С самого начала беременности и еще долго после рождения мама и ребенок нуждаются в юридической поддержке. Как убедить начальника, что визит в женскую консультацию беременной сотрудницы — ее законное право? Может ли развод повлиять на прописку детей? И как добиться удаления личных фотографий, размещенных знакомыми в социальных сетях? 6 вопросов юристу.

Права беременных, детей после развода и 2 сложных случая: фото в сети и донор спермы

Часто приходится отпрашиваться на прием к врачу женской консультации. Работодатель грозит вычетами из заработной платы. Это возможно? Регулируется ли такое законодательством?

В ст. 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным и женщинам, имеющим детей. Во время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за будущими мамами сохраняется средний заработок по месту работы. Ваше право на посещение женской консультации гарантировано ТК РФ, а периоды отсутствия на рабочем месте по данной причине подлежат оплате в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа для предоставления указанных гарантий вы должны представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени приема у врача.

У меня два места работы: основное и по совместительству. Кто будет выплачивать пособие по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком?

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ, под совместительством понимается выполнение другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной деятельности время. Совместитель, как и любой другой сотрудник, имеет право на отпуск по беременности и родам и на оформление отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ). В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, но не более чем до достижения ребенком возраста трех лет.

Пособие по беременности и родам назначается каждым работодателем (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Но ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. Для его оформления нужно предоставить выбранному работодателю справку, что вы не получаете деньги на второстепенном месте.

Муж собирается подавать на развод. Вправе ли он выписать детей, зарегистрированных в его квартире? Сыну три года, дочери пять месяцев.

Суд обычно исходит из интересов детей, которые в силу возраста не могут защищать свои права на собственность. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего, проживающего в квартире, находящейся в собственности одного из них, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (постановление пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"). Развод с мужем не должен повлиять на прописку детей в его квартире.

Могу ли я уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если во втором браке у меня родился еще один сын?

Если вы выплачиваете алименты на основании решения суда, то необходимо подать иск о снижении размера платежей (ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ). В соответствии с этой статьей, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любого родителя уменьшить сумму.

Рождение в вашей семье ребенка следует рассматривать как изменение семейного положения, но этот факт еще не гарантирует сокращения выплат. Необходимо доказать, что перечислять алименты в размере 25% на данный момент вам действительно тяжело. Решая вопрос о снижении суммы, суд должен определить, сможет ли она обеспечить первому ребенку нормальное существование.

Права беременных, детей после развода и 2 сложных случая: фото в сети и донор спермы

Если вы платите алименты на основании заключенного соглашения, то предложите бывшей супруге в добровольном порядке пересмотреть условия данной договоренности и уменьшить размер отчислений. Если она не дает на это согласия, вам следует обратиться в суд с требованием изменить соглашение об уплате алиментов (ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ).

Знакомая разместила фотографии моих маленьких детей на своей страничке в одной из социальных сетей. На мою просьбу убрать фото не ответила. Могу я как-то заставить ее это сделать?

Изображение гражданина представляет собой его индивидуальный облик, зафиксированный в какой-либо объективной форме (на фотографии, видеозаписи, картине). Оно относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам гл. 8 ГК РФ. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого человека, а если он несовершеннолетний — его законного представителя.

Если вам стало известно о случае незаконного использования фотографий ваших детей, то в судебном порядке можно требовать его прекращения и компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконной публикации изображений.

Я разведена, но очень хочу родить. В Интернете нашла донора спермы, данные которого меня полностью устраивают. Мы договорились о процедуре. Будет ли он иметь какие-то права на ребенка?

В Семейном кодексе РФ крайне мало внимания уделено правоотношениям, возникающим при применении вспомогательных репродуктивных технологий, и проблемам, связанным с возможностью оспаривания отцовства. Запись о родителе (отце) в книге регистрации рождений может быть оспорена по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка. Им может быть донор, чей генетический материал использовали при проведении искусственного оплодотворения. Он может быть известен родителям ребенка, если в качестве донора привлекались их родственники или знакомые; либо неизвестен — когда анонимный донор самостоятельно смог установить личность реципиентов и ребенка.

Никаких препятствий для признания своих родительских прав у донора нет. Действующее семейное законодательство допускает спор о действительном происхождении ребенка, для зачатия которого брали донорские клетки. Если вы не хотите, чтобы в будущем мужчина имел какие-либо права на ребенка, рекомендуем воспользоваться услугами анонимного донора спермы, обратившись в специализированную клинику. Установление отцовства в подобных программах невозможно, так как заказчик не вступает в правоотношения с донором и информация о его личности — врачебная тайна. Ее разглашение без согласия гражданина допускается лишь в случаях, установленных законодательством РФ. Донор не будет знать о результатах использования его биологического материала.