Задержка речевого развития у ребенка. На что обратить внимание

В каком случае обращаться к логопеду?

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (3 оценки)

Сначала все родители ждут первого слова своего малыша, потом умиляются его плохо понятному, но милому лепету, а чуть позже, если ребенок отстает от сверстников и не разговаривает предложениями, начинают бить тревогу. Задержка речевого развития – достаточно частое явление и причин для беспокойства в большинстве случаев нет. Просто очень важно не упустить ценное время и помогать ребенку как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Как это сделать, обсудили с клиническим психологом, основателем сети специализированных логопедических центров "Детская академия речи" Анастасией Краминовой.

Занятие с логопедом

Когда нужен логопед или нейропсихолог?

Не только при неправильном звукопроизношении, как думают многие. Тем более, что смазанная и не всегда правильная речь является вариантом нормы для детей 2-4 лет. Но если при этом он, например, пропускает слоги или путает названия фруктов и овощей - то это уже повод обратить на речь пристальное внимание. Специалист сможет проверить, насколько словарный запас ребенка соответствует возрастным нормам, правильно ли он строит предложения. Первая консультация логопеда рекомендуется еще до приема в детский сад. Простая диагностика поможет маме с папой сделать верные шаги: например, начать коррекцию у нейропсихолога или дефектолога или, при необходимости, определить сына или дочь в логопедический сад. Этот шаг очень важен, чтобы ребенок не отставал от сверстников и не становился от этого нерешительным, замкнутым и неуверенным в себе.

Речь в норме, если:

  • в первый год жизни у малыша появляются простые слоги, он протяжно произносит гласные звуки и эмоционально подражает птицам, животным, машинам и т.д.;
  • общение ребенка в 1-2 года – с активными жестами, постепенно появляются фразы;
  • в 3 года у ребенка вполне активная речь и он способен сказать: "Я играю с желтым мячиком";
  • к 4 годам малыш может пересказать, как прошел день в садике, а в 5-6 лет он уже подбирает правильные окончания, строит сложные фразы и общается как взрослый, но с ограниченным возрастом словарным запасом.


Задержка речи: в чем причина?

Если ребенку не диагностированы какие-то серьезные патологии, заболевания нервной системы, где задержка речи является следствием, есть еще ряд причин, на которые родители могут обратить внимание:

1. Слабый язык и мышцы рта

С самого раннего возраста важно делать простейшую гимнастику для рта: широко улыбаться, смешно вытягивать губы, направлять язычок в разные стороны. Чуть позже ребенка со слабыми мышцами рта выдаст невнятная речь и нелюбовь к твердой пище. Логопед во время занятий в каждом случае подбирает упражнения индивидуально. В домашних условиях дополнительно можно пить воду или компот из трубочки, играть на детской дудочке, делать гимнастику на укрепление языка.

2. Нарушение слуха

Самостоятельно диагностировать это невозможно, но родители могут обратить внимание, что у ребенка нет реакции на громкие звуки, он пропускает предлоги, неправильно понимает просьбы. Важно вовремя исключить серьезные нарушения, чтобы это не привело к сложностям в развитии, обучении и нарушению в коммуникации.

3. Рассеянное слуховое внимание

В этом случае ребенок хорошо слышит, но не понимает сложных предложений и фраз. Развивать фонематический слух нужно вместе со специалистом, а дома много читать ребенку (но не разные книжки, а одну-две), просить отвечать на вопросы, акцентировать внимание на просьбах, звуках или словах.

Задержка развития речи

Можно ли избежать ЗРР?

Малыши очень уязвимы и любой стресс или негативное событие в раннем детстве может стать причиной задержки речевого развития. По статистике, проблемы с речью гораздо реже встречаются в семьях, где ребенок окружен заботой, любовью, вниманием. И главное – с ним много общаются, не игнорируют вопросы и помогают ясно выражать мысли. 

Родителям важно знать, что активный и пассивный словарь начинает формироваться уже с рождения. Вот почему важны и игры в мяч, и перебирание крупы, и игра в песок или пластилин. Все это – наша будущая речь. Чтобы чувствовать себя комфортно среди ровесников, успевать в школе, к 6 годам ребенок должен правильно и четко разговаривать. Именно поэтому любую коррекцию важно провести до школы.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Задержка речевого развития у ребенка. На что обратить внимание"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.03.2023
Обновлено 27.03.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!