Советы для грязнуль и для чистюль

Наводим в доме порядок

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени занимает наведение в доме порядка? Ежедневная пятиминутная уборка - это 61 час в год, или пять с половиной месяцев жизни среднестатистической домохозяйки. Получасовое мытье полов дважды в неделю - 52 часа в год; пара часов на еженедельную генеральную уборку - 104 часика.

Итого - полтора года жизни, минута в минуту, секунда в секунду, посвящаются борьбе с грязью и беспорядком. Не многовато ли? Многовато. Вот бы создать дом, который сам себя будет поддерживать в чистоте и порядке.

Советы по наведению порядка в доме

Зачем мы убираем жилище? С одной стороны, для дезинфекции - уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым. С другой стороны, предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают. И наконец, третья причина настроенности на хроническое мытье, протирание и отдраивание - эстетическое чувство: мы хотим, чтобы дом хорошо смотрелся.

А ведь, пожалуй, только первое из соображений действительно важно. Затевать же уборку в целях экономии и "смотрибельности" жилища, жертвуя временем, более насущными делами, здоровьем? Зачем? Чтобы сохранить в целости, сохранности и красоте шкафы - жалюзи - картины - лампы, достаточно предотвращать их загрязнение, а добиться того, чтобы дом радовал глаз, и того проще: нужно знать несколько элементарных вещей. О них и поговорим.

Избегаем, не покупаем, не используем

Избегайте однотонных поверхностей белого, желтого и золотистого цвета. Эти цвета никогда ничего не маскируют. Не покупайте мебель с однотонной синей, черной, темно-зеленой и ярко-красной обивкой - на таких тканях заметна каждая пылинка и любой волосок. Не используйте керамическую плитку черного, темно-синего или темно-зеленого цвета для облицовки ванных комнат, иначе ваша жизнь превратится в каждодневную борьбу с мыльным налетом и водяным камнем. Лучший цвет для мест общего пользования - слоновая кость.

Крапчатый рисунок покрытия на кухонном полу скроет раздражающий мелкий мусор и крошки, пока у вас не появится минутка, чтобы взяться за веник. Пестрый ковер в столовой не будет безнадежно испорчен выскользнувшим из рук блюдом с оливье или разбившейся рюмкой муската.

Расшиваем узкие места

Любая хозяйка скажет, что убираться в маленьком "свинарнике" легче, чем в большой, вроде бы и не грязной комнате. Значит, надо сделать так, что вещи (предметы), спокон века притягивающие грязь, концентрировались в одном месте. Например, мусорный бак, полки для уличной обуви, велосипед, детские санки, ящик с инструментами прекрасно уживаются в коридорном закутке.

Есть, конечно, чудаки, хранящие санки на балконе. Вероятно, им нравится перед каждой прогулкой и после нее тащить их, вместе с налипшим снегом, через всю квартиру... Еще один пожирающий время и силы объект - домашние растения. Цветы в горшках радуют глаз и веселят душу в любое время года, но возни с ними не оберешься: их надо поливать, обрезать, подкармливать. У них периодически опадают листья, из горшков вдруг высыпается земля, в них начинаются плодиться какие-то ползучие и летучие насекомые.

Если цветы рассредоточены по разным комнатам, уход за ними непременно превращается в обузу. А вы попробуйте сгруппировать их, устроив в каком-нибудь симпатичном уголке микрооранжерею. Сразу почувствуете, насколько легче управляться с ними.

Смиряемся с привычкой брать что поближе

Люди так устроены, что кладут (суют, пихают) вещи не на их, вещей, места, а на все остальные, главным образом те, что под рукой. Никто по доброй воле не станет тянуться к верхней полке, если книжку можно приткнуть куда пониже (даже если верхняя полка пуста, а на нижней книги теснятся в три ряда). Поэтому

  • вешайте полки там, где это удобно, а не там, где они смотрятся;
  • держите необходимейшие вещи в самых доступных местах, даже если эти вещи мозолят глаза и портят имидж дома. Они все равно окажутся под рукой, а не там, где им положено быть. Лучше, вернее - удобнее сразу смириться с их своеволием.

Презираем себя за скопидомство

Есть овощехранилища, а есть хламохранилища. Овощи - штука полезная, а хлам - ужасно вредная, хуже нитратов. Хранилища для хлама многолики: это и страшные картонные коробки на антресолях, и элегантные пластиковые боксы, и деликатно встроенные шкафчики, и полиэтиленовые пакеты и мешки. Они незаметно, потихоньку завоевывают пространство и теснят живые вещи. Вот отличные немецкие вешалки для хранения пальто, которые никто и никогда не будет носить. Вот специальные ящички для обрезков проволоки. Вот - на полочках под самым потолком - чудные кастрюльки и ковшики, которые годами пылятся на покое, никем не востребованные. Хранение бесполезных вещей никогда не окупается! Отдавайте их за так, выбрасывайте - что хотите, только бы не превратиться в старьевщиков или кладовщиков.



