Смешанное вскармливание новорожденных: ответы на главные вопросы

Смесь для новорожденных: как понять, что подходит малышу?

Появление малыша на свет – большая радость для всей семьи. Родители стараются окружить ребенка заботой и дать ему все самое лучшее. Особенно остро встает вопрос вскармливания новорожденного. Все педиатры мира и ВОЗ уверенно заявляют: грудное молоко - лучшее питание для детей раннего возраста.

Но иногда по различным причинам молодая мама не может полноценно кормить ребенка грудью. Тогда приходится переводить кроху на смешанное вскармливание. Прежде чем приступить к этому переходу, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

Смесь для новорожденных на козьем молоке

Смеси для новорожденных: какая лучше?

Первое, что нужно решить перед покупкой – на какой основе выбрать смесь для новорожденного?

Основную часть детского питания производят на основе коровьего молока. Для лучшего усвоения его адаптируют к потребностям маленького организма, в том числе, дополнительно обогащают сывороткой, чтобы приблизиться к стандартному соотношению 60% сыворотки и 40% казеина (в начале лактации). Но даже после адаптации коровий молочный белок далек от белка грудного молока. Разница заключается еще и в соотношении казеина двух типов: α (альфа) и β (бета).

α-казеин – это более тяжелый белок коровьего молока. Он имеет более сложную структуру, дольше расщепляется в пищеварительном тракте и оказывает большую нагрузку на нежный желудок младенца. Именно поэтому цельное коровье молоко противопоказано детям до 1,5-2 лет.

В грудном молоке α-казеина практически нет. Основу здесь составляет β-казеин. Он идеально подходит для детского пищеварения, мягко усваивается и дружелюбно принимается организмом ребенка.

По белковому профилю наиболее близко к материнскому козье молоко. Оно также богато β-казеином – это его основной белок. α-казеин здесь тоже присутствует, но в минимальном количестве. Поэтому смеси на основе козьего молока приоритетны при выборе детского питания. А вот натуральное козье молоко так же, как и коровье все равно не рекомендуется к питанию детей раннего возраста – только смеси!

Ассортимент смесей на козьем молоке не так велик, но среди производителей есть достойные продукты. Например, марка Kabrita Gold. Многие мамы выбирают ее за неизменное качество и соответствие всем потребностям детского организма. Этот продукт максимально адаптирован под пищеварение малыша. В нем так же, как и в грудном молоке преобладают сывороточные белки. Питание дополнительно обогащено витаминами, минералами, пребиотиками и пробиотиками, уникальным жировым комплексом с высоким содержанием бета-пальмитата. Кроме того, смесь содержит натуральные олигосахариды и нуклеотиды козьего молока. Немногие знают, но стоит отметить, что козье молоко относится к молоку типа А2.

Считается, что молоко А2 типа легче усваивается человеческим организмом. Козье молоко сохраняет свои полезные свойства в смесях. Специальные исследования подтвердили, что смеси на козьем молоке перевариваются со скоростью, аналогичной скорости переваривания грудного молока и в два раза быстрее и легче смесей на коровьем молоке.

Современные педиатры часто рекомендуют козье молоко в качестве выбора основы смеси, а среди козьих смесей - смесь Kabrita как смесь первого выбора для детей на смешанном или искусственном вскармливании.

детская смесь Кабрита

Что должно быть в составе качественной смеси для новорожденных?

Детское питание обязано отвечать всем потребностям организма ребенка. Поэтому производители смесей дополнительно обогащают их различными нутриентами. В составе непременно наличие:

  • Витаминов и минералов
  • Полиненасыщенных жирных омега-кислот DHA (ω-3) и ARA (ω-6)
  • Растительных масел
  • Нуклеотидов
  • Олигосахаридов
  • Пребиотиков и/или пробиотиков (лакто-или-бифидобактерий).

Как правильно начать смешанное вскармливание новорожденных?

После покупки смеси важно внимательно подойти к ее введению в рацион ребенка. Категорически недопустимо резко заменять смесью кормления грудным молоком. Непривычный продукт может спровоцировать колики, запоры, срыгивания и аллергию.

Для начала достаточно дать малышу 20-30 мл смеси в одно кормление. Причем сначала предлагается грудь, а только после идет докорм смесью. Если детский организм позитивно принял смесь, на следующий день можно увеличить ее объем. При положительной динамике одно кормление полностью заменяется смесью за 3-4 дня. При необходимости другие кормления замещаются смесью по такой же схеме.



Как понять, подходит ли смесь малышу?

О хорошей усвояемости смеси можно говорить когда:

  • Ребенок с аппетитом ест предложенное питание
  • У него позитивное настроение и самочувствие
  • Сохраняется привычный режим питания и сна
  • Не наблюдается колик, частых срыгиваний, запоров или жидкого стула
  • Кожа и слизистые остаются чистыми
  • Ребенок прибавляет в весе согласно возрасту

Если родители замечают какие-либо отклонения по этим пунктам, необходимо обратиться к педиатру. Грамотный врач исключит сторонние патологии, не связанные с питанием. А в случае непринятия смеси поможет подобрать другой продукт.

О чем еще стоит помнить при смешанном вскармливании?

  • Любая смесь, даже самая качественная, не заменит по своей ценности грудное молоко. По возможности организуйте максимальное количество кормлений грудью. Для сохранения лактации обязательны кормления в ночные часы.
  • Переводить ребенка на смешанное вскармливание возможно, только когда он здоров. В период болезни, прорезывания зубов, вакцинации или стрессовых ситуаций следует отложить переход.
  • Смесь должна выбираться строго по возрасту ребенка. Обычно возрастная категория обозначается цифрами 1, 2, 3. Возрастной диапазон всегда указывается на упаковке продукта.
  • Смесь усваивается дольше грудного молока. Ею кормят по часам, а не по требованию, как грудью. Поэтому при полной замене одного кормления смесью следующий прием пищи проводится через 2,5-3 часа.
  • Для верного приготовления смеси нужно четко соблюдать инструкцию на упаковке. К банке питания обычно прилагается мерная ложка для дозировки сухого порошка. Во избежание ошибки нужно использовать только ею для измерений.

Конечно, каждая мама принимает личное решение, чем кормить новорожденного. Смешанное вскармливание не станет препятствием к здоровому росту и развитию малыша, если оно грамотно организовано.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Смешанное вскармливание новорожденных: ответы на главные вопросы"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.07.2021
Обновлено 22.07.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!