И снова о прикорме: очередность введения продуктов

В каком порядке надо вводить продукты в начале прикорма? Список продуктов в соответствии с Методическими указаниями МЗ РФ №225, 1999

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (231 оценка)

Самый сложный и спорный вопрос для молодых родителей — введение прикорма. Специальные журналы то и дело возвращаются к этой теме, интернет-конференции пестрят вопросами: когда, что, как и зачем?

рекомендации по введению прикорма

Отечественные и зарубежные педиатры не менее активно обсуждают тему прикорма. Нерешенными остаются вопросы и о сроках начала прикорма, и об очередности введения тех или иных продуктов питания. В последнее время врачи большинства развитых стран отказались от практики раннего введения прикорма. С этих позиций были пересмотрены сроки введения прикорма и в России (см. таблицу). Предлагаемая схема подходит только для здоровых детей, находящихся на естественном вскармливании.

После 4-6 месяцев грудного вскармливания пищевая ценность молока постепенно снижается, а аппетит у малыша растет, и его потребность в основных питательных веществах оказывается неудовлетворенной. Иногда мамы отмечают, что 4-6-месячный ребенок даже после высасывания прежде достаточного количества молока начинает капризничать, проявлять беспокойство, просыпаться по ночам вскоре после кормления. В полугодовалом возрасте кроха проявляет интерес к "взрослому столу": организм ребенка нуждается в дополнительных источниках питания. К этому моменту обычно и зубки начинают резаться, и желудочно-кишечный тракт малыша вполне подготовлен к восприятию новых видов пищи.

Период переходного питания, то есть введение прикорма, — это время постепенного перехода от материнского молока к тому типу комплексного питания, который будет поддерживать организм ребенка, а потом и взрослого, все последующие годы. Это очень ответственный этап в жизни малыша, поскольку для развития зрелых навыков питания он должен от сосания груди переходить ко все более сложной работе: учиться перекатывать пищу языком, глотать густую пищу, жевать, откусывать от большого куска. Если ребенка вовремя не научить этому, впоследствии у него могут возникнуть проблемы в усвоении "взрослой" пищи, на фоне которых возможны даже функциональные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Можно сказать, что период введения прикорма — первый шаг к взрослению малыша.

Основные правила введения прикорма

  1. Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому лучше обсудить их с диетологом или педиатром.
  2. Любой новый продукт следует вводить понемногу (начиная с 5-10 г). При хорошем глотании и усвоении прикорма, отсутствии аллергической реакции на продукт его можно предлагать регулярно, за 1-2 недели постепенно увеличивая объем до рекомендуемой дозы.
  3. Давать прикорм следует до кормления грудью (за исключением фруктовых соков).
  4. Лучше использовать детское питание промышленного производства, поскольку оно готовится из чистых, экологически безопасных продуктов и обогащается витаминно-минеральными комплексами.
  5. Не следует вводить пюре или каши сразу из нескольких компонентов. Для начала лучше придерживаться принципа монокомпонентности, чтобы при необходимости легче было выявить причину аллергической реакции. Постепенно рацион ребенка можно расширять, добавляя каждый новый компонент в течение 4-5 дней.

Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сначала предлагают, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Если вы предпочитаете соки собственного приготовления, используйте яблоки только зеленого цвета. Натуральный сок разводите кипяченой водой в соотношении 1:1. Любой сок лучше давать во время или после кормления.



При выборе соков учитывайте их специфические свойства. Вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный соки содержат дубильные вещества и оказывают закрепляющее действие. Их можно использовать, если у малыша неустойчивый стул. Крохе со склонностью к запорам полезны морковный, свекольный, абрикосовый, сливовый соки. Виноградный сок лучше вообще не давать, поскольку в нем много сахара, который усиливает процессы брожения в кишечнике. С клубничным и цитрусовыми соками тоже стоит быть осторожнее: они часто вызывают аллергическую реакцию.

Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма при грудном вскармливании детей первого года жизни ("Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни", Методические указания МЗ РФ №225, 1999 г).

Наименование продуктов и блюд Возраст, месяцы
0-3 3 4 5 6 7 8-9 9-12
Фруктовый сок, мл - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Фруктовое пюре, г - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Овощное пюре, г - - 10-100 150 150 170 180 200
Молочная каша,г - - - 50-100 150 150 180 200
Творог, г - - - 10-30 40 40 40 50
Желток, шт. - - - - 0.25 0.25 0.25 0.5
Мясное пюре, г - - - - - 5-30 50 60
Рыбное пюре, г - - - - - - 5-30 30-60
Кефир, другие кисломолочные продукты, "последующие смеси", мл - - - - - 200 200 400-500
Цельное молоко, мл - - 100 200 200 200 200 200
Сухари, печенье, г - - - - 3-5 5 5 10-15
Хлеб пшеничный в/с, г - - - - - 5 5 10
Растительное масло, г - - 1-3 3 3 5 5 6
Сливочное масло, г - - - 1-4 4 4 5 6

Фруктовое пюре предлагают через две недели после введения фруктового сока.

Из овощей для начала лучше предпочесть кабачок или цветную капусту. Если вы готовите пюре сами, то должны быть уверены в безопасности продуктов. Когда ребенок привыкнет к первым продуктам, ассортимент овощей следует расширить, постепенно вводя морковь, картофель, тыкву, репу, свеклу. В овощное пюре, в зависимости от возраста, хорошо добавлять желток, растительное масло, молоко, мясное пюре. За неделю количество овощного пюре можно довести до 100-150 г в день, заменив им одно из грудных кормлений. В том возрасте, когда начинается овощной прикорм (4,5-5,5 мес.), ребенок обычно переходит на пятиразовый режим питания.

И снова о прикорме

Еще одно кормление грудью постепенно заменяется с началом ведения каши. Каши из различных злаков содержат большое количество вещества, называемого глютен (клейковина). Микрофлора кишечника у грудного ребенка еще не вполне сформирована, в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена оказывают токсическое действие на стенки кишечника, поэтому предпочтение следует отдавать кашам, не содержащим клейковину, — рисовой, гречневой, кукурузной. Позже можно ввести и пшеничную (манную) и овсяную каши. В готовое блюдо нужно добавлять сливочное масло. При аллергии на коровье молоко готовьте каши на овощном отваре или разводите их специальной смесью (соевой или на основе гидролизата молочного белка).

Введение мясного пюре также лучше начинать с одного вида мяса. Мясное пюре промышленного производства желательно покупать без овощных добавок, чтобы точно знать объем съедаемого ребенком мяса. Если пюре готовится в домашних условиях, мясо следует подвергнуть двойному вывариванию: варить в течение 20 минут, затем бульон слить, вторично залить мясо горячей водой и варить до готовности. Мясной бульон не рекомендуется детям до двух лет.

Примерно через месяц после введения в рацион ребенка мясного пюре можно начать давать ему рыбу (пюре). Однако учтите, что рыба может вызвать аллергию, поэтому следует соблюдать осторожность.

Кисломолочные продукты рекомендуется вводить в виде так называемых "последующих формул" — специальных молочных продуктов со сниженным содержанием белка коровьего молока (для уменьшения риска аллергии).

Цельное молоко до 9 месяцев используется только для приготовления различных блюд (овощное пюре, каши).

Начало введения прикорма — важное событие для малыша. Разнообразие вкусов и ощущений, знакомство с ложкой и поильником — для крохи начинается новая жизнь!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "И снова о прикорме: очередность введения продуктов"

Вы не авторизованы.

