4 привычки питания, с которыми вы будете реже испытывать стресс

Питаться в стиле дзен. Что это значит?

Полезность: 3 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (5 оценок)

Чтобы избавиться от тревог и стрессов, необязательно лететь на край света и познавать дзен в стенах буддистского монастыря. Привычки, которых сотни лет придерживаются монахи, общедоступны и способны шаг за шагом изменить жизнь. Начните, например, с питания.

как питаться в стиле дзен

Когда упорно карабкаешься в гору и наслаждаешься головокружительным видом с вершины… Когда стоишь на берегу ослепительно-голубого моря и вглядываешься в горизонт… В эти редкие моменты вдали от повседневной суеты ты чувствуешь себя обновленным. Тревоги и стрессы на миг исчезают, и ты ощущаешь только себя, живущего в этом моменте.

Увы, эти ощущения не становятся частью твоей повседневной жизни. Когда ты вернешься к старым привычкам, стресс накопится снова и разум опять придет в разлад. Под тяжестью переживаний ты вновь будешь искать нового. Узнаешь этот нескончаемый цикл?

Вместо того, чтобы лезть из кожи вон в поисках чего-то необычного, попробуй избавиться от стресса, изменив свою повседневную жизнь. Меняться не всегда трудно. Надо только чуть-чуть поработать над привычками и взглядами.

Когда твои привычки изменятся — а я обещаю, что это будет скоро, — тревоги испарятся. Каждый день станет намного спокойнее. Вот лишь четыре привычки, которые тебе под силу изменить. В моей книге я собрал сотню.

Каждый прием пищи важен

Во время трапезы сосредоточься на еде. Ешь и пей от души.

Во время приема пищи ты концентрируешься на том, что ешь?

Мы не глядя глотаем завтрак, прежде чем выйти из дома. Обедаем, болтая о работе с коллегами. А ужин поглощаем, сидя перед телевизором. На процесс приема пищи мало кто обращает внимание.

Дзэн-буддисты говорят: "Ешь и пей от всей души". Когда пьешь чай, сосредоточься только на чае. Когда ешь, думай только о еде. Наслаждаясь блюдом, думай о поварах, которые его приготовили. Представляй поле, где кто-то вырастил овощи. Благодари природу за ее дары.

Еда проходит через сотни человек, прежде чем попасть к нам. Возможно, если за едой ты будешь думать об этом, то поймешь, как тебе повезло.

Почему мы наслаждаемся вкусом блюд? Потому что наша жизнь наслаждается тем, что вырастила чья-то другая жизнь.



Время от времени практикуй отказ от удобств

Делая меньше работы, мы отказываем себе в простых удовольствиях.

Как ты готовишь кофе? Дома включаешь кофемашину? А в кафе покупаешь недорогой капучино? Все это абсолютно естественно. Но представь другой сценарий.

Вначале идешь в лес и собираешь дрова для растопки. Разводишь огонь и кипятишь воду. Размалывая кофейные зерна, глядишь в небо и говоришь: "Какой прекрасный день".

Такой напиток, скорее всего, будет вкуснее, чем из кофемашины. Ведь ты не пропустишь ни одного этапа его приготовления: соберешь дрова, разведешь огонь, помелешь зерна. В этом процессе нет ничего лишнего. Это и есть жизнь.

Жизнь требует времени и усилий. И поэтому, не затрачивая их, мы отказываемся от удовольствий. Счастье в том, чтобы никуда не спешить.

Как познать дзен в условиях России

Когда ешь, делай паузу после каждого кусочка

Смакуй чувство благодарности.

Практика дзэн — это не только сидячая медитация.

Практикующие дзэн монахи питаются сёдзин — буддийской вегетарианской кухней. Завтрак — сёсёку — состоит из рисовой каши и солений. Обед, который называется тэнсин, — это рис и суп, опять с соленьями. А ужин — якусэки — обычно самый сытный прием пищи, который состоит из овощного блюда и риса с супом. Дополнительно монахи могут взять только рис, а мяса не едят никогда.

Правильный способ есть дзэнскую пищу включает так называемые "Пять размышлений". Если коротко:

  1. Мы думаем о стараниях тех, кто принес еду, и благодарим их за это.
  2. Мы думаем о своих действиях и едим в тишине.
  3. Мы не едим жадно, злобно или рассеянно, а наслаждаемся пищей.
  4. Мы считаем пищу лекарством, которое поддерживает тело и дух.
  5. Мы с благодарностью принимаем пищу как часть гармоничного пути к просветлению.

Мы думаем об этих пунктах за каждым завтраком, обедом и ужином, выражая благодарность за еду. И делаем паузу после каждого кусочка, откладывая палочки в сторону. Этот перерыв нужен, чтобы насладиться благодарностью.

Трапеза нужна не только для утоления голода. Это важное время в нашей практике.

Что будет, если есть только овощи

Вегетарианский пост — это "быстрое очищение" разума и тела.

У настоятеля храма прекрасная осанка. Добродетельные монахи прекрасно выглядят.

Это не значит, что у них привлекательные лица или стильная одежда. Я говорю о вдохновляющей красоте, которая будто просвечивает сквозь кожу, о чистом теле, о ровной осанке. Монахи хорошо выглядят, потому что каждый день просыпаются рано, чтобы практиковать дзэн.

Разум и тело напрямую связаны. Когда оттачиваешь ум, твоя обновленная энергия естественным образом отражается и в теле.

Когда переходишь на овощную диету, твой разум успокаивается, становится устойчивым к мелким раздражениям. Твоя кожа становится чистой. Напротив, если ешь только мясо, в тебе пробуждается воинственный дух. Не успеешь заметить, как кожа покроется пятнами.

Я понимаю, что может быть трудно полностью отказаться от мяса и рыбы. Поэтому вот мой совет: попробуй один день в неделю есть только овощи.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "4 привычки питания, с которыми вы будете реже испытывать стресс"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

21.01.2021
Обновлено 31.10.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
Отбеливание зубов, брекеты детям и удаление "восьмерок": как принять решение?
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Успех переноса эмбрионов при ЭКО зависит от качества и толщины эндометрия
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!