Отказываемся напрочь

В список трудно чистящихся объектов входят:

  • мягкие породы дерева, такие, как сосна или ель;
  • любое дерево без отделочного покрытия;
  • бумажные обои;
  • вельвет, бархат;
  • однотонные слишком светлые или слишком темные ткани;
  • не влагостойкая краска;
  • рельефные или пористые материалы для поверхности столов;
  • светлые ковры;
  • ковровые покрытия с длинным ворсом;
  • коврики из натуральных волокон (шерсть и хлопок);
  • ковровые покрытия с объемной фактурой или выдавленным рисунком;
  • хромированные поверхности - посуды, бытовой техники, сантехники;
  • фигурные дверные ручки из латуни и меди;
  • резные деревянные украшения на мебели, стенах, окнах;
  • стеклянные двери и дверцы шкафов;
  • душевые кабины;
  • жалюзи;
  • сетка от мух;
  • хрустальные люстры;
  • тканевые абажуры;
  • балдахины над кроватями;
  • декоративные подушечки;
  • украшенные вышивкой салфетки и скатерти;
  • богато украшенная, резная мебель;
  • потолки с лепниной.

Ни один нормальный человек не в состоянии содержать все это богатство в чистоте, поэтому лучше отказаться от него вообще.

Нет тумбочки - нет проблем

Вам надоело изо дня в день наводить порядок на тумбочке в прихожей, которую хронически заваливают ключами, перчатками, ложечками для обуви, расческами, старыми газетами, томиками Кристи и т. д.? Не тратьте время на разборку завалов и нервы на постоянные упреки домочадцам - аннулируйте тумбочку! Нет места для беспорядка - нет и беспорядка.

Cтали постоянно поправлять перекашивающуюся картину - привинтите ее к стене! Раздражает скользкая лужа под мыльницей в ванной - замените кусковое мыло жидким, во флаконе с дозатором. Подобные конструктивные решения не оставляют вам ни малейшего шанса устроить в доме маленькую или большую свалку.

Мило, конечно, но - не для простых смертных

Журналы по дизайну страстно призывают разнообразить интерьер, создавать оригинальные комбинации, соединяя чужеродные материалы. Все это, конечно, мило, да ведь дизайнеры и архитекторы живут в мире фантазий и редко спускаются с небес на землю, чтобы создать что-то действительно удобное, функциональное и недорогое. Так что имейте в виду: соседство разнотипных поверхностей не только усложняет уборку, но и удорожает ее.

Возьмем, к примеру, роскошное зеркало в дубовой раме. Любое средство для чистки зеркал и стекол содержит аммиак, разрушающий дерево. Достаточно пару раз почистить им зеркало, как дорогая рама покроется безобразными темно-серыми пятнами. Еще пример - респектабельные дверные ручки из меди. Их практически невозможно отполировать, не испачкав при этом ковер и не поцарапав дерева, из которого сделана дверь. А сколько тряпочек, щеточек, порошков и чистящих жидкостей понадобится несчастным, полюбившим "оригинальные" сочетания. Единообразие - вовсе не унылость. Совсем не обязательно застилать все полы в доме одним и тем же паркетом или одним и тем же ковровым покрытием. Паркет из одной породы дерева мастер выложит по-разному или покроет лаком разных оттенков (кстати, красота необыкновенная). Ковры тоже могут быть пестроцветными, как оперение тропических птиц, с разными орнаментами - хоть финскими, хоть индийскими - только бы с одинаковой длиной ворса и из одних и тех же волокон.

Неплохо использовать в хозяйстве и бытовую технику, сантехнику, электроприборы - от одного производителя. Помимо прочего, вам будет легче найти запасные детали, проще заменить их или отремонтировать.

Так вот где собака зарыта

В Американском институте ковровых покрытий подсчитали, что 80 процентов грязи и мусора в дом приносится обувью. Нет ничего проще, чем сократить время на уборку за счет грязи с улицы: достаточно постелить перед дверью хорошие половики. Хороший половик - это не обрезок старого паласа, не линяющий пеньковый коврик и не резиновый половичок с подслеповатыми буковками "Добро пожаловать!".

Настоящий половик-уборщик должен быть жестким, изготовленным из олефинового или нейлонового волокна, с виниловой или резиновой основой. Такие половики электризуются при трении и поэтому притягивают пыль как магнитом. Столь же стремительно они впитывают жидкую грязь, а пылесосятся легче любого другого коврика.

