3 причины увлажнять воздух в квартире

Комфорт в детской: нет сухости и аллергиям. Зачем нужен увлажнитель воздуха

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 2,7 из 5 (52 оценки)

В нашей культуре всегда было принято готовиться к появлению в семье ребенка, особенно первенца. Правда, сто лет назад будущим родителям не приходилось делать выбор — где рожать, как лечить, во что одевать свое чадо и как с ним играть — все определялось традициями. Но чем дальше, тем чаще возникали вопросы. С появлением детских колясок — "Как с ним гулять?". С началом массового производства заменителей грудного молока — "Что он будет есть?". С распространением различных педагогических идей — "Как его развивать?".

Увлажнитель воздуха Philps

Вопросов много — по числу приспособлений для ухода-кормления-развития-оздоровления. Но есть один важный вопрос, который пока задают себе далеко не все родители, хотя от ответа на него во многом зависит здоровье ребенка: "А каким воздухом дышит или будет дышать мой малыш?".

Нет, речь не о плохой экологии городов-миллионников и не о переезде для постоянного проживания куда-нибудь поближе к природе. Все-таки в нашем климате маленькому ребенку большую часть времени предстоит находиться в помещении. "Но разве с воздухом у нас дома что-то не так?" — спросят родители. Судите сами.

Проблема первая: сухость.

В течение отопительного сезона, который в средней полосе России продолжается примерно 7 месяцев, влажность воздуха в квартире может снизиться до 20-30%. Мы, взрослые, замечаем это по тому, как быстро высыхает развешенное белье да растрескиваются иногда полы. Самочувствие наше вроде бы не страдает. Хотя, если быть внимательным к себе, можно заметить, что суше становится кожа, время от времени беспокоит заложенность носа, появляются неприятные ощущения в горле.



А что же ребенок, особенно новорожденный? 9 месяцев внутриутробной жизни он был окружен амниотической жидкостью, и примерно 50-60% влажности воздуха ему необходимы и после рождения. Если же этого нет, младенец реагирует буквально всем телом — пересыхает нежная кожа (тут и до дерматита недалеко), а особенно страдают слизистые оболочки дыхательных путей. Слизистый секрет, в норме постоянно покрывающий носоглотку, пересыхает, образуя корочки и сгустки, а они в свою очередь затрудняют дыхание малыша. Трудно дышать — значит, невозможно сосать, ребенок становится беспокойным, а мама ломает голову над причинами недомогания.

Бывает и иначе: в ответ на пересушивание организм малыша начинает усиленно производить слизистый секрет, и у месячного ребенка начинается... насморк! Обилие слизи затрудняет дыхание, и очень часто дело заканчивается лечением небезобидными препаратами, хотя помощь крохе могла быть простой — увлажнение воздуха. К счастью, многие детские врачи сегодня знакомы с этой проблемой и при подобных симптомах в первую очередь советуют почаще купать ребенка и позаботиться об увлажнении воздуха в его комнате.

Лучше всего с этой задачей справляется бытовая климатическая техника. Так, увлажнители воздуха Philips автоматически поддерживают выбранный уровень влажности — 40, 50 или 60%, равномерно распределяют увлажненный воздух в помещении и очень просты в уходе. Благодаря особенностям работы используемой в них технологии холодного испарения NanoCloud исключен риск появления на поверхностях "белого налета" - проблемы, характерной для большинства ультразвуковых увлажнителей. Кроме того, увлажнитель Philips оснащен таймером, сигнализирует о том, что его пора наполнить водой, и имеет три режима работы, в том числе и бесшумный, что немаловажно в детской.

Увлажнитель воздуха Philps

Итак, увлажняя воздух, мы создаем комфортную среду для организма ребенка — но не только.

С помощью современной климатической техники решается и вторая проблема: наличие в воздухе бактерий и вирусов.

Вы не задавались вопросом, почему простуды и ОРВИ преследуют нас и наших детей в холодное время года, а летом сходят на нет? Дело не только в переохлаждении и ослаблении защитных сил организма. Сухой воздух — прекрасная среда для вирусов и бактерий, тем более что пересушенная слизистая оболочка дыхательных путей теряет свои иммунные свойства и перестает быть преградой на пути инфекции, передающейся воздушно-капельным путем.

