Игра ума

С первой же минуты лабрадор располагает к себе. Неунывающий, жизнерадостный, всегда бодрый и доброжелательный. Он постоянно совершает поступки, которые должны вызывать раздражение, но на него совершенно невозможно, и, главное, бесполезно сердиться!

На собственной шкуре

В те времена, когда я начинал свою карьеру частнопрактикующего дрессировщика, трудно было предугадать будущую популярность этой замечательной породы. О лабрадорах тогда толком ничего не было известно. Мы видели картинки в заграничных книжках и журналах, изредка встречали в России собак, называемых лабрадорами, но напоминающих эти иллюстрации лишь отдаленно: больших, черных, угловатых, а по характеру больше похожих на нынешних ротвейлеров.

Поэтому к первой встрече с настоящим лабрадором я был не готов. К тому моменту уже появились восторженные публикации первых заводчиков-"лабрадористов" и ходили слухи о невероятном интеллекте и универсальности этих собак. Но мне казалось, что это просто реклама очередной новомодной породы. Будучи владельцем ньюфаундленда и немецкой овчарки, я сомневался что лабрадорам удастся обставить по интеллекту первых, а по универсальности и популярности - вторых. К счастью, скоро мне удалось познакомиться с лабрадором очень близко, развеять свои сомнения и "на собственной шкуре" ощутить все особенности этой породы.

Одна моя старая знакомая неожиданно позвонила мне с просьбой о помощи. Они с мужем очень хотели завести "умную собаку", поэтому купили за огромные деньги лабрадора. Но почему-то оказалось, что он совсем не "умный", совершенно не слушается и громит квартиру, да к тому же им срочно нужно уехать на некоторое время за границу. Поэтому они очень просят нас за хорошее вознаграждение приютить у себя на время эту неразумную, но все же любимую собачку. Профессиональный интерес к новой интригующей породе напрочь заглушил во мне житейскую логику, и через пару часов весельчак Брайтон уже бодро бегал по нашей скромной квартире.

Совсем не сразу можно разглядеть в добрых, исполненных глубокого почтения, по-настоящему собачьих глазах лабрадора хитрость, некоторую насмешку и шкодливость. Через час общения с Брайтоном я отметил, что восторги по поводу интеллекта лабрадоров не лишены основания, к концу дня пришел к выводу, что собака очень умна, а на следующий день подумал, что правы те, кто считает эту породу лидером по сообразительности. И чем больше я общался с лабрадорами, тем больше удивлялся: "Знал, конечно, что они умны, и очень умны, но чтоб настолько - не ожидал!"



Всесторонне одаренный

Общаться с лабрадорами в практике дрессировщика-зоопсихолога мне пришлось, пожалуй, больше, чем с любой другой породой. Вскоре после моего первого знакомства с лабрадором порода обрела заслуженную популярность, а выбор лидера государства сделал просто дурным тоном отсутствие этой умной и вместе с тем совершенно несерьезной собаки в семьях серьезных людей. Впрочем, лабрадор удачно вписывается практически в любую семью, где готовы уделять ему достаточно времени и сил, любить его и понимать. А это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Тем, привык общаться со служебными собаками типа восточноевропейской овчарки, с лабрадором будет особенно трудно. И вовсе не потому, что он уступает им в сообразительности, находчивости, чутье, выносливости - с этим как раз у породы полный порядок. Дело в другом. Для лабрадора совершенно не очевидно, что он должен служить человеку. Ему главное, чтобы жить было как можно интереснее. Как можно больше новых впечатлений, эмоций - вот самая основная потребность лабрадора. И если служение человеку, хорошее поведение, выполнение заданий окажутся интересными, то лабрадор будет не против. Он даже сам проявит изобретательность, гибкость, энтузиазм, будет работать "до седьмого пота", не зная страха и усталости, но только при одном условии: если сначала вы докажете собаке, что служить человеку и слушаться его - очень интересно, выгодно и занимательно. Без этого прилежания и послушания от лабрадора не ждите: изначально наибольший интерес для него представляет хаотическая активность, каверзы и хулиганства.

Лабрадор - собака всесторонне одаренная и очень неприхотливая. Сейчас в России и во всем мире он используется не только для охоты, но и практически для всех видов служб: розыскной, спасательной, защитной и даже поводыря слепых. Причем из многих сфер этой породе уже удалось вытеснить давно признанных профессионалов, например, немецких овчарок. При этом лабрадор может быть практически идеальной семейной собакой-компаньоном. Он найдет общий язык со всеми членами семьи, независимо от пола и возраста. Однако следует помнить, что если вы не придумаете должного применения всем достоинствам лабрадора, он обязательно придумает его сам - иначе говоря, превратится в хулигана. Поэтому, приобретая, эту, несомненно, прекрасную собаку, подумайте, сможете ли вы обеспечить ему достойную физическую и интеллектуальную нагрузку.

Драка на интерес

Есть у лабрадора особенность, которая ставит в тупик людей, привыкших воспитывать собаку жесткими методами: собаки этой породы не чувствительны к боли и, более того, им в принципе не свойственно бояться. Если лабрадор решил вступить в схватку с врагом, то размеры и агрессивность соперника его ничуть не смутят. Даже если он с самого начала будет терпеть поражение, он будет драться до тех пор, пока: ему это не надоест! А потом спокойно уйдет искать новых приключений, бодро помахивая хвостом.