Длина половика должна быть не меньше четырех шагов. Правильно подобранный половик экономит на уборке 200 человекочасов в год - неделю отпуска у моря! Это не блеф - умные ученые все подсчитали точно.

Веник - это антиквариат

Можно ли обезобразить ванну? А загубить плиту и холодильник? Можно, если по-настоящему увлечься наведением чистоты. Скребок, абразивный порошок, агрессивная кислота - страшные враги грязи, но и предметов быта тоже. Стало быть, глупо экономить на бытовой химии, надо выбирать только лучшие средства, от лучших производителей. При этом есть смысл отдавать предпочтение концентрированным средствам -они обходятся дешевле разбавленных, занимают меньше места и оставляют после себя меньше использованной тары.

Не экономьте и на инвентаре - специальные салфетки, губки и тряпочки моют и чистят со сказочной быстротой и эффективностью; полувековой мочалке за ними сроду не угнаться. А резиновые скребки и щетки с электризующейся щетиной и телескопической ручкой дадут сто очков вперед старинным веникам и деревянным швабрам.

И еще один простенький, но неглупый совет: храните все средства для уборки в одном месте. Тогда не придется, теряя голову от раздражения, часами искать затерявшийся флакон или заветную тряпочку.


Алла Костина
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Советы для грязнуль и для чистюль"

Вы не авторизованы.

Во! Согласна! Про закуток - это круто. Видно, придется мне ставить ребенкин снегокат по жизни на балкон, т.к. коридор как раз и сеть закуток, а не закуток в нем :-))) И тумбочка меня тоже достала до ужаса - в статье даже вещи описаны именно те, что у меня лежат :-))). А как я ее выброшу? Она же и для обуви одновременно.
А вот про мыло понравилось - покупаю жидкое мыло. Правда, вряд ли это избавит меня от лужиц :-))) И коврик хочу такой в коридор! Где его взять только!
А вообще статья понравилась
2002-11-27, Зеленоглазка
Точно!
Хоть я и не против изложений, но явно упущена основная мысль, о том , что это советы для тех кто выбирает готовый или сам планирует-проектирует КОТТЕДЖ. Ну что превращать весь коридор в квартире в придверный коврик "длиной 4 шага"!? Т
И в оригинале не было наездов на расфантазировавшихся архитекторов. А тумбочку убирать советовали, при условии организации места т.н. "Пульта управления", где и наводится порядок автоматически и ежедневно.
2002-11-26, Суббота
Я не поняла, что это за коридорные закутки, в которых можно хранить санки, велосипед, мусорный бак, ящик для обуви, инструменты и проч.:)) И еще непонятно, почему если тумбочку убрать, то чище будет - куда вещи-то класть? Наконец,если у каждой вещи не будет своего места, то порядка не будет, без этого, увы, никуда не денешься:) Если держать все вещи, которые считаешь необходимейшими, на видном месте, вот тут-то и начнется полный погром.
2002-11-26, Анаис
Изумительно! прочитала с удовольствием, обхохоталась! Ведь в самом деле целыми днями кверху .... и конца-края не видно!
И про вечные поиски, куда-то засунешь потом ищешь до обалдения, и про тряпочки, которые свременные! В самом деле не нужно жалеть средств, ведь прежде всего мы не жалеем себя дорогие женщины!
2002-11-26, Сюсанна
Бред, имхо. Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Отказаться от всего, что радует глаз, от милых сердцу, но таких "неубирабельных" вещей, от собственного вкуса только ради того, чтоб поменьше убирать?? Не легче ли фанатизма поменьше прикладывать к сему процессу?
2008-08-12, Althera
простите за бестактность, а "не так дорого" - это сколько? И что уборщица делает конкретно?
Просто сама уже сколько раз задумывалась на эту тему.. Но, почему-от все время кажется, что стоить будет дорого, а толку - не много.
2002-11-27, Katig
В смысле? Это сарказм? Серьезно, конечно! Вот, почитайте [ссылка-1] , я что вам врать буду?!
2016-07-27, bobola
Поделитесь:

26.11.2002
Обновлено 14.02.2018
Близкие по теме статьи
Как быстро убрать загородный дом после зимы
Как быстро убрать загородный дом после зимы
Генеральная уборка коттеджа: секреты профессиональной уборки
Расхламление квартиры: каждый день по 20 минут. Попробуем?
Расхламление квартиры: каждый день по 20 минут. Попробуем?
"Магическая уборка" на практике и "бонусы" от наведения порядка
Как правильно мыть окна и люстры? Генеральная уборка: 10 правил
Как правильно мыть окна и люстры? Генеральная уборка: 10 правил
Как отмыть кухню? Средства для сантехники, плиты и духовки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!