А что, кроме молока?

Детям нужны витамины еще задолго до их рождения. Правильное питание будущей мамы влияет на растущий организм внутри нее. Ежедневно в ее меню должны быть включены все основные виды продуктов: мясо, рыба, птица, молоко и молочные продукты, растительное и сливочное масла, яйца, хлеб, овощи, фрукты, крупы, соки и ягоды. Благодаря сбалансированному питанию во время беременности мама и ребенок смогут получать достаточное количество витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

В большинстве своем все витамины и самые ценные питательные вещества новорожденный малыш получает от своей мамы... Материнское молоко содержит биологически полноценные белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также гормоны, иммунные тела, ферменты, антимикробные и бифидогенные факторы. Врачи считают, что все пищевые вещества, поступающие в организм новорожденного через материнское молоко, усваиваются лучше, чем из любых других продуктов. Но если мамин организм не получает питательных веществ, в которых в этот период особенно нуждается, он будет не в состоянии вырабатывать полноценное молоко для младенца.

Когда малыш подрастет, он будет получать витамины не только от мамы или из молочных смесей, но и из новых продуктов, вводимых в его ежедневный рацион.

На втором месяце ребенок кроме грудного молока должен получать овощные, фруктовые или ягодные соки. Сок начинают давать по несколько капель. Если патологических реакций не обнаруживается, то дают до 4-6 чайных ложек в день в два - три приема. Яблочный сок можно заменить скобленым яблоком (яблоко скоблят ложечкой из нержавеющей стали, т.к. этот сплав не окисляет витамины). Оно хорошо переваривается. Яблочная мякоть впитывает все кишечные яды - очищает кишечник и улучшает обмен веществ. После привыкания к скобленому яблоку можно попробовать давать пюре из других фруктов - бананов, абрикосов, груш...

На третьем месяце можно добавлять уже и другие соки - сливовый, клюквенный, абрикосовый, гранатовый, морковный, капустный, свекольный. Их количество увеличивается до двух столовых ложек. Вишневый, гранатовый, черничный и черносмородиновый соки действуют закрепляюще из-за содержащихся в них дубильных веществ. Детям со склонностью к запорам полезны морковный, свекольный и сливовый соки.



С середины четвертого месяца в рацион вводят желток куриного яйца, сваренного вкрутую. Его сначала дают в небольшом количестве. И при хорошей переносимости доводят до ? желтка в день через 7 -10 суток. В желтке содержится большое количество легкоусвояемых белков, жиров, биологически активных соединений и минеральных веществ. Желток ребенку дают растертым в молочной смеси или грудном молоке.

Пятый месяц. Развитие ребенка идет не по дням, а по часам и ему требуется больше белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, чем раньше. Поэтому вводят первый прикорм - овощное пюре.

Овощи богаты витаминами, минеральными веществами, пектинами и клетчаткой. Пробная порция овощей - 1-2 чайных ложки. Постепенно порцию доводят до 100 - 150г (3 столовых ложки). Морковь дает малышу каротин и соли калия. Капуста - кальций, магний, аскорбиновую кислоту. Цветная капуста - железо, кобальт, цинк. Помидор - каротин, аскорбиновую кислоту, соли железа, меди, кобальта, марганца. Главное, не увлекаться картофелем - в нем много крахмала.

Ребенок шести месяцев получает второй прикорм. Им являются каши. К кашам приучают так же постепенно: 1-2 чайные ложки, а затем в течении 10 дней порцию доводят до 150 г - полного объема питания. Особенно полезны каши из гречневой крупы и овсяной. Полезно чередовать молочные каши с кашами, приготовленными на овощных отварах - морковном, свекольном, капустном. Кашу лучше давать утром, а овощное пюре - вечером.

Пусть ваши цветы жизни будут здоровы.

Варвара Люберцев, по материалам еженедельника "Буфф-сад", рубрика "Чудо-чадо".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "А что, кроме молока?"

