Почему родители не верят диагнозу ОНР после консультации у логопеда?

Что делать, если ребенку поставили ОНР?

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (480 оценок)

Когда я оформляла карту для детского сада, логопед была в отпуске. В сад надо было идти срочно, и пришлось обойтись без её записи. В саду, конечно, бывают плановые осмотры, но ребенок то болел, то ездил к бабушке. В общем, с логопедом он повстречался в пять лет. Я, конечно, понимала, что ребенок говорит не очень хорошо. Но я его понимала, это же главное! А то, что не выговаривает "ш", "р", "л", так я слышала, что это исправляют за месяц, ну за два, в крайнем случае, за три.

От логопеда я вышла с ребенком и… картой, в которой были три буквы: ОНР (общее недоразвитие речи). Моя первая реакция? Злость!!! К этой дуре, которая не оценила... мы сидели долго в очереди, ребёнок растерялся в необычной обстановке (и так далее, всю дорогу до дома). Родственники вспомнили бабушек, дедушек и всю седьмую воду на киселе, которые начали говорить в не раньше пяти лет, и не особо любили это вообще делать в течение жизни. Короче, на семейном совете было принято единогласное решение - наш ребёнок гениален, а логопеда мы найдем другого, хорошего, который скажет нам то, что мы хотим услышать. Подруги успокаивали, как могли, они ж его с рождения знают, какое такое недоразвитие? А рисует он зато как! Сошлись всё на том же - не надо обращать внимание.

Я успокоилась и смогла рассуждать трезво. Ребёнку не через год, так через два в школу. Конечно, при особом желании попасть можно почти в любую, но ведь там ещё и учиться придётся. Решила я заняться выяснением, что же это нам такое "влепила" тётя в карту. ОНР, как оказалось, бывает трех степеней, у ребенка оказалось самая легкая (3). С одной стороны, вроде, полегче, а с другой подпирал новый приступ гнева - трудно ей было, что ли норму написать, она же и видела-то нас первый раз, и то совсем недолго (минут пятнадцать-двадцать с натягом). Чего ж так не повезло то? Карту испортила записью своей.

Вот в таком примерно состоянии надо было мне решать - отдавать ли ребёнка в логопедическую группу на следующий год. Решать надо было срочно - был апрель и "набор" заканчивался. А я о существовании таких групп до этого вообще никогда не слышала. Зато слышали свекровь и двоюродная тётя, которые на очередном семейном совете убедили всех, а главное, конечно, меня, что нашему солнышку ТАМ не место, что туда ходят недоразвитые дети, которые совсем не умеют ни говорить, ни думать, ни в туалет ходить. Ужас. Я, правда, продолжила дочитывать, какую-то книжку по логопедии, чтобы выискать себе побольше фактов, что всё нормально, и что не только бабушки и дедушки так считают, но и в книжке вот то же самое умный человек написал.

То, что мне на ухо наступил медведь, я знала с детства, а из-за этого никогда даже не утруждала себя попыткой что-то расслышать. К своему удивлению, я вдруг услышала, что ребёнок не говорит не только "р", "л" и "ш", но и "с", "щ", "ч", "ж", "з". Слова во множественном числе через одно неправильные, родительный падеж почти не существует, слова "библиотекарь" и "милиционер" в принципе не поддаются воспроизведению, даже после тренировок.

Тётя жила далеко, свекровь срочно отправили на дачу, оттуда не так слышны были её "вопли" о бедном ребенке и желающих ему зла родителях, которые всё же решили "упечь" его в логопедическую группу. Справки собрали быстро. Быстро прошли комиссию, и уже в мае я пошла на собрание в новый сад. Сад мне понравился даже больше старого, особенно группа - так много полных комплектов игрушек - и магазин, и больница, и школа, а как много развивающих. Спокойные воспитатели обещали закалять детей, приучать их к самостоятельности. Логопед толкнула малопонятную для меня на тот момент речь о предстоящей нам всем работе.

