепития.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!