Кто как обзывается...

Мою школьную подружку Свету одноклассники звали Клюшкой. Вовсе не потому, что она хоккеем увлекалась. И не потому, что обидеть хотели. Наоборот, Светку все любили и от избытка чувств иногда Клюшенькой называли. Просто фамилия ее — Ключникова.

Борец и Чебурашка

— Именно искажение фамилии — традиционный путь появления прозвища, — рассказывает Жанна Шопина, доцент кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Выготского РГГУ. — То есть мальчик по фамилии Быков, скорее всего, станет Быком.

Второй типичный способ «кличкообразования» — по внешним характеристикам: раз оттопыренные уши — значит, Чебурашка. Еще вариант — по роду занятий и увлечений: например, мальчик занимается борьбой — значит, Борец.

Впрочем, случаются и ассоциативные прозвища. Так, в одной школе училась девочка Настя, которую все звали Маргаритка. Вроде бы нежно и трогательно. Но история прозвища оказалась неожиданной. В младших классах Настя носила брекеты, и дети дразнили ее Маргарет Тэтчер (в смысле «железная леди»). Потом девочка подросла, зубы у нее выровнялись, брекеты исчезли. И из Маргарет она превратилась в Маргаритку.

А еще прозвище, бывает, появляется из-за того, что ребенок сам «подставился». Так, 1 сентября Денис при встрече с друзьями рассказал, что на каникулах был в деревне: «Там по утрам мы косили для кроликов эту... как ее там... А, солому!» Так он и остался Соломой до конца школы. Кстати, настоящие прозвища и клички — те, с которыми человек пройдет по жизни, — появляются, по мнению психологов, только в средней школе. Именно в этом возрасте ребенок старается понять, что он сам по себе представляет. И прозвище — первый шаг к тому, чтобы выделиться из общей массы, обозначить свое место в мире.



Имя, до свидания!

Удивительно, но факт: изначально возникновение прозвищ провоцируют взрослые. И в первую очередь учителя. Ведь до школы для каждого ребенка важным является исключительно его имя. Конечно, он знает и свою фамилию, но она кажется чем-то второстепенным. Но когда первоклассник приходит в школу, выясняется: тут учителя всех называют по фамилиям. А имена задвигают куда-то на второй план. Да и как, казалось бы, поступать педагогу, если в классе, например, пять Сереж и шесть Даш? Но с психологической точки зрения ситуация несимпатичная. Ведь она и детей заставляет поступать соответствующим образом. Впрочем, дети в долгу не остаются.

И учителям досталось

— Аш Два О заболел, физики не будет! — смысл детского ликования понятен лишь посвященным. Вернее, тем, кто учится в данной конкретной школе. И знаком с учителем физики Николаем Николаевичем Овечкиным. По слухам, прозвище Н2О он придумал себе сам. И поступил мудро. Потому что дети — создания жестокие! — все равно для него что-нибудь сочинили бы. И наверняка не такое безобидное. Ведь школьникам как-то удается подмечать в каждом взрослом самую его суть, нюансы личности. Так, в другой школе был физик по прозвищу Заходер. Почему? Да просто по любому поводу он заходился от крика. Вот дети его Заходером и прозвали. И поделом: не ори! Но чаще в ходу прозвища попроще — традиционные, так сказать. Например, дам, которые преподают химию, чаще всего дразнят Колбами. А физичек (если, конечно, комплекция соответствует) — Молекулами. Кстати, от прозвищ не застрахованы даже любимые учителя. Только в этом случае ученики их называют уменьшительно-ласкательно: Танюша, Манюня.

Ничего личного...

Если тебя зовут Фекла Толстая, то, казалось бы, прозвище и придумывать не требуется. Между тем, известная телеведущая в одном из интервью призналась: в классе ее дразнили... Графином. В том смысле, что предки были графами и графинями. Но она не обижалась — относилась к прозвищу с юмором.

— И это совершенно нормальная ситуация, — комментирует Жанна Шопина. — Прозвища — это своеобразная подростковая субкультура. Причем многие из них (даже странные на слух) не кажутся обидными ни их обладателю, ни окружающим его сверстникам. Дело в том, что очень часто прозвище не ассоциируют с одноименным предметом.