Свекровь за лето удалось успокоить, ребенка уговорить сходить посмотреть новый садик и первого сентября начался его первый в жизни учебный год. Он был очень трудным. И для нас родителей, и для нашего ребенка с его непослушным языком. Мы занимались через все его и наши "не могу" и "не хочу", мы старались, как могли, сделать все, что задавала логопед, а в саду этим занимались воспитатели. К концу мая мы имели хорошо говорящего ребенка и карту для школы, где в графе "логопед" была очень длинная запись - "речевое развитие соответствует возрасту".

Для нас всё закончилось. Закончилось хорошо, но ведь весь этот год в голове был вопрос - "почему"? Разве мы не занимались? Разве не разговаривали с ним? Сколько книг мы прочитали! Мы всегда их обсуждали. Мы ходили в детские театры, он умел кататься на велосипеде и на роликах, он был так развит для своих тогдашних пяти лет. И вдруг - недоразвитие! Почему, почему…



Правда, он никогда не учил стихи - не любил, зато он любил логические задачки. Он очень плохо рисовал карандашами, зато красками он рисовал лучше всех в саду. И так во всём, сплошные "зато"…

Прошло время и этот вопрос - "почему" - абсолютно перестал меня интересовать. Нет на него ответа. Одни предположения, а их так много, что никакой пользы из них не извлечь. А вот на моих ошибках могу предложить поучиться всем желающим.

Во-первых, логопеда надо было посетить в два года. И это только моя вина, что я не считала это важным и в результате не нашла времени, да и вообще, мне тогда казалось, что к логопеду надо идти перед школой.

Во-вторых, логопеда надо посещать каждый год. Это в наших же интересах, не ждать пока направят, пригласят, напомнят, а идти самим.

В-третьих, к логопеду надо идти с настроем выслушать и понять.

Свой ребенок, конечно, самый лучший, все его недочеты любящие родители готовы списывать на особенности - вот такой он у нас! Мне не хватило меры, я не смогла вовремя открыть глаза и оглядеться вокруг, иначе я бы увидела, что особенности давно уже превратились в проблему.

В-четвертых, диагноз логопеда не должен вызывать чувства вины. Большинству понятно, что если у ребенка есть проблема со здоровьем, этим надо заниматься: не пройдет сам вывих тазобедренного сустава, не рассосется пилоростеноз, с больными почками надо бежать к нефрологу, а при угрозе миопии наблюдаться у окулиста. Родственники в таких случаях, как правило, помогают и поддерживают. А вот когда речь заходит о недоразвитии речи - нам незаметно подкидывают три идеи: либо, я плохая мать, либо логопед плохой, либо ребёнок (о, ужас!) действительно недоразвит.

Конечно, всё не так! А мысли эти очень мешают, близко их нельзя подпускать - мысли такие.

Кроме того, я считала, что если я занимаюсь с ребенком, то проблем быть не может. Тем более что я читала книги, старалась предлагать своему малышу разнообразные занятия. Сомнений в том, что я могу определить состояние речи моего ребенка, у меня вообще не возникало. Я же с ним больше всех общаюсь, он с другими не так уж много говорит.

Беда в том, что я не знала многих нюансов, а, положа руку на сердце, я вообще слишком мало знала, а себя зачем-то убеждала, что двух книжек по логопедии мне вполне достаточно для понимания, есть у моего ребенка проблемы, или их нет. Вполне возможно, что если бы я тогда прочитала ещё пару-тройку книг, то вообще возомнила бы себя логопедом.

Я и не подозревала, что нерешенные логопедические проблемы могут повлечь за собой безграмотное письмо и вытекающие отсюда двойки и тройки по русскому языку в школе.

Не относилась я к логопедам серьёзно. Не имела ни малейшего представления об их тяжелом труде, я думала, что они только стихи у детей спрашивают, да говорят, куда язык поставить, чтобы зарычать. На детских воспоминаниях было основано моё восприятие логопеда. К счастью, мне не потребовалось много времени, чтобы изменить своё отношение, и это очень помогло мне избежать других частых ошибок.

