5 родительских ошибок, которые мешают ребенку учиться самостоятельно

Чего не хватает детям для самостоятельной учебы

Каким детям учеба дается тяжелее всего – и требует слишком много сил от родителей? Тем, кто упорно отлынивает от домашки и занимается, только если вы стоите у него над душой. То есть у ребенка просто нет навыка учиться самостоятельно. Нередко нехватка самостоятельности – результат ошибок воспитания. Какие же действия мам и пап мешают ребенку проявить инициативу?

почему ребенок не может учиться самостоятельно

Вы все делаете за него

Конечно, проще выхватить у своего второклассника тетрадку и решить этот несчастный пример за минуту, чем час сидеть рядом, подбадривая и помогая разобраться в уравнениях. Но именно так ребенок понимает, что:

а) он все равно слишком глуп, намного глупее мамы или папы;

б) если ничего не делать, кто-нибудь придет и все сделает за него. 

Если вам приходится помогать школьнику с домашними заданиями, запаситесь терпением: ваше чадо должно само справиться с уроками, в этом весь смысл домашки. Самостоятельная работа называется самостоятельной не просто так.

Вы не учитесь сами

“Я свое уже отучился, а ты давай, садись за уроки”. Такие слова ясно показывают детям, что учеба – это противная обязанность, с которой надо поскорее разобраться, чтобы больше никогда к ней не возвращаться. 

В семьях, где приняты интеллектуальные развлечения, школьники учатся гораздо охотнее. Смотрите вместе познавательные программы и фильмы, читайте не только сказки и приключенческие романы, но и нон-фикшн – для детей такие книжки тоже есть. На выходных вместо торгового центра можно сходить в интерактивный музей или на научное шоу, а летом отправить ребенка не к бабушке, а в профильный лагерь. И потом обсудить все, чему он там научился.



Вы не даете выбирать

Часто родители все выбирают за детей, не спрашивая их мнения. Некоторые даже говорят ребенку, что ему полагается желать: “Ты хочешь в математический летний лагерь, и точка!”.

Позвольте школьнику самому выбирать книги, кружки и секции. Создайте комфортную обстановку, в которой он не побоится проявить инициативу и сделать что-то по-своему. Дайте ему возможность рассуждать и приходить к собственным выводам. Возможно, вы с ними не согласитесь – но это станет первым шагом к развитию самостоятельности.

Вы не отвечаете на его вопросы

Все дети от природы любопытны, они хотят учиться. Поэтому каждый малыш проходит стадию “почемучки” и задает сотни вопросов в день. Почему трава растет вверх? Почему снег белый? Почему арбуз сладкий? Интерес к учебе не угаснет, если родители терпеливо отвечают на каждый вопрос, а не отмахиваются от них “Не знаю, иди поиграй”.

Кстати, если вы действительно не знаете ответа на вопрос - еще лучше! Это отличный повод научить сына или дочь искать, фильтровать и обрабатывать информацию. Поищите вместе ответ в справочнике, покопайтесь в интернете, посоветуйте книгу или подкаст по интересующей школьника теме или посмотрите вместе документальный фильм, посвященный его вопросу.

Сможет ли ребенок учиться удаленно

Вы не замечаете, что ребенок выдохся

Термин “выгорание” ассоциируется у нас с загнанными менеджерами среднего звена. Но переутомиться и выгореть может даже первоклассник. Ведь учеба – это серьезная нагрузка: детям нужно усваивать новый материал, волноваться из-за оценок, налаживать отношения с одноклассниками и учителями. 

К тому же большинство современных детей и подростков посещают кружки – и далеко не всегда те, которые им действительно нравятся. Неудивительно, что они тоже могут выгореть.

Главный признак выгорания – апатия и безразличие. Ребенок становится забывчивым и рассеянным, не может закончить начатое. Все это - не лень, а защитный механизм истощенной психики. 

Есть и другие тревожные звоночки: мальчик или девочка перестает общаться с друзьями, теряет интерес к играм, плохо спит, часто огрызается или замыкается в себе. Если вы узнали в этом описании вашу ситуацию, пересмотрите расписание и немедленно обратитесь к психологу. Сейчас точно не время требовать от ребенка показывать успехи и бить рекорды. Ему нужна ваша помощь.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "5 родительских ошибок, которые мешают ребенку учиться самостоятельно"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.10.2020
Обновлено 01.09.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
От чего на самом деле устают дети на дистанционном обучении?
От чего на самом деле устают дети на дистанционном обучении?
Длинный дистант: как снизить психологическую нагрузку, добавить движения и защитить зрение
Что вам мешает работать удаленно? Дети, гаджеты, нервы
Что вам мешает работать удаленно? Дети, гаджеты, нервы
Специалисты по тайм-менеджменту - об эффективной работе из дома
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!