Отношение лабрадоров к конфликтам и дракам можно охарактеризовать молодежным словечком "прикольно". Мне случалось разнимать драки лабрадоров с кавказской овчаркой. При этом "кавказец" был очень озадачен тем, что у него почему-то не получается "разобраться по-быстрому", а вот лабрадора, казалось, ничуть не смущали его искалеченные ноги и огромные раны - он как ни в чем не бывало рвался в бой.

Еще более курьезный случай произошел в садоводстве под Выборгом, где мне пришлось спасать от агрессивно настроенного лабрадора двух южноафриканских бурбулей! Их явное физическое превосходство не смогло сломить дух местного "авторитета" - одичавшего лабрадора, брошенного в садоводстве кем-то из дачников. После того, как мне наконец удалось усмирить агрессора, на котором уже живого места не осталось, мы продолжили занятия послушанием с бурбулями. А лабрадор в сторонке повторял за нами все упражнения - не то надеясь, что и ему дадут лакомство, не то просто из интереса.

Поэтому, если вы собираетесь воспитывать лабрадора с помощью ремня, хлыста и других предметов, которые кажутся вам устрашающими, хочу вас сразу же разочаровать. В глазах лабрадора вы будете выглядеть скорее персонажем комическим, нежели трагическим. Он не испугается наказания, а скорее наоборот, воспримет его как новое интересное впечатление. И обязательно найдет способ "оставить вас в дураках".

Оставить в дураках

С поразительной хитростью лабрадора я столкнулся буквально при первом знакомстве. Уже упомянутого Брайтона я однажды оставил спать в комнате, где стояли мешки с сухим кормом для собак. Был уже поздний вечер, две другие собаки спокойно спали около меня, когда я совершенно явно услышал шелест пакета и характерный хруст. Подумав, что Брайтон добрался до корма, я решительно направился в комнату. Но никаких следов преступления не было: "подозреваемый" спокойно спал под столом совсем в другом конце комнаты. Я вернулся на кухню, но через несколько минут шум повторился. И на этот раз я застал ту же самую картину. На третий раз я решил тихо заглянуть в комнату через щель. Убедившись, что все стихло, Брайтон крадучись направился к мешку и начал торопливо, стараясь не производить лишнего шума, поглощать корм. Когда я шевельнул ногой табурет - мол, снова иду в комнату, лабрадор быстро забрался под стол, завалился на бок, закрыл глаза и начал выразительно сопеть!

Вот тут я впервые по достоинству оценил интеллект этой собаки. Думаю, не всякий ребенок способен просчитать подобную комбинацию: для этого нужно на несколько шагов вперед просчитывать не только свои действия, но и предполагаемую реакцию человека и общий результат комбинации. Рассудочная деятельность на таком уровне встречается у животных очень редко. Не говоря уже о явном артистизме, с которым был исполнен этот трюк. Даже Станиславский, наверное, не нашел бы повода произнести свое знаменитое "Не верю!".

Второй подобный случай произошел намного позже, когда я уже был владельцем гостиницы для собак. Пока я делал уборку в номере одного "постояльца"-лабрадора, он тихо подкрался ко мне сзади и вытащил торчащую у меня из кармана съемную ручку от двери номера. Затем он выскочил с ней в зубах на улицу, умудрившись за собой захлопнуть дверь! Я оказался запертым в комнате с металлическими решетками и прочными дверями, специально сделанными так, чтобы без этой ручки невозможно было открыть их изнутри. Сорванцу и этого показалось мало, и он стал дразнить меня, подпрыгивая с ручкой в зубах к окну, как бы показывая, что ручка у него, положение мое плачевное, а статус царя природы и венца творения временно переходит к нему. Я не знал, плакать мне или смеяться: кинолог со стажем, не раз перевоспитывавший зарвавшихся волкодавов, одурачен полуторагодовалой собакой и рискует всю ночь провести в номере собачьей гостиницы: Спасло меня только то, что этот хулиган не догадался стащить у меня еще и мобильный телефон, который случайно оказался при мне. Я не особо удивлюсь, если через несколько лет лабрадоры будут учитывать и это.

Как видите, интеллектуально подавить лабрадора тоже не так-то просто. Главное, чему учит нас общение с этой породой - пора отходить от старых, жестких, потребительских методов воспитания. Нам придется обращать внимание на внутренний мир собаки, считаться с его особенностями, законами и потребностями. И тогда результат превзойдет ожидания!

Статья предоставлена журналом о домашних любимцах "PETS"
PETS
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Игра ума"

Вы не авторизованы.

антропоморфизм, да и только
2008-05-08, Дороти
Поделитесь:

25.03.2008
Обновлено 04.05.2012
Близкие по теме статьи
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
8 головоломок для тренировки памяти: взрослым и детям
Развитие памяти: игры на бумаге для всей семьи
Гости с детьми: 9 способов занять малышей
Гости с детьми: 9 способов занять малышей
Детские игры и конкурсы в квартире: во что играть с детьми на каникулах
Горе от ума
Горе от ума
Нет никакого научного подтверждения теории раннего развития. Не верите?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!