Школа свободного саморазвития. Язык

Полезность: 5 из 5 Интересность: 4 из 5 (5 оценок)

ВЫШИВАНИЕ НА КАРТОНЕ

Возраст 2-х лет
Цель упражнения Развитие мелкой моторики. Утончение движений пальцев рук. Концентрация внимания. Координация. Подготовка к письму.
Материал На подносе лежат листки картона с нарисованными на них линиями. Есть простые рисунки, есть более сложные. На линиях помечены точками места, где пойдет иголка с ниткой. Кроме того, на подносе лежит клубок шерстяных ниток и 1-2 толстых иголки для ковроткачества.
Описание работы Ребенок ставит перед собой поднос с материалом и выбирает картонку с узором. Затем он сматывает с клубка нитку (нитку заранее отмеряют и отрезают). Малыш берет иглу и вставляет нитку в ушко иголки. На первых порах это помогает делать ему взрослый или старший ребенок. Позже он делает это самостоятельно. Концы нити соединяются, и завязывается узелок. Затем ребенок делает стежки на картонном рисунке, руководствуясь нанесенными на линию точками, продевая иголку то вниз, то вверх. Перед концом работы шитье можно распороть, или, если есть возможность, ребенок относит свое вышивание домой.
Комментарий Работа с иглой, особенно вдевание нитки и завязывание узелка, очень сложна для маленького ребенка, поэтому вначале лучше не просто показывать, а проделывать эти операции вместе с ним, рука в руке, имея терпение, и точно уловить момент, когда можно отпустить руку (ребенка) и предложить ему действовать самостоятельно. Можно наблюдать глубокую концентрацию внимания ребенка, высокую степень сосредоточения. Малыш тренирует координацию мелких движений пальцев, точность глазомера и последовательность действий. Все это с особой силой проявится позже, когда он возьмет в руки карандаш, и будет пытаться писать.
Где применялось упражнение В детских группах от 2-х до 5-та лет Дома Марии Монтессори в Москве и в других городах России, в Монтессори- группах Японии, Голландии, Германии.
Дата 1993-1994 и ранее.

Предыдущее упражнение
Предыдущая глава
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Школа свободного саморазвития. Язык"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!