10 признаков того, что вам пора к стоматологу

Симптомы проблем с зубами и деснами

Полезность: 5 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (2 оценки)

Все прекрасно знают, что стоматолога надо посещать раз в полгода. Однако большинство людей появляется на пороге его кабинета, только когда кариес виден невооруженным взглядом или боль в зубе не берет никакое обезболивающее. Но чем раньше начать лечение - тем лучше. Какие симптомы указывают на то, что пора записываться к стоматологу?

Первые признаки заболеваний зубов и десен

Первые признаки заболеваний зубов и десен

Изучите свою улыбку в зеркало: есть ли у вас зуб с дефектами эмали (сколами или заметной границей с пломбой), с белыми либо темными пятнами или, может, один из зубов изменил цвет? Посмотрите на десны - есть ли где-нибудь безболезненное образование на десне в области корня зуба?

Кроме того, на проблемы с зубами указывает боль при приеме холодной, горячей, сладкой, кислой пищи, ее застревание между зубами, периодическая боль при накусывании. Если вы видите или ощущаете что-нибудь из перечисленного, то лучше всего записаться на прием к стоматологу.

Но не только зубы нуждаются в уходе и лечении. Десна тоже подвержена различным заболеваниям (гингивит, пародонтит, пародонтоз), поэтому на ее состояние необходимо обращать особое внимание.

Первые признаки проблем с деснами - это боль и кровоточивость при чистке зубов, неприятный запах изо рта, дискомфорт при жевании, реакция на холодное и горячее. Если вы видите, что снижается уровень десны или изменилось положение зубов (например, между ними появились промежутки) - тоже надо обратиться к врачу.

Однако главная проблема заключается в том, что начальный этап разрушения зубов и заболеваний десен может протекать бессимптомно. Боль очень часто появляется уже на последующих этапах - вот почему нужно обращать внимание на вид зубов и десен и не пренебрегать профилактическими осмотрами у стоматолога.



Что делать, чтобы сохранить красивую и здоровую улыбку?

Тут обычно ждут каких-нибудь "лайфхаков", которые как по волшебству прекратят развитие кариеса, защитят десны и избавят от посещения врача. Увы, чудес не бывает - чтобы предотвратить появление кариеса или болезней десен, есть три главных правила.

  • Первое и самое важное - регулярная ежедневная гигиена. Зубная щетка с пастой нужна для очистки всех поверхностей зубов. Неправильными движениями щеткой можно дополнительно травмировать эмаль и десну. Полезно использование ирригатора - прибора, который с помощью струи воды, подающейся под давлением, промывает пространство между зубами и десной. Зубная нить или ершики удаляют налет и частицы пищи из межзубных промежутков. Скребок для языка поможет очистить его поверхность от налета и бактерий. Техника чистки зубов, жесткость зубной щетки, размер ершиков и форма зубной нити подбирается индивидуально стоматологом.
  • Второе правило защиты полости рта - правильное питание. Уменьшение потребления углеводов, сладких газированных напитков, снеков, чипсов, сухариков полезно не только для фигуры и ЖКТ - оно сохраняет здоровье зубов. Кстати, про цитрусовые в рационе: апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты содержат много кислот, которые отрицательно сказываются на состоянии эмали. Поэтому обязательно после их приема нужно прополоскать полость рта водой и отложить чистку зубов на полчаса.
  • Еще один полезный совет - не чередуйте во время еды очень горячие и холодные блюда (например, не запивайте холодное мороженое горячим кофе). Это может привести к нарушению целостности эмали из-за резкого перепада температур.
  • И третье правило - регулярное посещение стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра и профессиональной гигиены полости рта. Благодаря таким визитам стоматолог сможет на ранней стадии обнаружить заболевание, установить его причину и провести лечение.

Что ухудшает внешний вид зубов

Что ухудшает внешний вид зубов

На первом месте курение: выделение никотина, смол, синильной кислоты отнюдь не укрепляет здоровье зубов. Смолы концентрируются на поверхности эмали и препятствуют очищению зубов, нарушается кровоснабжение десен. Все это приводит не только к ухудшению цвета зубов и появлению характерного неприятного запаха изо рта, но и разрушает ткани зубов и десен.

Также необходимо следить за общим здоровьем - причиной развития заболеваний зубов и десен могут быть хронические очаги инфекции в организме. Их нужно выявлять и своевременно лечить.

Частый прием сиропов и таблеток для рассасывания вызывает разрушение эмали за счет большого количества сахара в их составе.

Нарушение слюноотделения при определенных заболеваниях, приеме лекарственных препаратов приводит к изменению количества и качества слюны, ее способности восстанавливать эмаль.

Правда ли, что отбеливание разрушает зубы?

Бытует мнение, что отбеливание зубов тоже может привести к разрушению эмали. Если говорить об отбеливающих зубных пастах, то если их индекс RDA (индекс абразивности) ниже 100, то они безопасны для частого использования.

Но перед использованием отбеливающей зубной пасты обязательно нужна консультация стоматолога для оценки состояния эмали. При нарушении целостности эмали или дефектах около корней зубов неправильная техника чистки в совокупности с пастой с индексом RDA 120-200 только усугубит проблему и повысит чувствительность.

Доказано, что профессиональное отбеливание зубов не является вредной процедурой. Как происходит отбеливание? На зубы наносится гель, из которого в результате химической реакции под воздействием света специальной лампы выделяется кислород. Он обесцвечивает пигмент в дентине - ткани, находящейся под эмалью зуба.

Такая процедура не вызывает истончение эмали, не повышает ее хрупкость. Главное - вместе с врачом-стоматологом выбрать систему отбеливания, подходящую именно вам и строго соблюдать рекомендации и кратность сеансов, если речь идет о процедуре в клинике. После клинического этапа врач индивидуально подбирает курс домашнего отбеливании с каппами.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "10 признаков того, что вам пора к стоматологу"

Вы не авторизованы.

Двумя руками согласна с автором гигиена спасает от частых визитов к стоматологу. Ежедневно пользуюсь ирригатором.
2021-02-17, rtr_planeta
Поделитесь:

15.02.2021
Обновлено 15.02.2021
Близкие по теме статьи
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
5 мифов из интернета, которые разрушают зубы
Отбеливание зубов, брекеты детям и удаление "восьмерок": как принять решение?
Внезапная зубная боль: что делать? Обезболивающие и другие средства
Внезапная зубная боль: что делать? Обезболивающие и другие средства
Чем снять зубную боль в домашних условиях. Что помогает от зубной боли
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Кариес у ребенка: как ухаживать за детскими зубами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!