...Но все-таки обидно

В одной школе, в одном классе учатся два Максима. Оба — не самые усердные школьники. Оба чуть полноваты. Казалось бы, как их различать? По прозвищам, конечно. И вот уже один Жирдяй, а второй просто Макс. Угадайте, кто из них более популярен в классе?

— Прозвище и кличка — вроде, синонимы, — рассуждает Жанна Шопина, — но второе всегда обидно. Кличкой пользуются, когда хотят унизить.

— А еще обиднее, — поддерживает коллегу психолог Ирина Марвич, — когда прозвище прикрепляют к имени: например, Юрок-Полторок (маленький, то есть). Ведь имя конкретизирует кличку. А уж рифмованная, она вообще воспринимается как своего рода дразнилка, типа «жадина-говядина».

Что же делать?

— Самый очевидный (и самый трудновыполнимый для ребенка!) совет: не реагировать, — говорит Жанна Шопина. — То есть не надо доставлять удовольствие тому, кто хочет поиздеваться. И, понятно, не откликаться на обидную кличку. Но, как правило, в подобной ситуации ребенку одному, без помощи взрослых, справиться не под силу. Клеймят ведь только того, кто не может дать отпор обидчику.

В идеале первый, кто может и должен помочь страдальцу, — это учитель. Он, конечно, может и не знать, как именно обзывают изгоя класса (предположим, при старших дети сдерживаются). Но то, что конкретного ребенка обижают или даже травят, очевидно всегда. И именно педагог должен найти способ вывести ученика из-под удара. Понятно, что угрозы в этом случае бесполезны. Зато можно, например, собрать все клички класса, велеть записать их в столбик в тетрадях и поработать с ними на русском языке: как правильно писать, от чего образованы, выделить корень и т.п. В общем, необходимо как-то окультуривать ситуацию!

Ноу-хау семьи Таракановых

К сожалению, в реальности далеко не каждый педагог выбрал работу по призванию. И, следовательно, не каждый способен проявить талант воспитателя. Значит, к помощи ребенку нужно подключаться родителям. Так, в одной из школ на очередном празднике семья Таракановых посвятила свое выступление дразнилкам про тараканов. Они их придумали более тысячи! То есть отыграли фамилию по полной. А заодно и про другие фамилии — самые простые, типа Иванов — дразнилки придумали.

И все так насмеялись, что потом их сына больше не дразнили. И правильно делали. Ведь многие неблагозвучные для современного уха фамилии имеют, оказывается, славное прошлое.

Как вы яхту назовете...

В древности люди верили в происхождение своего рода от зверей, птиц и насекомых. Выбирая себе тотем, они брали и его имя. Так возникали кланы Барана, Карпа, Жука. Гораздо позже все это трансформировалось в фамилии Баранов, Карпов, Жуков. Причем члены клана перенимали особенности и повадки своего тотема. Так что, возможно, предки Таракановых отличались умением приспособиться к обстоятельствам и выживать в любой ситуации.

Кстати, психологи утверждают: по аналогии с влиянием имени-тотема характеристики прозвища также порождают определенный стиль поведения. То есть носитель прозвища стремится ему соответствовать. Следовательно, из педагогических соображений лучше помочь ребенку избавиться от прозвищ типа Толстяк или Грязнуля.

Что было раньше — прозвище или фамилия?

А знаете ли вы, что еще не так давно — всего лет 700 назад (а именно тогда и начали появляться русские фамилии) — слово «фамилия» вообще было не в ходу? Вместо него, по словам доктора филологических наук Александры Суперанской, наши предки говорили... «прозвище» или «прозвание». Помните, как в сказке: «Жил человек по имени Егорка, по прозвищу Резвый»?

При этом в те давние времена, «обзывая» кого-нибудь, люди четко соблюдали морфологию. Поэтому можно с достаточной долей уверенности утверждать, что кто-то из предков человека по имени Кривов был именно кривым. А у Длинноногова — длинноногим. Хотя предки Убейкобылы, например, вряд ли лишали жизни лошадь. Так, скорее всего, называли очень сильного человека: дескать, кулаком махнет — кобылу убьет.