  1. Все само пройдет с возрастом, не в три, так в пять, не в пять, так в семь, не в семь, так когда-нибудь ещё.

  2. Не пройдет, и не надо. Ленин картавил, и ничего!

  3. Логопед должен всё исправить, а мы подождём, пока он добьётся результатов.

  4. Логопеды только о том и мечтают, чтобы "выкачать" деньги, раньше вообще без них жили.

  5. Мы и сами разберемся и научим хорошо говорить.

Такие разговоры я слышу из года в год. Уже привыкла не возражать - бесполезно это. Действительно, Ленин картавил. С возрастом ребенка логопедических проблем становится меньше. Дети, которые не выговаривают всего несколько звуков, вполне могут обойтись без домашних заданий и помощи родителей. Многие логопеды дают платные уроки, а соответственно заинтересованы в клиентах. Есть очень талантливые родители и не менее талантливые дети, а есть, в конце концов, те, кому просто везёт. К тому же встречаются родители без амбиций. Но это не относится ко мне - я довольно-таки амбициозный человек и не считаю это недостатком: да, я хочу, чтобы мой ребенок хорошо учился, в хорошей школе, но я хочу, чтобы ему это было легко, а для всего этого нужна грамотная и чистая речь.

В общем, решайте сами - идти или не идти к логопеду, обижаться на него или нет. А тем, кто уже сходил и получил какой-нибудь неприятный диагноз, я желаю не переживать, а сразу начинать действовать, и тогда всё у ваших детей будет хорошо.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Почему родители не верят диагнозу ОНР после консультации у логопеда?"

Вы не авторизованы.