Это — главная причина того, почему ОРВИ и грипп так быстро распространяются в детских садах и школах. Но и дома мы оказываемся не защищены, стоит кому-то из членов семьи подцепить вирус. Организм пытается избавиться от раздражителей, осевших на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, — мы чихаем. В этот момент в воздухе рассеивается от 2 до 5 тысяч микрокапель, содержащих возбудителей болезни. Вирусы остаются на различных поверхностях, попадают на слизистые нового "носителя" — болезнь распространяется.

Но при чем тут увлажнитель воздуха? Во-первых, вирус гриппа, например, хуже себя чувствует и замедляет свое размножение при влажности воздуха 50-60%. Во-вторых, в увлажнителях воздуха Philips применена технологии холодного испарения NanoCloud, благодаря которой в воздух распространяется на 99,9% меньше бактерий, чем при использовании ультразвуковых увлажнителей.

Дело в том, что увлажнитель Philips подает в воздух невидимый человеческому глазу водяной пар, частицы которого настолько мелкие, что не могут переносить на себе бактерии и вирусы. Воздух в квартире не только увлажняется, но и очищается, поэтому использование увлажнителей с технологией холодного испарения безопаснее для здоровья всех членов семьи, и особенно малышей.

Но и это еще не все. Современная климатическая техника способна решить и третью проблему — возникновение аллергии.

Известно, что воздух современных квартир перенасыщен микроскопической пылью, а также летучими соединениями (их выделяют строительные материалы, мебель, средства бытовой химии и т.п.). Европейские исследования показали, что в 40% детских комнат уровень подобных загрязнений превышает допустимую норму. Надо ли говорить, что подобные вещества — первые в списке возможных аллергенов, раздражающих дыхательные пути ребенка?

Механизм аллергического заболевания таков, что даже имея к нему предрасположенность, но не столкнувшись с конкретным аллергеном, ребенок может аллергии избежать. Регулярная уборка — хорошее решение, но она значительно упрощается, если в комнате работает увлажнитель воздуха Philips: в технологии холодного испарения NanoCloud воздух, попадающий в увлажнитель, очищается в первую очередь от крупных загрязняющих частиц — таких как волосы, пух, шерсть и т.д.

Еще дальше в повышении качества воздуха дома пошли климатические комплексы Philips – приборы, которые одновременно увлажняют и очищают воздух. В таких устройствах качество воздуха автоматически контролируется интеллектуальным датчиком. Вы можете установить желаемый уровень влажности, а климатический комплекс сделает всю остальную работу — проанализирует качество воздуха в помещении и выберет оптимальный режим его очистки и увлажнения.

Увлажнитель воздуха Philps

Профессиональная система фильтрации состоит уже из пяти этапов — фильтры климатического комплекса улавливают как крупные частицы (волосы и пыль), так и вирусы, бактерии, плесень, а еще — вредные газы. О необходимости замены фильтров климатический комплекс своевременно сообщает, а если ресурс полностью выработан — просто отключается, гарантируя таким образом чистоту воздуха в доме.

Все больше родителей, задумываясь о здоровье своего ребенка, выбирают не только гармоничное рождение и правильное питание, но и активно формируют среду, в которой малыш будет жить и развиваться. Важная, хоть и невидимая часть этой среды — воздух, которым ребенок будет дышать. Сделайте его безопасным, позаботьтесь о том, чем дышит ваш малыш.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "3 причины увлажнять воздух в квартире"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.11.2013
Обновлено 18.11.2019
Близкие по теме статьи
Беспроводной пылесос LG CordZero 2в1: технологии заботы
Беспроводной пылесос LG CordZero 2в1: технологии заботы
Уборка квартиры по-новому: удобный пылесос для дома
Нужен ли вам ионизатор воздуха?
Нужен ли вам ионизатор воздуха?
Для чего нужен ионизатор и как он работает?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!