А что касается обидных, на наш взгляд, фамилий — Дураков, например, — то у людей сведущих они вызывают совершенно иную, нежели смех, реакцию. Дело в том, что когда наши предки были язычниками, они верили: имя — такая же неотъемлемая часть человека, как рука или нога. И, чтобы уберечь ребенка от сглаза, давали ему обманное — охранное! — имя. Отсюда целый ряд имен с приставкой «без». Например, Безрукий — чтобы был ловким и умелым.

Так что если у вас непрезентабельная фамилия, знайте: вашего далекого предка любили и оберегали его родители.

Новое время — новые имена

— Я уже много лет работаю в школе и с интересом наблюдаю, как меняются прозвища, — говорит педагог Светлана Белянчикова. — Так, если раньше очень высокого человека дразнили Дядя Степа или Верста Коломенская, то теперь Страусом или Цаплей. Может, потому, что кругозор современных детей уже, чем у их родителей? Читают-то они очевидно меньше. Зато телевизор смотрят без меры. В результате худой и длинный парень, которого еще лет 20 назад назвали бы Фитиль или Дрын, теперь просто Глиста. Круглолицая девочка — Каспер или Чупа-Чупс. А малорослый мальчик — не Малой или Шмакодявка, а Телепузик.

А вот очкарикам теперь живется проще — их практически перестали дразнить. Потому что сегодня, увы, очки носят очень многие дети.

Если у ребенка нет клички...

...это серьезный повод для беспокойства. Во всяком случае именно так утверждают психологи. Потому что прозвище — является оно проявлением симпатии или средством оскорбления — это признание. То есть сверстники заметили ребенка. Подумали о нем, оценили. Между тем, по данным социологических исследований, среди современных подростков у каждого пятого прозвища нет и никогда не было. И большинство из них составляют никому не интересные люди. Те, кого даже дразнить скучно. Хотите пример? Пожалуйста.

— Скажи: «На горе Арарат растет крупный виноград»! — требуют одноклассники от мальчика, который по-особенному — раскатисто — выговаривает звук «р».

И он послушно произносит все это, подхихикивая общему веселью. То есть смиренно принимает унижение. Понятно, что такого никто никак не дразнит. А зачем? А спустя годы, разглядывая школьные фотографии, его одноклассники постараются и не смогут вспомнить: вроде и был такой, но как же его звали?

Печальная перспектива, правда? Но все еще можно исправить. Например, самому себе придумать прозвище. Яркое, запоминающееся. Возможно, оно не поможет подростку завоевать особый авторитет и популярность в классе. Зато пригодится в качестве ника при общении в Интернете. Где как раз по нику и встречают.

Как дразнили звезд

Яна Поплавская, телеведущая

Меня дразнили Янка-обезьянка, а отец, мечтавший о сыне, называл Яшкой. А после выхода на экраны сказки о Красной Шапочке ко мне намертво приклеилось прозвище Красная Шапочка. Даже сейчас я иногда слышу вслед: «Смотри, Красная Шапочка пошла!»

Андрей Григорьев-Аполлонов, певец

Детские прозвища, в основном, — это производные от фамилии или цвета волос. Вот у меня в школе было два прозвища: Рыжий и по фамилии — Гриша, Гриня, Григ... А в творческих театральных местах, где я имел честь заниматься, меня звали Аполлошей.

Пелагея, певица

У меня такое имечко, что с ним никакая кличка не нужна. Но в начальной школе одно время меня, помню, называли Пуля — наверное, за то, что я очень быстрая была и активная. Поля — Пуля. Вот так трансформировалось мое имя в прозвище.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кто как обзывается..."

Вы не авторизованы.

гы:) а ведь точно. а я даже не отследила это взглядом.
2009-06-08, мамАнечка ©
Для Жанны Шопиной видать наболело.
2009-06-08, здорово!
:)))))))))))))))))Да уж :))
2009-06-10, Ясень
Поделитесь:

07.06.2009
Обновлено 19.03.2020
Близкие по теме статьи
Агрессивный ребенок: как отучить обзываться и научить договариваться?
Агрессивный ребенок: как отучить обзываться и научить договариваться?
Агрессивное поведение у детей. Как научить ребенка выражать гнев и злость
Что делать, если ребенок жадничает?
Что делать, если ребенок жадничает?
7 способов, которые не стоит использовать в борьбе с детской жадностью.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!