Я вырастила дочь и хотя такой таблицы прикорма у меня не было,но, в основном,прикорм был такой же.Остались старые подробные записи и о продуктах прикорма,и о количестве,и о возрасте.Поддерживаю автора статьи.Сейчас растим внучка,ему 3 месяца.Он искусственник,причём ни одна смесь ему не подошла,испробовали штук 6, в том числе и кисломолочную:на всё запоры.Сейчас основное питание-кефир с молочной кухни,начали давать сок яблочный,жалею,что поздно.Дочке давала с 1,5 месяцев.А сейчас врачи почему-то против прикорма.Твердят,что только после 5 месяцев.Не понятно...
2008-05-07, Бабушка
я считаю,что если уж возникает проблема аллергии на тот или иной вид продукта, то это индивидуально для каждого ребенка. лично я руководствуюсь при введении прикорма советами педиатра, рекомендациями производителя продукции для детей и здравым смыслом. а что пишут медики - теоретики... в 6 месяцев дочь кушает и каши, и печенье, и фрукты, и творог, и, между прочим, грудное молоко - и все с удовольствием. если у ребенка хороший здоровый аппетит, почему нет? а кто гарантирует, что Ваше молоко 100% питательное?
2004-01-16, елена
почитайте рекомендации ВОЗ по этому поводу!!! Я считаю, что заменять грудные кормления - это, конечно, хорошо. Но лично я прикармливала сына по этой таблице и буквально к году у нас осталось только 2 кормления грудью: вечером и ночью - так, подсосаться. Жалею, что не давала ему сосать и в течение дня. Чем давать ребенку пить коровье молоко, лучше подольше сохранять грудное, тем более, что железо из него усваивается на 50%.
поищите через яндекс рекомендации ВОЗ по питанию детей, там все классно написано.
2002-09-05, Mimi
Сейчас всем рекомендуют кормить малышей только грудным молоком до полугода и даже водой не поить - все это по рекомендации ВОЗ... Мне кажется что это все как то неправильно и вообще эти рекомендации ВОЗ больше похоже на целенаправленное зло... несколько поколений здоровых людей выросло по тем принципам питания, которых придерживались наши бабушки и мамы, так зачем нам отступать от этих правил на дорожку нации страдающей ожирением?! Алла 26 лет
2008-11-08, Alla
Да-а-а, что-то в этой статье переборщили с прикормом! Я тоже своему малышу надавала прикормов и итог - сейчас ему идет уже 9-й месяц, а от аллергии и диатеза никак не можем избавиться! Что только не делали и даже никакие диеты не помогали! Вот вам и ПРИКОРМ!!! Лучше действительно сидеть на грудном молоке, а если его недостаточно, то на смешанном питании до 6-7 месяцев!
2003-03-06, Evgenia
Табличка имхо для искуственников, если есть молочко, кормитесь до 6 месяцев, ну а если нет? тогда наверное можно и такую схему соблюдать, к сожалению не все мамочки могут кормить своих малышей как рекомендует ВОЗ, мы кормились до 6 месяцев только грудным молоком, потом ввели приком, но в конце концов наши мамы нас кормили имено так и ничего, здоровые слава богу)
2007-10-05, Анна
Нормальная статья. У меня к сожелению было мало молока и ему не хватала, поэтому прикорм ввела очень рано. На таблицу эту смотрела. Если вижу что у ребенка щеки покраснели, то сразу этот продукт который вводила исключаю. На самом деле все зависит от самого ребенка. Все дети разные и каждый по разному приниает те или иные продукты.
2006-10-04, Lenchik82
Поделитесь:

05.09.2002
Обновлено 10.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Схема введения прикорма. От рисовой каши до мясного пюре – за 8 недель
Схема введения прикорма. От рисовой каши до мясного пюре – за 8 недель
Как правильно вводить прикорм? Рекомендации английского педиатра
3 рецепта для детей после 1 года. Блюда прикорма от шеф-повара
3 рецепта для детей после 1 года. Блюда прикорма от шеф-повара
Введение прикорма по-французски. Взрослым тоже понравится!
Помимо молочка: когда нужно давать смесь?
Помимо молочка: когда нужно давать смесь?
Когда приходит время вводить первый прикорм
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!