Все правильно. Хочу только добавить, что и выбор самого логопеда многое значит. Мой старший не говорил почти до 3 лет, хотя пассивный словарь у него был огромен, руками он мог все делать (рисовать, лепить, резать овощи, дискеты вставлять и вынимать, даже писать в Worde легкие слова - папа, мама ну и многое многое другое), а вот с речью - ничего не помогало, и даже пальчиковой гимнастикой, ни гимнастикой для язычка. Хочет пить - говорит "мама ..." и показывает, ну как то объясняет без слов, ну очень понятно. Проводила такой эксперимент: я тебе дам попить только скажи "пить" - бесполезно, не говорит, лучше через некоторое время сам возьмет чайник и сам нальет!
ходили к логопедам, проходили комиссии в логопедический садик. Но уже ребенку 3 года и 1 месяц, а он говорит только папа, мама, баба, деда и бокал.
Но произошло чудо, в фитнес центре, в которой я сама ходила и водила ребенка, проводилась акция - бесплатная консультация логопеда. А почему не сводить ребенка еще к одному? Отстояли очередь, заходим. Я объяснила ей всю ситуацию. Она стала разговаривать с ребенком, показывать всякие картинки. но что случилось через несколько минут - я до сих пор не могу забыть, у меня уж глаза на лоб полезли, чест. слово - мой ребенок стал за ней все повторять, причем так быстро, он еще до конца не проговорил - она ему другое слово и картинку - ребенок немедленно повторяет и т.д. ну прямо наподобе блиц вопросов.
стали ходить именно к ней на занятия. Вскоре ребенок уже мог не только с ней говорить, но и со всеми. Большое спасибо Елене, так звали нашего логопеда. давшего такой толчок к речи.
2006-03-23, Kler
Статья интересна и поучительна, как важно смотреть на себя и своего ребенка со стороны. И, встряхнув себя, принимать здравые рассуждения. А то, что логопеды все работают ради денег, неправда. Есть одна знакомая логопед, еще старой советской закалки и ее дети очень любят. Бескорыстная, преданная своему делу, добросовестная, денег за занятия с детьми не берет, даже приходилось ее уговаривать. Я уважаю труд логопеда, вспоминая Татьяну Власову (это уже другая, не она). До 8 лет я почти не разговаривала. Это она меня "заговорила" и еще как! За что ей огромное спасибо! А сейчас у моего ребенка вроде бы тоже легкое ОНР, но это замечание дет\садовского психолога. И если это подтвердится логопедом, то расстраиваться незачем - пойду немедленно исправлять речь ребенка, тем более это решаемая проблема. Хотя тоже немало ему с пеленок читала и стихи и сказки. Сама стараюсь читать ему чуть медленнее , но проговаривая речь, как артист, с чувством, толком, расстановкой. Поверьте, так даже легче читать, чем бесцветной скороговоркой. Хорошая грамотная речь не есть показатель хорошей письменной грамотности. Мне попадались люди, плохо говорящие, но писали абсолютно без ошибок, так и люди с прекрасной речью, но с ужасающей безграмотностью письма .
2006-03-23, Айкеша
Логопеды бывают, скорее всего, всякие. Но Вам, ЛенУля, могу только посоветовать всегда спрашивать какие рекомендации может Вам дать специалист и какие есть пути решения проблемы. Это касается любого врача( именно потому. что я всегда при назначении антибиотика спрашиваю - все возможности уже исчерпаны? других вариантов нет? моим детям АБ назначали очень редко). Мой сын уже в 5 классе, я прочитала к данному моменту очень много книг про развитие речи и я думала, что уж теперь он мне не понадобится. Однако моя дочь благополучно хранила молчание до 2лет и трех месяцев. Логопеду я перечислила все чем мы занимались и она дала совет, который нам помог. Надо держать в руках любую игрушку и смотреть картинки, называя их названия. Я не верила, что это может что-то дать. Однако результат был быстрым. Я не знаю общий это метод или для конкретного ребенка, но я очередной раз убедилась, что надо просто уметь задавать вопросы и слышать ответы, Но логопед, конечно, должен быть хорошим( с этим мне везет).
2006-03-25, мус
Тогда Вы тем более должны понимать, что ОНР зависит от множества факторов, в том числе и психологических, например, как у моего сына. В его 1,7 родилась наша дочурка, он перестал разговаривать -у него был такой своеобразный протест. Сейчас сам обучает Иришку правильно говорить слова. Хотя с логопедом он занимается, помимо нашей работы дома. И те же пальчиковые игры и спортивные управжнения и много чего прочего у нас было ;). Так, что не стоит сразу же "обвинять" автора ;), ладно ;)?
2006-03-27, Ada
Конечно, для родителей их ребенок самый-самый, но подобные диагнозы заставляют задуматься и проверить, а так ли это. У нас был диагноз "задержка речевого развития", дочка в 2,5 года говорила только отдельные слова, стали заниматься с логопедом (общим развитием речи, а не произношением!), в результате сейчас (5 лет) она болтает без умолку, выстраивает такие фразы, что сама удивляюсь, произносит все звуки чисто (одна из немногих в ее группе дет.сада).
2006-03-23, мама Кошка
Как прятно читать такие статьи, в которых родители с благодарностью относятся к труду логопеда. По собственному опыту могу сказать, что только совместная работа специалиста и родителей приводит к таким замечательным результатам. А на замечание Маугленка могу сказать, что когда дело касается ОНР (а именно такое заключение стояло в карте у ребенка автора статьи), то пальчиковой и артикуляционной гимнастики в данном случае было явно недостаточно.
2006-03-23, Данина мама
А почему Вас удивляет благодарность логопеду:)))?
У нас в саду были чудные логопеды. И кстати в сад мы попали после того как ребенок гулял за забором логопедического садика:). К нам подошла логопед, услышавшая нашу речь, и сказала ,что сами собой проблемы не рассосуться! Спасибо ей большое, т.к. деть произносил все звуки, но как оказалось не все правильно - сами мы бы это не поняли.
2006-03-24, ТаньЯ
Поделитесь:

23.03.2006
Обновлено 29.10.2020
Близкие по теме статьи
Что говорить ребенку, чтобы он не болел? 5 волшебных фраз
Что говорить ребенку, чтобы он не болел? 5 волшебных фраз
Как здоровье и болезнь зависят от слов, которые мы говорим детям
Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи
Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи
Задержка речи, аутизм – а потом случилось чудо
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!