Вы не авторизованы.

Явно высказывались мамочки, которые хватаются за всевозможные новые методики. Но разве есть уже выросшие взрослые дети (люди) которых кормили по методикам, которые появились 3 -5 лет назад? Вы уверены, что у детей, которых кормят по новым схемам все будет в порядке? Я тоже своей доче не давала сока до 4х месяцев, и начала вообще что-то добавлять после 4,5 мес. Но если Вы внимательно читатли статью, то там напсано, что к трем месяцем увеличить сок до 2х ложек в день - а это всего 10 грамм. НИИ Питания РАМН разрешает вводить прикорм в три месяца до 30 грамм. Так что мой вам совет, если, конечно, делать нечего и просто хочется высказаться, то Вы, мамочки, можете писать все, что угодно, но читайте внимательно что написано.
2002-12-25, Марта
Господа, нет ничего варварского и садистского в этой статье. Она просто устарела лет на 10. Все мы выросли на этой схеме прикорма и по ней же растили своих старших детей (и все выжили, заметьте, и живём неплохо). Современная схема прикорма, безусловно, отличается от старой. А через 10 лет и её сочтут несовершенной… Просто автор, по-видимому, либо не имеет детей, либо имеет детей взрослых. А данные почерпнул из какой-нибудь книги “о вкусном и здоровом ребенке”. Статья эта никому не навредит, да вот только и пользы-то никакой…
2002-12-11, Юлия К.
Мне одно не понятно - зачем редакция сайта разместила эту статью? Для широты представленных методик? Или для наших свекровей-мам (в их время так и кормили младенцев)?
А когда молодая, доверчивая мама, начитавшись эту статью, начнет прикармливать ребенка по данной схеме, кто будет потом расхлебывать последствия? Она же?
ИМХО, непродуманный шаг с вашей стороны - размещение данной статьи на сайте. 7я.ру - это же умный источник грамотной и современной информации, а тут ТАКОЕ...
2002-12-10, Elen
Как один из авторов сайта, удивлена и возмущена размещению на сайте столь беспардонно неграмотной, вредной и непрофессиональной статьи!!! Господа модераторы и главные редакторы, что вы делаете - разрешаете публиковать архинеполезную чушь на столь важную тему! Где фильтр на содержание, а ведь статьи-то оплачиваемые, как известно.
Мое мнение - как можно скорее разместить опровержение или заявление редакции о том, что сведения, сообщенные в статье, неверны на 100%!!!
2002-12-09, Musia
Гм, Вы хотите сказать, что наши дети здоровее нас? Ой, сомневаюсь. Раньше дерматит атопический - не такой уж и частый диагноз был. А сейчас - сплошь и рядом. Старшая дочка росла на старой совдеповской схеме - здорова абсолютно. Младшая, прикармливаемая по всем современным правилам - диатезница. Я не хочу сказать, что сок с 1,5 мес - это правильно. Просто не стоит из мухи делать слона.
2002-12-12, Юлия К.
а я еще внимательнее прочла! :)
речь идет о 2 _столовых_ ложках - это 40 граммов. Так что НИИ Питания РАМН нервно курит в сторонке :)

еще не совсем понятно - на втором, третьем месяце - это ведь не в 2 и 3, 4.. мес, а период с 1 мес до 2 мес и т.п. получается?

А ввод прикормов ближе к полугоду - это не столь уж новомодное веяние.
2003-01-06, Совушка
:-)А еще у детей в железе нужда большая, так может того..бифштекса с кровью еще в роддоме? Мясо не прожует, так хоть крови напьется.Главное она-ПОЛЬЗА!
А здравый смысл это дело десятое.

А Варвара Люберцев это существо женского или мужского рода? Не очень поняла.
Или у него ( нее) с языком такие проблемы, как и с детским питанием?
2002-12-09, =СветА™=
Поделитесь:

09.12.2002
Обновлено 09.12.2002
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!