Школа свободного саморазвития. Язык

ТАБЛИЦА СЛОГОВ

Возраст 4 – 5 лет
Цель упражнения Механическое слияние гласного и согласного звуков и соотнесение их с буквами. Первые представления о слогах. Подготовка к письму и чтению.
Материал Плоская коробка, в которой лежат таблицы с гласными и согласными, и коробочки со слогами по количеству таблиц.
Описание работы Ребенок кладет перед собой одну из таблиц, открывает соответствующую карточку и достает из нее по одному слоги. Он ставит слог в соответствующую графу таблицы. Когда она полностью заполнена, переходит к следующей.
Комментарий Работа, которую выполняет ребенок, чисто механическая. Мотив его далек от цели освоения слогового строения языка. Он просто хочет заполнить “марками” таблицу. Но поиск места для каждой “марки” заставляет его подсознательно объединить согласную с гласной и зафиксировать эта соединения в своей голове. Позднее, разбираясь в основах строя языка и его грамматике, ребенку не будет трудно разделить слово на слоги. Ясной и естественной покажется роль гласного звука и его согласного соседа. Ребенок работает с материалом молча, проговаривая звуки, означенные символами, которыми он оперирует, про себя, внутренним голосом. Это также имеет чрезвычайно важное значение для полноценного впитывания внешних образов. Упражнение можно усложнить, собрав все слоги в общую коробку, а таблицы сведя в одну большую. Работа с этим материалом требует большой концентрации внимания.
Где применялось упражнение В Украинском Монтессори - Центре (г.Киев), в группах Дома Марии Монтессори в Москве.
Дата 1993-1994

Предыдущее упражнение
Предыдущая глава
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Школа свободного саморазвития. Язык"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!